Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Табриз Толибхонович Шахиди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Табриз Шахиди

Tabriz Shakhidi.jpg



Дата рождения
28 июля 1975 года
Место рождения
Душанбе, Таджикская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
продюсер, журналист








Сайт
tabriz.ru


Табриз Шахиди («Империя Музыки») - о продюсировании в RMA // Бизнес-школа RMA [4:16]

Табриз Толибхонович Шахиди (род. 28 июля 1975 года, Душанбе, Таджикская ССР) — российский продюсер, промоутер, журналист, президент компании ЗАО Империя Музыки.

Биография[править]

Табриз Толибхонович Шахиди родился в 1975 году в г. Душанбе, Таджикской ССР в семье композитора Толибхона и Гульсифат Шахиди. Его дед — тоже был композитором Зиядулло Шахиди (1914—1985) — основоположник таджикской классической симфонической музыки.[1]

В 1982 году Табриз поступил в Республиканскую Среднюю Специальную Музыкальную Школу им. З. Шахиди по классу фортепиано. Закончив 9 классов, Табриз уехал в Москву.

В 1995 году закончил Московское музыкальное училище им. Чайковского при Московской государственной консерватории, ему присвоили квалификацию пианист, солист ансамбля, концертмейстер и педагог.

С 1995 по 1998 — учился в Высшей Академии Музыки, Вена, Австрия (класс фортепиано).

С 1995 по 1997 год работал на МТРК «Мир»: редактором и корреспондентом отдела культурных новостей на межгосударственной радиостанции «МИР»

С 1996 по 1997 год работал в Информационном Агентстве «Интермедиа»: редактором и корреспондентом отдела культурных новостей — академическая музыка.

С 1998 по 1999 год работал Ведущим прямого эфира и продюсером музыкально-развлекательных программ радиостанции Говорит Москва, концерн «Радио-Центр» (Правительство Москвы)

С 1998 по 2001 год Был соучредителем и генеральным продюсером автономной некоммерческой организации содействия развитию молодежной культуры «РокДержава»; продюсирование и поддержка музыкальных проектов разных непопулярных стилей от джаз-рока до арт-этно-джаза.

С 2001 года по ноябрь 2004 год работал Промоушн-менеджером по телевидению, радио и интернет-проектам компании BMG Russia — филиала международной корпорации BERTELSMANN, которая работает со звёздами мировой величины.

С 2003 года — учредитель и Президент компании «Империя музыки»; организатор концертов, презентаций, продюсер музыкальных проектов.

Награды и достижения[править]

  • Лауреат первого международного конкурса пианистов им. С.Прокофьева (первая премия, Душанбе, 1991)
  • Лауреат российской премии «Новые Имена» (Москва, 1992, фортепиано);
  • Дипломант международного фестиваля «Mozart in Prague» в Праге (Чехия, 1992, фортепиано);
  • дважды лауреат международного конкурса пианистов в Австрии — 1 премия (1992, 1995);
  • Член Союза Журналистов России с 1997 года;[2]

Источники[править]

Ссылки[править]