Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ТОПОЛ-ЭКО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» — российский производитель локальных очистных сооружений (ЛОС), предназначенных для очистки сточных вод различного объема. ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» занимается разработкой и производством ЛОС различной производительности и назначения, от небольших автономных очистных установок, предназначенных для обслуживания одной семьи, до крупных очистных комплексов, предназначенных для коллективного использования и рассчитанных на очистку стоков в коттеджных поселках и других населенных пунктах.

Компания ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» тесно сотрудничает с компанией ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис», а также с рядом специализированных компаний, представляющих продукцию ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» в регионах России и за рубежом.

ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис» занимается монтажом и сервисным обслуживанием ЛОС, произведенных компанией ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО».

ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис» имеет Свидетельство О допуске на выполнение работ по подготовке проектной документации, которая оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства и Свидетельство О допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Компания ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис» является членом Саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей инженерного комплекса» и Саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение проектировщиков инженерного комплекса».

ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» имеет право на использование товарных знаков «ТОПАС» («TOPAS»), «ТОПАЭРО», «ТОПБИО» (ЛОС малой и средней производительности); «ТОПАС-М» («TOPAS-M»), «ТОПАЭРО-М», «ТОПГЛОБАЛ» (крупные очистные комплексы); а также «ТОППОЛИУМ» (очистители жиров).

Ситуация в области очистки сточных вод, сложившаяся ко времени создания ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО»[править]

К началу XXI века в области очистки бытовых сточных вод в России сложилась критическая ситуация. Износ централизованных очистных сооружений, отсутствие средств на их ремонт и модернизацию, а также массовое загородное строительство без надлежащего контроля за состоянием стоков привели к значительному загрязнению почвы органикой и реальному риску просачивания нечистот в водоносные горизонты и их попадания в питьевую воду, в первую очередь – в дачных и коттеджных поселках. Столь неблагополучная экологическая ситуация имела место во множестве населенных пунктов в разных регионах России, в том числе в Подмосковье.

Поэтому принятие в 2003 году переработанных санитарно-гигиенических нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» из раздела «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», созданных на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), а также «Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации», «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» взамен устаревших документов авторитетным коллективом ученых в составе проф. Буштуева К. А., к. м. н. Безпалько Л. Е., к. м. н. Бобкова Т. Е. (Российская академия последипломного образования), Юань А. Ч. (Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России) и утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295), оказалось как нельзя более своевременным.

Требования этого документа по ряду важнейших показателей существенно превзошли европейские нормы, предъявляемые к качеству воды, и поэтому очистные системы, сделанные в Европе без адаптации к российским условиям, оказались в России «вне закона». Однако подобные системы продолжали, в нарушение действующего законодательства и во вред здоровью россиян, продаваться, устанавливаться и эксплуатироваться на территории нашей страны.

С 2003 года начали свои разработки российские изобретатели, специалисты в области очистки сточных вод Олег Владимирович Дремов и Дмитрий Станиславович Бушев. Обеспокоенные состоянием окружающей среды, руководствуясь требованиями нового СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и используя свои научные знания, они запатентовали способ биологической очистки сточных вод, который лег в основу конструкции очистных станций «ТОПАС» и «ТОПАЭРО», а также очистных комплексов «ТОПАС-М», с чего, собственно, и началась история ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО».

История и структура компании[править]

С момента своего создания ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» была нацелена на производство и внедрение локальных очистных сооружений, работающих по принципу глубокой биологической очистки воды с принудительной аэрацией. Изготовление очистных установок было начато на собственном производстве в подмосковном городе Лобня, где и продолжается по сегодняшний день. В настоящий момент производство существенно расширено и модернизировано.

