Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тадеуш Иосифович Малиновский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тадеуш Иосифович Малиновский

Malinovskiy.jpg
Дата рождения
14 октября 1921 года
Место рождения
Кишинёв, Румыния
Дата смерти
27 февраля 1996 года
Место смерти
Кишинёв, Республика Молдова



Научная сфера
физика, кристаллофизика, кристаллохимия неорганических соединений
Место работы
АН Молдавской ССР
Учёная степень
академик АН Молдавской ССР (1976)
Учёное звание
главный ученый секретарь Президиума АН Молдавской ССР
Альма-матер
Кишиневский педагогический университет (1944 г.)
Научный руководитель
Научный руководитель более 30 кандидатов и докторов наук.
Известен как
Основоположник кристаллохимического обоснования биологической активности ряда комплексов с серосодержащими лимандами, создатель алгоритма автоматизации метода расшифровки структур тяжелого атома. Основатель Общества польского языка и польской диаспоры Молдавии.



Тадеуш Иосифович Малиновский (14 октября 1921, г. Кишинёв — 27 февраля 1996, Кишинёв) — известный советский физик, основоположник кристаллохимического обоснования биологической активности ряда комплексов с серосодержащими лимандами, создатель алгоритма автоматизации метода расшифровки структур тяжелого атома, основатель Общества польского языка и польской диаспоры Молдавии.

Биография[править]

Тадеуш Иосифович Малиновский родился 14 октября 1921 года в Кишиневе, в польской семье, осевшей в Молдавии в 1913 году. Отец — мельник-крупчатник, мать — фельдшерица, работали в разных городах и селах Молдавии, а с 1928 года обосновались в г. Кишиневе. Начальное образование получил в школе при польской общине где получил начальное и среднее образование и наряду с румынским изучал немецкий, французский и латинский языки.

В 1940 году поступил на физико-математический факультет только что созданного Кишиневского педагогического института. Вторая мировая война прерывает его образование. Уже 6 июля Тадеуша Малиновского призывают в армию, в сентябре направляют на военный завод в г. Чкалов (Оренбург), где он параллельно продолжает учебу в Чкаловском педагогическом институте, а с 1942 года — в г. Бугуруслан, куда был эвакуирован Кишиневский педагогический институт.

В 1944 году, после окончания Кишиневского педагогического института им. И. Крянгэ, Т. И. Малиновский направляется на работу в Молдавию, где начал педагогическую деятельность.

В 1946—1950 годах преподает физику и математику в средних школах г. Кишинева и села Олонешты.

С 9 сентября 1950 года начинается научная деятельность Т. И. Малиновского в качестве лаборанта сектора геохимии Молдавского филиала АН СССР, и с этого момента берет свое начало развитие кристаллографии в Молдавии. Физическое образование и исключительная работоспособность в сочетании с организаторским талантом позволили ему создать Лабораторию рентгеноструктурного анализа, а тесные научные контакты с выдающимся химиком-синтетиком, будущим академиком А. В. Абловым определили сферу его научных интересов.

В 1956 г. становится заведующим лабораторией физических методов исследования твердого тела.

В 1957-61 гг. являлся заведующим отделом Института физики и математики.

В 1961-64 гг. годах занимал должность заместителя директора Института физики и математики академии Наук МССР.

В 1964-74 гг. и с 1978 года являлся заместителем директора Института прикладной физики АН МССР.

В 1962 году становится доктором физико-математических наук.

В 1969 году получает звание профессора, а с 1976 года — академик Академии Наук МССР.

В 1974-78 гг. был главным ученым секретарем Президиума АН МССР. Автор около 650 научных работ в области автоматизации расшифровки кристаллических структур, кристаллохимии и кристаллофизики неорганических соединений.

Тадеуш Иосифович Малиновский был педагогом и учителем, имел ряд последователей и учеников. Владел русским, румынским, польским, а также английским, немецким и французским языками.

В 1944 г. Тадеуш Иосифович Малиновский работал в комиссии занимавшейся розысками материальных ценностей, которые были похищены из страны в годы второй мировой войны. Благодаря его усилиям был найден и возвращён из Румынии национальный символ Молдавии — бронзовая скульптура молдавского господаря Штефана чел Маре работы Александра Плэмэдялэ. Под руководством Тадеуша Иосифовича Малиновского в марте 1990 г. в Кишиневе было создано Общество польского языка и польской диаспоры Молдавии. В 1992 г. это общество было переименовано в Общество поляков Республики Молдовы. На посту председателя этого общества он находился до конца жизни.

