Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Талиб уль-'ильм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Талиб уль-'ильм (араб. طالب ألعلم — переводится как студент или ищущий знания, а также обозначает человека, который на пути к степени ученого в исламе. Талиб уль 'ильм-это мусульманин требующий знания у исламских ученых студент исламского ВУЗа. Известные на территории СНГ талиб уль 'ильм: Ринат Абу Мухаммад, Гамет Сулейманов, Абу Яхъя Крымский, Наиль Абу Салих, Абдуссамад


«Я хочу обратиться к тем, кто занимается науками и называет себя требующим знания „талиб-уль-‘ильм“. Вы хотите стать учеными, и для этого полностью посвятили себя изучению древнегреческой философии, морфологии и грамматике „сарф уа наху“, и вот вы думаете, что это и есть настоящее знание! Нет же! Настоящее знание — это знание Книги Аллаха [62] и знание Сунны [63] . Затем, нужно жить на основе этого приобретенного знания: следовать Сунне с любовью, зная, что это правильный путь и пример наилучшего пророка (мир ему и благословение Аллаха). И исполнять Сунну вовсе не с таким отношением, что это, якобы, нечто навязанное, предписанное нам, вмененное в обязанность, как будто против нашей воли!

Вот вы считаете, что достаточно изучить из религии такие вещи, как столпы омовения, столпы намаза, положения закята, доли наследников при получении наследства, ведь это все знания, касающиеся нашей жизни. При этом вы не изучаете биографию пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, (его Сунну), считая это лишним. А ведь именно знание их поступков и слов помогает человеку задуматься об отчете в Судный День и исправить свои дела, приготовив их к этому Дню!

Вот вы погрузились в изучение мнений разных факъихов, их многочисленных версий и теорий, их „истихсана“ и классификаций. Неужели вы не знаете, что нашим законом все равно считается лишь то, что узаконил Аллах?! А посмотрите на себя: как часто случается, что к вам попадает достоверный хадис из хадисов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а вы не действуете согласно нему, оправдываясь, что вы должны действовать согласно мазхабу такого-то ученого, а не по хадису! Затем начинаете выдумывать разные отговорки, вроде той, что „понимать хадис имеют права только полностью образованные ученые-муджтахиды, а наше дело — только молча подражать им. Наш имам лучше, чем мы, знал этот хадис. Он оставил хадис, значит, ему показалось, что в нем есть дефект, либо он посчитал, что хадис был отменен, либо отверг его из-за того, что есть другой, более достоверный хадис“.

Знайте, что подобные высказывания и дела не имеют никакого отношения к религии. Если ты уверовал в своего пророка (мир ему и благословение Аллаха), то следуй за ним независимо от того, противоречат ли ему чьи-то слова, или согласуются с ним. Долг мусульманина поступать в соответствии с Кораном и Сунной. Если ты способен их понимать, то бери знания сразу из них! [64] Когда же возникают сложности, обращайся к мнению разных ученых, следуя тому, что является истинным, ясным и более близким к Сунне.

А разными вспомогательными науками занимайтесь только настолько, насколько они действительно помогают вам познавать первостепенное — знание Корана и Сунны . Но никогда не превращайте их из средства в цель и не относитесь к ним как к самостоятельным, отдельным наукам!»


из книги Шейха Уалию-Ллах ад-Дахляуи «ат-Тафхимат»

следующая степень после талиб уль 'ильм, это — ахлюль-'ильм

Ахмад ибн Синан сказал: «Они ахлюль-'ильм (обладающие знанием), которые следуют по пути предшественников!» См. «Шарфу асхабиль-хадис» 26.

В своей сути, аль-‘ильм означает исламские знания, основанные на китабуллах (Книге Аллаха и достоверной сунне, в соответствии с пониманием и методологией (манхадж) ас-салаф ус-салих.

О возрасте[править]

‘Амр ‘Абдульмун‘им в своей книге «Ахлак махмуда и ахлак мазмума фи талаб аль-‘ильм» на с. 47 сказал: «Стремись брать знание у больших людей и смотри, не бери его у малых». Передают, что Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Люди будут пребывать в благополучии до тех пор, пока будут брать знание у больших, а также верных и ученых людей. А когда они начнут брать его у малых и худших из них, то пропадут».

Имам Ибн аль-Мубарак сказал: «Если молодой передает от большого ученого, то он уже не является малым». См. «аз-Зухд» 31.

Это то, чем пренебрегают множество студентов наших дней, занимаясь самостоятельным разъяснением религии, не делая ссылок и не передавая лишь слова ученых.

От Абу ‘Асыма ан-Набиля сообщается, что однажды, когда он сидел в обществе Суфьяна ас-Саури, пришел молодой парень из числа обладающих знанием, который стал разговаривать, превознося себя с помощью знания над теми, кто был старше него. Тогда разгневался Суфьян, и сказал: «Не были саляфы такими. Ни один из них не претендовал на звание имама и не садился на почетное место, пока не приобретал знание тридцать лет! А ты превозносишься над теми, кто старше тебя в годах. Встань и уходи, ибо я не вижу никого, кто был бы ниже тебя в моем собрании (маджлис)». См. «аль-Мадхаль» имама аль-Байхакъи" 1/388.

