ТВ БРИКС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ТВ БРИКС — (TV BRICS) это телеканал с собственным вещанием о жизни и экономике стран БРИКС. Создан и запущен в России в 2017 году году после саммита стран БРИКС, на котором президент Владимир Путин и другие лидеры поддержали инициативу создания единого СМИ стран «пятерки».

Генеральным директором телеканала был назначен Илья Бачурин, а Анна Львова стала главным редактором сайта.

В апреле 2021 года генеральным директором TV BRICS был назначен Дмитрий Михайлович Артеев, а главным редактором стала Ксения Комиссарова.

Медиасеть TV BRICS включает в себя канал с собственным вещанием, блок вещания под брендом TV BRICS на каналах-партнёрах, и редакцию интернет-издания [1].

Материалы на сайте выпускаются на четырех языках — русском, английском, китайском и португальском.

История создания[править]

Инициатива о создании единого информационного пространства БРИКС была озвучена руководителями стран 4 сентября 2017 года в ходе саммита в Сямынь (КНР). Идею поддержал президент России Владимир Путин.

TV BRICS стала первым конкретным шагом к формированию общего информационного пространства[1] пяти стран для ускорения процессов совместного экономико-культурного развития и укрепления социальных связей.

Структура[править]

Платформа объединяет:

Телеканал с собственным вещанием 24/7, на русском, английском, китайском и португальском языках. Распространяется в кабельных сетях «Ростелеком» и кабельных операторов РФ, OTT-приложениях, Smart-TV, Яндекс-Эфир, YouTube.

Блок вещания под брендом TV BRICS на каналах-партнёрах в 51 субъекте РФ (Телеканал «Продвижение»)

Вещание программ TV BRICS в эфире и с использованием медийных ресурсов в странах содружества БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка)

Редакцию интернет-СМИ Международное блогерское агентство

Международную платформу обмена/дистрибуции контента «DIGITAL WORLD»

Телевизионный технический студийный комплекс

Пресс-центр TV BRICS

Международное рекламное агентство

Программы телеканала TV BRICS[править]

TV BRICS начал тестовое вещание 3 июня 2017 года на телеканале «Продвижение».

С 18 февраля 2020 года вещает в сети «Ростелеком»[2] в IPTV и OTT форматах на территории России. Доступен в Интерактивном ТВ, Интерактивном ТВ 2.0 и в приложении Wink, в пакетах «Оптимальный», «Продвинутый», «Максимальный». «Ростелеком» присвоил каналу 249 кнопку.

Основу вещания телеканала составляют новости и аналитические материалы, посвящённые культуре, истории, науке и спорту стран БРИКС.

Собственные программы:

  • «BRICSтервью» — интервью на общественно-политические темы. В числе гостей шоу были Николай Цискаридзе, Стас Намин, Пелагея, Дмитрий Носов, Лео Бокерия, Далбир Сингх, Фрик Дрейер.
  • MADE IN BRICS — о культуре и товарах, произведенных в странах БРИКС.
  • «Экспертное мнение» — представители отраслей рассказывают о науке, бизнесе, образовании, экономике; о будущем и прошлом, о новом и непонятном.
  • «Встречи с издателями» — цикл просветительских программ, созданный по инициативе Гуманитарного проекта Ивана Полякова при поддержке издательства «Весь мир». Автором выступил кандидат исторических наук, генеральный директор издательства «Весь мир» Олег Зимарин.

31 марта 2020 года телеканал запустил тревел-шоу «Чек-лист»[3]. Ведущим программы стал блогер Миша Ронкаинен («Поехавший»).

Источники[править]