Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Талгат Тимергалеевич Абдрахманов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Talgat Abdrakhmanov.jpg

Абдрахманов Талгат Тимергалеевич (род. 23 мая 1960 года, СССР, БАССР, Стерлибашевский район, с. Куганакбашево) — комсомольский деятель, журналист, бывший чиновник (помощник премьер-министра правительства Башкортостан), писатель, поэт, автор афоризмов, притчей и рассказов. Стал фигурантом уголовного дела в 2010 году. В 2012 году был осужден по обвинению в мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Биография[править]

Т. Т. Абдрахманов в 1979 году окончил Салаватское педагогическое училище, 1986 году с отличием окончил факультет истории Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, в 1996 году — юридический факультет Башкирской академии государственной службы и управления.

Трудовую деятельность начал в 1979 году учителем средней школы в селе Куганакбашево, в 1980—1982 годах прошел срочную службу в Вооруженных Силах СССР. В 1986—1989 годах занимал выборную должность первого секретаря Стерлибашевского райкома комсомола. С 1991 по 1993 год работал корреспондентом редакции республиканской газеты «Известия Башкирии». С 1993 по 2010 год был руководителем пресс-службы Правительства Республики Башкортостан, помощником премьер-министра Республики Башкортостан Раиля Сарбаева (неоднократного фигуранта резонансных коррупционных скандалов). За большой личный вклад в деятельность Правительства РБ в сложные перестроечные годы Т. Т. Абдрахманов удостоен Почетного звания «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан».

Уголовное дело[править]

Независимое уральское издание proural.info в 2010 году сообщило:

Схема была довольно проста – знакомство с «нужными» людьми. Для такого высокопоставленного правительственного чиновника это оказалось плевым делом. Знакомил Талгат Тимергалиевич бизнесменов с крупными чиновниками республики. А обращались к нему коммерсанты, чтобы решались их вопросы по выделению бюджетных денег на производство строительно-монтажных работ – проще говоря, выдавались тендеры. Естественно, за определенную мзду. Естественно, не за маленькую.

И вот, в одном из игорных заведений Уфы на днях он попался при получении крупной суммы - один миллион рублей вместе с Ильясом Мамедовым, который как раз и передавал ему деньги в сумочке своей малолетней дочери.

Он был арестован, было возбуждено уголовное дело.[1]

Суд признал его виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначил наказание в виде штрафа в 400 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на один год.[2]

Творческая деятельность[править]

В 2004 году Талгат Тимергалеевич Абдрахманов издал книгу афоризмов «На перекрестке времен». В 2005 году он выпустил сборник афоризмов и рассказов «Азбука успеха». В 2013 году увидела свет повесть Талгата Абдрахманова «Услышь свое сердце».

Талгат Абдрахманов известен и как автор музыкальных произведений. «Марш Салавата» Талгата Абдрахманова в исполнении Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан удостоен Гранта Президента Республики Башкортостан, песня «Эзлэрендэ голлэр усэлэр» и романс «Минем йолдызым» стали хитами в исполнении Идриса Калимуллина и Рустама Асаева.

Творчество Талгата Тимергалеевича представлено как в изданных книгах, так и на российских литературных порталах Проза.ру, Литсайт.ру.

В настоящее время Т. Т. Абдрахманов продолжает творческую деятельность (zen.yandex.ru/talgat1, talgat.ru).

Источники[править]