Сюмеййе Эрдоган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сюмеййе Эрдоган

Sümeyye Erdoğan
Файл:SumeyyeErdogan2020.jpg
Эрдоган в 2020 году
Имя при рождении
Сюмеййе Эрдоган Байрактар


Дата рождения
22 августа 1985 года
Место рождения
Шишли, Стамбул, Турция


Гражданство
Турция Турция






Отец
Реджеп Тайип Эрдоган
Мать
Эмине Эрдоган
Супруг
Байрактар, Сельчук
Дети
Джанан Айбуке Байрактар




Эрдоган Байрактар (тур. Sümeyye Erdoğan родилась 22 августа 1985 года) — младшая из четырёх детей Реджепа Тайипа Эрдогана. В 2013 году она была одним из главных советников своего отца, который в то время был премьер-министром.

Семья и образование[править]

Её отец — Реджеп Тайип Эрдоган, а мать — Эмине Эрдоган. У неё трое братьев и сестер: Ахмет Бурак, Некметтин Билал и Эсра. В марте 2016 года она обручилась с Сельчуком Байрактаром и вышла за него замуж 14 мая 2016 года.

Окончила среднюю школу Араклы Имам Хатип в Трабзоне. Не получив желаемой оценки на вступительных экзаменах в университет в 2002 г., она продолжила образование в США. Получила степень бакалавра социологии и политики в Университете Индианы. После завершения образования в 2005 году она получила степень магистра экономики в Лондонской школе экономики.

Карьера[править]

В 2010 году она стала партнером компании Doruk Izgara Food Trade Limited. Сообщается, что её брат Билал Эрдоган был среди партнеров компании.

Политика[править]

В 2010 году она начала работать консультантом в Партии справедливости и развития (AKP), отвечая за мониторинг международных отношений и их размышлений в мировой прессе. Благодаря этому положению она участвовала во многих международных поездках. Она была советником своего отца в течение четырёх лет, и в октябре 2014 года решила не выполнять эту роль. Во время протестов в парке Гези в 2013 году она участвовала во встречах между правительством и различными художниками. Её участие во встречах было поставлено под сомнение и перенесено в повестку дня TBMM для дальнейшего обсуждения.

Споры[править]

Утверждалось, что сайт, на котором публиковались ее фотографии во время ее пребывания в США, был закрыт. Неназванный представитель компании Hugehost сказал, что после телефонного звонка из Анкары они остались обеспокоенными и больше не могут оказывать услуги.

Шюмейе Байрактар, которая была среди зрителей Генча Османа в Государственном театре Анкары, вышла из зала во время спектакля, заявив, что движения, выполненные по сценарию, были направлены на ее оскорбление. В результате расследования был сделан вывод, что актёры не вели себя отрицательно и на сцене разыгрывался обычный сценарий.

В период после коррупционного скандала 17 декабря были опубликованы голосовые записи Сумейе Байрактара, который устанавливал повестку дня для инструктирования троллей АКП в Twitter писать в их пользу твиты в социальных сетях. Опять же, на основе звукозаписей, выпущенных в этот период, выяснилось, что вместе со своим братом Билалом Эрдоганом она переводила деньги из их домов в разные места по указанию их отца и встречалась с Мустафой Латифом Топбашом по поводу построенных в археологические раскопки в Урле и занимались бизнесом.

Утверждалось, что Сумейе Байрактар ​​достигла соглашения с компанией об удалении опубликованных в Интернете новостей о ее личной жизни в прошлом. Позже ОдаТВ сообщило, что с ними связалась компания, которая утверждала, что отвечает за заботу о «репутации Сюмейе Эрдоган в онлайн-сервисах», и попросила их удалить статью, которую они опубликовали о ней два года назад.

Ссылки[править]