Наличие значительных и хорошо оборудованных производственных площадей позволило ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» развернуть свой собственный научно-испытательный полигон, открыв этап самостоятельных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

К числу первых разработок ПО «ТОПОЛ-ЭКО» относится крупный очистной комплекс под наименованием «ТОПАС-М» производительностью от 32 до 450 кубометров сточных вод в сутки, предназначенный для обслуживания коттеджных поселков. Очистной комплекс «ТОПАС-М» успешно прошел сертификацию. Вскоре после этого в ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» был создан технический отдел для проектирования очистных сооружений большой производительности, и следующим шагом явилось внедрение очистных комплексов под наименованием «ТОПГЛОБАЛ», предназначенных для очистки бытовых стоков в крупных коттеджных поселках и прочих населенных пунктах.

К настоящему времени компанией ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» реализован ряд проектов систем очистки сточных вод в крупных коттеджных поселках.

Еще одно направление деятельности ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» – сепараторы жиров под наименованием «ТОППОЛИУМ», устройства, крайне необходимые ресторанам, кафе, столовым и предприятиям пищевой промышленности. Они применяются как в сочетании с локальными очистными сооружениями, так и с центральной канализацией.

Целью многолетних научных исследований и конструкторских работ изобретателей ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» (Бушева Д. С., Дремова О. В.) служило решение проблемы залповых сбросов, весьма актуальной для очистных станций небольшой производительности. В 2009 году в производство была внедрена новинка – очистные станции под наименованием «ТОПАЭРО» производительностью от 7 до 24 кубометров сточных вод в сутки, в которых для решения проблемы залповых сбросов (без увеличения габаритов и снижения качества очистки стоков) введен дополнительный пиковый режим работы.

ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» расширяет спектр услуг, а также географию своего присутствия на рынке и реализации своей продукции. Одна из первых фирм, с которой началось сотрудничество, – ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис». В фирму ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис» входят монтажная служба и служба сервиса, которые осуществляют монтаж, гарантийное и постгарантийное обслуживание очистных станций, произведенных ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО». Кроме того, в настоящий момент с компанией ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» сотрудничают следующие специализированные региональные компании: ООО «ТОПОЛ-ЭКО Нева», город Санкт-Петербург – с марта 2005 года; ООО «ТОПОЛ-ЭКО Дон», город Ростов-на-Дону – с ноября 2005 года; ООО «ТОПОЛ-ЭКО Урал», город Екатеринбург – с апреля 2007 года; ООО «ТОПОЛ-ЭКО Волга», город Самара – с апреля 2007 года; ООО «ТОПОЛ-ЭКО Укр», город Харьков, Украина – с апреля 2008 года.

Награды[править]

На протяжении всей своей истории ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» является активным участником международных и российских выставок, посвященных очистке сточных вод и охране окружающей среды. Высокое качество продукции ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» неоднократно отмечалось медалями, дипломами, ценными призами и другими наградами.

К числу самых значительных наград последних лет относятся:

Сертификат и Статуэтка «Победитель конкурса «ИНННОВАЦИЯ-2008» – г. Санкт-Петербург, Балтийская Строительная Неделя, «BaltikBild», 2008 год.

Золотая медаль за проект «Система глубокой биологической очистки сточных вод «ТОПАС» и серебряная медаль за проект «Комплекс глубокой биологической очистки сточных вод ТОПАС-М» по итогам Первого Всероссийского конкурса «Экология России», г. Нижний Новгород, форум «Великие Реки», 2008 год.

Золотая медаль «За отличное качество продукции» и диплом «За высокое качество и широкий ассортимент представленной продукции», г. Сочи, форум «Стройплощадка будущего».

Сертификаты[править]

Высокая степень очистки, экологическая безопасность и надежность очистных станций «ТОПАС» и «ТОПАЭРО», очистных комплексов «ТОПАС-М», «ТОПГЛОБАЛ» и других очистных сооружений, сделанных в ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО», подтверждены результатами независимых испытаний, санитарно-эпидемиологическими заключениями, санитарно-эпидемиологическими и экологическими сертификатами.

Следует отметить, что на сегодняшний день сертификация ЛОС в России является добровольной.

