Таалатбек Шамудинович Масадыков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таалатбек Шамудинович Масадыков

специалист по международным отношениям, кандидат наук, профессор



Дата рождения
22 января 1961 года
Место рождения
Фрунзе, Киргизская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Кыргызстан







Супруга
есть
Дети
2 сына, одна дочь и два внука




Таалатбек Шамудинович Масадыков (родился 22 января 1961 года в селе Бешкунгей Аламединского района Чуйской области) — кыргызский политический деятель и специалист по международным отношениям, кандидат в Президенты КР.

Биография[править]

Родился 22 января 1961 года в г. Фрунзе (Бишкек). Киргиз.

Гражданин Кыргызстана. Образование: МГИМО МИД СССР, аспирантура Института Стран Азии и Африки при МГУ, докторантура в Лондонской Школе экономики и политических наук(LSE) . Кандидат наук, профессор.  В совершенстве владеет кыргызским, русским, английским, пушту, дари языками. Преподавательская деятельность: Военный Краснознаменный Институт Минобороны СССР, факультет Международных Отношений Американского Университета в Кыргызстане, Токийский государственный университет.  Имеет публикации научного характера в области истории, литературоведения и политической жизни Афганистана и Центральной Азии на русском и английском языках.

В 1987—1988 году Таалат Масадыков находился в первой служебной командировке в Афганистане.

В 2002 году Таалат Масадыков был приглашен на работу в Организацию Объединенных Наций.

В 2003 году Таалат Масадыков первый из представителей дипломатического корпуса ООН провел трехдневные переговоры со старейшинами племен Афганистана, поддерживающих движение «Талибан».

Эти переговоры были признаны уникальным миротворческим явлением мировой дипломатии и были высоко оценены Правительством Афганистана и Руководством ООН. В течение последующих 6 лет Таалат Масадыков в ранге главного политического советника, а в дальнейшем политического директора Специальной политической миссии ООН по Афганистану (МООНСА) осуществил десятки переговоров и миротворческих акций на территории Афганистана, Пакистана и других стран региона.

В 2008 году после бомбардировок авиацией НАТО мирных поселений в уезде Шиндант провинции Герат, унесших десятки человеческих жизней , Таалат Масадыков смог переубедить озлобленное население не подниматься против правительства с оружием в руках и тем самым предотвратил новый очаг вооруженного конфликта в этом регионе.

В 2009 году впервые за всю историю «афганского конфликта» Таалат Масадыков подготовил и провел встречу представителей руководства движения «Талибан» с заместителем Генерального секретаря ООН господином Кайем Айде.

В конце 2014 года Таалат Масадыков возвращается в Кыргызстан. По возвращении на родину Таалат Масадыков организовал общественное движение «БААТЫРЛАНДЫН УРПАКТАРЫ» «ПОТОМКИ ГЕРОЕВ». Цель — поиск, установление и уточнение имён кыргызстанцев — участников Великой Отечественной войны. Поиск родственников в Кыргызстане и других странах. Установили 50 фамилий погибших кыргызстанцев в Ржевско-Вяземской операции. Нашли 30 родственников павших воинов из этого списка. Организовали поездку родственников на мемориальный комплекс «Парк мира» в городе Ржев под Москвой. Привезли горсти родной земли, а также прочли молитвы над могилами погибших воинов. Разработали длительную акцию «Имена Победы». Идут работы по проектированию памятного знака с именами павших земляков.

Таалат Масадыков разрабатывает идею создания в Кыргызстане Инновационного Научно-Образовательного Комплекса — учебного заведения нового образца с непрерывной целостной системой школьного и профессионально-технического образования, где будут созданы оптимальные условия для всестороннего и гармоничного развития детей, посредством лучших мировых инновационных моделей обучения и воспитания.

Таалат Масадыков является главным консультантом Международной Ассоциации «Генералы Мира за Мир». Дипломатический ранг Таалата Масадыкова приравнивается к воинскому званию генерал-лейтенант.

  • В августе 2017 года Таалат Масадыков создал и возглавил общественно-политическое движение «МИРОТВОРЕЦ». 24 августа собрал и подал для проверки в ЦИК 56771 подпись своих сторонников для выдвижения Кандидатом в Президенты. После проверки ЦИК подписных бюллетеней 92 процента подписей были признаны подлинными. Это был лучший показатель среди всех кандидатов самовыдвиженцев на выборах 2017 года. 6 сентября получил мандат Кандидата в Президенты Кыргызстана. Участие Миротворца в Международных Конференциях и Форумах.

Образование[править]

МГИМО МИД СССР, аспирантура Института Стран Азии и Африки при МГУ, докторантура в Лондонской Школе экономики и политических наук(LSE) . Кандидат наук, профессор. 

В совершенстве владеет кыргызским, русским, английским, пушту, дари языками. Является Мастером Спорта СССР по боксу.

Преподавательская деятельность[править]

Военный Краснознаменный Институт Минобороны СССР, факультет Международных Отношений Американского Университета в Кыргызстане, Токийский государственный университет. Имеет публикации научного характера в области истории, литературоведения и политической жизни Афганистана и Центральной Азии на русском и английском языках.

Семья[править]

Имеет двух сыновей, дочь и двух внуков, женат.

Миротворческая деятельность[править]

Вернувшись на родину Таалат Масадыков остался востребован в мире как миротворец.[1]

2015 г. Май. Приглашён в столицу Норвегии — Осло, где проходил Форум на котором собрались сто ведущих переговорщиков мира — те, кто участвует в переговорном процессе в конфликтах по всему миру. Среди участников — сотрудники ООН, министерств иностранных дел разных государств. На этой конференции участвовали госсекретарь США Дж. Керри и Ф. Могерини — Представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности.

2016 г. Ноябрь. Приглашён в Астану на Международный Форум «Астана клуб» по безопасности, аналог российского «Валдая», куда были приглашены около ста экспертов со всего мира. Проходил этот форум под председательством Президента Казахстана Назарбаева. 

2017 г. Апрель. Приглашён на VI Московскую конференцию по международной безопасности MCIS-2017, которая проходила 26-27 апреля в Москве.

2017 г. Август. Приглашён на Конференцию Центра по международным исследованиям при МИДе Китая по вопросам безопасности и сотрудничества в Пекине.

Источники[править]

  1. RSS Путь Миротворца (англ.). tmmk.kg. Проверено 21 сентября 2017.