Умер 27 февраля 1996 года, в Кишиневе, на семьдесят пятом году жизни. Похоронен в Кишиневе на армянском кладбище.

Научные достижения[править]

Т. И. Малиновский — первый в Молдавии, кто исследовал атомно-кристаллическую структуру монокристалла методом дифракции рентгеновских лучей.

Т. И. Малиновский изучал строение координационных соединений типа MX22A (M — Co, Zn, Cd (кобальт, цинк или кадмий), X — галоген, А — амин, нейтральный лиганд), которые позволили выяснить природу изомерии этих соединений, сформулировать закономерности явления и скорректировать квантово-механическую теорию строения комплексов с заполненными d-оболочками.

Свою первую научную работу «Строение дианилингалогенидов кобальта» он опубликовал в соавторстве с А. В. Абловым и Г. Б. Бокием в 1956 году в журнале «Кристаллография». Впоследствии результаты этой работы стали основой диссертации, защищенной в Институте кристаллографии АН СССР в 1956 году.

С 1957 г. возглавляет созданный на базе Лаборатории рентгеноструктурного анализа Отдел физики и математики Молдавского филиала АН СССР, который в 1961 году преобразован в Институт физики и математики АН МССР, а позднее (1964 г.) физические лаборатории влились в состав Института прикладной физики.

В Лаборатории физических методов исследования твердого тела под руководством Т. И. Малиновского методами структурной кристаллографии изучается атомно- кристаллическое и электронное строение комплексов переходных металлов, закладываются основы использования обобщенных функций Паттерсона, развиваются методы структурной электронографии и фазового анализа поликристаллов.

В 1967 году Малиновский защищает докторскую диссертацию на тему «Строение координационных соединений переходных металлов».

С 1970-х годов Т. И. Малиновский руководит работами по автоматизации структурных исследований, методике структурного анализа, реальной структуре кристаллов, кристаллографии супрамолекулярных соединений на основе макроциклов, по структурным исследованиям неорганических материалов, полупроводников, оксидов, высоко- температурных сверхпроводников и поверхностей материалов и пленок. В его работах изучается проблема «структура — свойства» и, в частности, «структура — биологическая активность».

Т. И. Малиновский — автор более 650 научных работ и монографии «Определение структуры кристаллов». Под его руководством было подготовлено более 30 кондидатов и докторов наук; много лет читал курс кристаллографии и кристаллохимии в Молдавском (Кишиневском) государственном университете. Лауреат Государственной премии Молдавской ССР (1983 г.) и государственной премии Республики Молдова в 1994 г. В 1970 году Т. И. Малиновский избран член-корреспондентом, в 1976-м — академиком АН МССР.

Благодаря Т. И. Малиновскому научная школа молдавских кристаллографов стала хорошо известна за пределами Молдавии. Являлся инициатором и организатором проведения в Кишиневе четырех Всесоюзных школ по аппаратуре и методам рентгеноструктурного анализа. С 1976 года — председатель Специализированного ученого совета по защите диссертаций на соискание степени кандидата физ.-мат. наук по специальности 01.04.18 «Кристаллография и кристаллофизика», одного из двух Советов, существовавших в СССР, по этой специальности: в Институте кристаллографии (Москва) и Институте прикладной физики (Кишинев). Неоднократно представлял молдавскую школу кристаллографии за рубежом, являясь участником более 30 международных конференций по кристаллографии, физике и химии. В 1969 году в Нью-Йорке Т. И. Малиновский был избран, а затем дважды — в 1972 и 1975 годах — переизбран членом комиссии по кристаллографическому образованию. Входил в состав Совета по проблеме «Образование и структура кристаллов». Т. И. Малиновский был популяризатором науки, он является автором ряда научно-популярных статей, был ведущим цикла «Современная наука» на молдавском телевидении, членом правления общества «Знание», председателем Научно-методического совета Кишиневского планетария, стал одним из первых авторов молдавской научно-фантастической литературы. Среди его произведений — роман «Тайна утренней звезды» (на молдавском языке). Именем Малиновского названа связанная с ним Лаборатория физических методов исследования твердого тела.

Литература[править]

  • Ю. А. Храмов. Физики. — Киев, Наукова думка, 1977 г.
  • Виталий Маевский журнал «Словесник Молдовы» № 4,1992 г.*
  • В. Х. Кравцов. К 90-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА ТАДЕУША ИОСИФОВИЧА МАЛИНОВСКОГО — ОСНОВАТЕЛЯ МОЛДАВСКОЙ ШКОЛЫ КРИСТАЛЛОГРАФИИ