Продукция ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» – очистные станции под наименованиями «ТОПАС» и «ТОПАЭРО», крупные очистные комплексы под наименованиями «ТОПАС-М» и «ТОПАЭРО-М» имеет российские сертификаты соответствия и экологические сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения, выданные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также проходит независимые испытания в уполномоченных авторитетных государственных организациях, что подтверждено протоколами испытаний.

Сепараторы жиров под наименованием «ТОППОЛИУМ» имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.

Лицензии на Патенты[править]

Способ биологической очистки бытовой и промышленной сточной воды, установка и флотатор для его осуществления Евразийский патент на изобретение № 008870 Установка для биологической очистки сточных вод Патент на изобретение № 2299863 Установка для биологической очистки сточных вод Патент на полезную модель № 57272 Установка для биологической очистки бытовых канализационных стоков Патент на полезную модель № 45380 Установка для биологической очистки сточных вод Патент на полезную модель № 48973 Установка для биологической очистки бытовых и промышленных стоков Патент на полезную модель № 64022 Установка для глубокой биологической очистки бытовой и промышленной сточной воды «ТОПАС» Патент на полезную модель № 64024 Установка для биологической очистки бытовых и промышленных стоков Патент на полезную модель № 64023 Установка для биологической очистки бытовых и промышленных стоков Патент на полезную модель № 64025 Установка для биологической очистки сточных вод Патент на полезную модель № 63797 Установка для биологической очистки бытовых и промышленных стоков Патент на полезную модель № 64021 Установка биологической очистки Патент на полезную модель № 65343 Установка биологической очистки бытовой и промышленной сточной воды Патент на полезную модель № 64201 Установка для глубокой биологической очистки бытовой и промышленной сточной воды Патент на полезную модель № 64202 Установка для глубокой биологической очистки сточных вод Патент на полезную модель № 75186

Законодательство и нормативные документы[править]

Согласно постановлению пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 14 эксплуатация объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, совершение иных действий, повлекших загрязнение водоемов и водных источников и причинивших существенный вред животному и растительному миру, лесному или сельскому хозяйству, квалифицируется по соответствующей части статьи 250 УК РФ. К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены как должностные, так и другие лица, виновные в совершении этого преступления.

Основной нормативный документ, которым руководствуются при строительстве очистных сооружений, – СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». В частности, он устанавливает очень важный параметр – размер санитарно-защитной зоны, то есть минимально допустимое расстояние от очистных сооружений до жилой застройки.

Другой основополагающий документ федерального значения – СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий». В нем, помимо методик расчета и правил строительства сетей канализации внутри зданий, даны нормы расхода воды для различных потребителей.

В некоторых регионах существуют свои методические рекомендации по порядку водопользования и водоотведения. В Московской области это территориально-строительные нормы систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки Московской области ТСН ВиВ-97 МО, ТСН 40-301-97. Этот документ содержит более детальную информацию по локальным очистным сооружениям малой производительности.

Основополагающий документ, устанавливающий санитарно-эпидемиологические нормы, которыми руководствуются контролирующие органы и создатели очистных сооружений, – СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» из раздела «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Все гигиенические и экологические заключения и сертификаты выдаются на его основе. В нем устанавливаются гигиенические требования «к размещению, проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации хозяйственных и других объектов, способных оказать влияние на состояние поверхностных вод, а также требования к организации контроля за качеством воды водных объектов».

Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения – колодцев и каптажей родников – изложены в СанПиН 2.1.4.544-96 «Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» из раздела «Питьевая вода и водоснабжение населенных пунктов».

И, наконец, еще один важнейший документ, о котором упоминалось выше, – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» из раздела «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Следует отметить, что методики расчета всех санитарных параметров для ЛОС малой производительности давно существуют, но они пока еще не нашли отражения в нормативных документах.

Ссылки[править]

1. Официальный сайт ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» www.topol-eco.ru

2. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru