Тагме На Вай, Батиста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Батиста Тагме На Вай (р. в 1949 году в Катио, Португальская Гвинея1 марта 2009 г., в Бисау, Гвинея-Бисау[1]) — был генералом Армии Гвинеи-Бисау, ветераном войны за независимости страны в 1975 году.

Биография[править]

На Вайе родился в Катио. На Вайе был членом этнической группы Баланта. Участник хунты, свергнувшей Жоау Бернарду Виейру в 1990-х годах и ветеран войны за независимость Гвинеи-Бисау, он был назначен начальником штаба в результате убийства в октябре 2004 года его предшественника Вериссимо Коррейя Сибра. Он описал это как «согласованную цифру, представленную военным истеблишментом, которую правительство было вынуждено принять».

«Заклятый соперник» Виейры, как до хунты, переживший чистки Виейры, проводившиеся армией Гвинеи-Бисау в 1980-х годах, так и после возвращения Виейры к власти, На Вайе сообщил, что выжил при попытке убийство в январе 2009 года, когда сотрудники милиции, приписанные к президентскому дворцу, открыли огонь по его личному автомобилю. В милиции отрицают, что это было покушение.

1 марта 2009 года На Вайе погиб в результате взрыва в штабе армии Гвинеи-Бисау. В то время как свидетели сообщали, что видели РПГ гранату, помощники На Вайе сообщили, что бомба была взорвана под лестницей, когда На Вайе направлялась в свой офис.

Рано утром следующего дня президент Нино Виейра был убит, по всей видимости, войсками, верными На Вайе; позже военный представитель опроверг обвинения в том, что смерть Виейры была местью. Однако официальный представитель армии Замора Индута заявил, что Виейра был причастен к убийству На Вайе. Офицер армии заявил 5 марта, что На Вайе нашел тайник с кокаином весом 200 кг в армейском ангаре примерно за неделю до своего убийства. Его похороны прошли в Военном клубе Бисау 8 марта. 26 марта стало известно, что три старших офицера, полковник Арсен Бальде, полковник Абдулай Ба и бригадный генерал Мельсиас Фернандес, были арестованы в предыдущие дни за причастность к смерти На Вайе. [2]

Источники[править]