Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тайная прогулка (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайная прогулка (1985)

«Тайная прогулка» — советский художественный фильм на тему Великой Отечественной войны. Создан в 1985 году на киностудии им. Горького (СССР).

Длительность: 78 мин.

IMDb ID 0265842

Фильм снимался к 40-летию победы над фашистской Германией.

Предпосылки фильма[править]

Основной задачей, поставленной перед авторами, было показать незабвенную дружбу разных народов, населяющих Советский Союз, в том числе их сплоченность в годы Великой Отечественной войны, когда бок о бок воевали люди разных национальностей из разных советских республик.

Подобное идеологические назидательство длилось всё время существования государства. Это было обусловлено тем, что в едином государстве оказались совершенно разные страны — с разной культурой, разной ментальностью, с совершенно различными традициями и историческими связями и тенденциями. Особенно отличались между собой европейские и азиатские страны-республики. Коренные народности, населявшие их, подчас не могли понять друга и уж никак не могли составить единую дружную семью, как призывала советская идеология. Даже русский язык, упорно навязываемый государственной системой как единый и обязательный, основное население аулов, аилов и кишлаков не знало, общаясь исключительно на своем родном. Жители разных стран-республик отличались друг от друга и манерой поведения, и этикой, и духовными устремлениями. А навязываемый диктат русской культуры воспринимали как вид тирании. Тем не менее время войны с фашизмом, когда на фронт были призваны жители разных народов и национальностей, действительно несколько сплотило разных людей перед единым врагом, хотя, конечно, полного понимания между ними произойти все равно не могло.

Однако фильм, храня верность советским идеологическим традициям, показывает единую семью разнородных бойцов и их общий совместный военный подвиг под руководством «старшего брата» русского народа.

Сюжет[править]

Главный герой фильма — киргизский юноша Зарлык Сманов, призванный в армию из дальнего аила, с точки зрения российских солдат и офицеров выглядящий наивно, не понимая основных функций внутренних армейских служб. Но именно через его взгляд зритель видит происходящее.

Сентябрь 1942 года. Советское командование Западного фронта намеревается перебросить в тыл врага разведчика, и с помощью немецкого пленного офицера, внука одного из военачальников рейха, выйти на генерала фон Гёрлица. Для сопровождения «важного лица» создается спецотряд, в который входят несколько бойцов, призванных в армию из разных районов Советского Союза. Все они — такие разные — хорошо зарекомендовали себя в боях, все смелые и отважные солдаты. Среди них русские, армянин, грузин, украинец, белорус и т. д. Среди них и киргиз Зарлык Сманов. Все они готовы поддержать друг друга в самые трудные минуты, все готовы положить жизнь друг за друга и, хотя между ними и случаются порой некоторые недоразумения и недопонимания, представляют собой единую солдатскую боевую семью. Конечную цель задания никто из них не знает, они ждут то «важное лицо», которое им предстоит провести через линию фронта к означенному месту, а пока в ожидании гадают, кто и какой он — этот герой, которого им предстоит вести и охранять.

И вот наконец «главный герой» прибывает. И бойцы в недоумении: перед ними красавица-девушка с литовским именем Ниёле. Это и есть разведчица, которую им предстоит вести по этапу. Ранее она жила в Берлине, поэтому хорошо владеет немецким и по плану разведывательной операции должна быть внедрена в круг немецких военачальников. Все бойцы спецотряда влюбляются в красавицу Ниёле, а она со всеми обходительна, мила, всем улыбается, с каждым смеясь вальсирует во время редких остановок и отдыха. Ей не до их чувств — она осознает свою важную миссию в деле борьбы с фашизмом. По пути к означенному месту, где Ниёле должны встречать советские разведчики, отряд несколько раз попадает в бои, где теряет товарищей. Отряд становится все меньше и все сплочённее и по-прежнему идет вперед. И вот уже совсем близко шоссе, где другая группа должна встретить разведчицу и везти дальше. Но маленький отряд снова попадает в засаду. Из боя живым выходит один — солдат Сманов, он и доставляет Ниёле к означенному месту, где ее ждет автомобиль. Однако автомобиль, «чинящийся» в течение нескольких дней в одном и том же месте, уже привлек внимание немецких офицеров и находится под их пристальным вниманием. В последней схватке погибает последний советский боец спецотряда — киргиз Сманов. Литовская разведчица едет в машине, оторвавшись от преследования, навстречу новым подвигам и рыдает — из бойцов спецотряда, ведших ее, не осталось никого.

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Премьера: август 1985 г.

Ошибки в фильме[править]

  • Немецкий патруль ездит на послевоенном советском мотоцикле К-750.
  • Горжет жандарма в фильме отличается от принятого в вермахте. В частности, фигура орла сильно уменьшена, верхняя кромка пластины слишком высокая.

Ссылки[править]