Ученые дают тазкия(рекомендацию) ученым и студентам, требующим знания (талиб уль-‘ильм). И студенты дают тазкия студентам. Однако студенты не дают тазкия ученым.

Методика[править]

Автор «Хильйат талиб аль-‘ильм» сказал: «В основе своей знание приобретается путем его преподавания и перенимания у учителей, тесного общения с шейхами и его восприятия из уст знающих людей, а не из (написанных) страниц и книг. Что касается первого, то это означает, что знатное (т.е. знание) должно восприниматься от знатного человека, умеющего говорить, – Это учитель. Что же касается второго, т.е. восприятия из книг, то они книги безмолвны, и какое же они могут иметь отношение к знатности?

Доктор Махмуд Канбар сказал: «Если и в наши дни студент занят поисками какого-то специального учебного заведения, которое его примет, такого, как школа, факультет или институт, то раньше искатель знания долго скитался в поисках наставника, знающего своей предмет, который согласился бы его учить или направлять. И приобретение такого устаза наставника считалось большим шагом на пути успешной учебы. Аз-Зурнуджи дает такой совет искателю знания: “Не торопись идти к имамам. Подожди два месяца, пока не осмотришься и не выберешь себе наставника. Ведь если ты пойдешь к ученому и начнешь брать у него уроки, то тебе может не понравиться его урок, и ты оставишь его и уйдешь к другому. Так ты не приобретешь в своей учебе благодати”. А когда он осмотрится и выберет, тогда он должен “держаться своего наставника и терпеть его”

Говорят: «Кто войдет в (мир) знания один, тот один оттуда и выйдет». Т.е. кто примется за учебу, не найдя себе шейха, тот закончит ее, не приобретя никакого знания. Ведь знание – это мастерство, а любое мастерство немыслимо без мастера, а значит, для того, чтобы ему научиться, необходим искусный учитель. С этим согласны почти все люди, обладающие знанием, лишь за некоторым исключением, например, ‘Али ибн Ридван аль-Мисри ат-Табиб (ум. 453 г.х.). Но ему возразили ученые как из числа его современников, так и более поздние из них. Аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах, в его биографии сказал: «У него не было шейха, и он учился по книгам. Он написал книгу о научении делу по книгам, (сказав), что это лучше, чем (учиться) у учителей. И это ошибка (с его стороны)»


Некоторые способы защитить нас от этих ловушек Имеются много путей, которыми молодой ученик может защититься от этих ошибок. Среди них — следующие: 1. Ученик религиозного знания должен изучать работы по этикету ищущего знания. Многие ученые писали по этой проблеме. Некоторые из наиболее важных работ — следующие: • Ибн 'Абду-ль-Барр — Джами' байан аль-'ильм уа фадлюху (Собрание изложения знания и его достоинств) • Аль-Хатыб Аль-Багдади — Аль-джами' фи адаб ар-рави уа ахляк ас-сами (Собрание манер рассказчика и слушателя) • Ибн Аль-Джаузи — Сайд аль-хатир (Стремление мысли) • Ас-Сам’ани — Адаб аль-имля' уа-ль-истимля' (Этикет письма и диктовки) • Ан-Навави — вводная часть его работы под названием Аль-маджму' (Собрание) • Аль-Газали — вводная часть его работы под названием Ихйа' 'улюм Ад-Дин (Возрождение религиозных наук) • Ибн Джама’а — Тазкират ас-сами' уа-ль-мутакаллям (Напоминание для слушающего и говорящего) • Аз-Захаби — Байан загаль аль-'ильм (Раскрытие ложного знания) • Аш-Шаукани — Мунтаха аль-араб фи адаб ат-таляб (Достижение цели в этикете поиска знания) • Шейх Бакр Абу Зайд — Хилйа талиб аль-'ильм (Украшения ищущего знания) 2. Ученик постоянно должен быть внимателен в самоконтроле. Всякий раз, когда он делает нечто, он должен анализировать свои мысли и спрашивать себя о том, что побудило его сделать то, что он сделал. Он не должен быть забывчив о состоянии своих собственных дел. Он не должен быть опрометчив, мчаться сломя голову к совершению неких дел. Он должен анализировать и обдумывать свои шаги, убеждаясь, что он не потворствует своим страстям, прикрываясь пророческой Сунной. 3. Ученик религиозного знания должен принимать знание от заслуживающих доверия ученых. Он должен сидеть перед ними в смирении и выказывать им почет и уважение, так что он сможет научиться обоим вещам: знанию и надлежащему поведению. 4. Ученик должен придерживаться общения с другими учениками. Он должен давать им совет и принимать совет от них. Эти ученики должны действовать как зеркало друг для друга и указывать на ошибки и просчеты друг другу. 5. Ученик должен иметь здравый подход к приобретению знания. Его жажда к знанию не должна позволить ему углубиться в случайное собирание информации. Это может способствовать тому, что он приобретет некую меру «культуры», но это не приведет к какому-либо настоящему знанию. 6. Ученик религиозного знания должен избегать великих и малых грехов. Он должен быть таким, как упоминает в стихе Ибн Аль-Мубарак: Презирай грехи, великие и малые, ибо в этом — благочестие. Как человек, ступающий на шипы, стерегись того, что видишь. Не умаляй мельчайшие грехи, ведь горы состоят из камешков.

Талиб уль 'ильм обязан знать только об исламе[править]

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: «Некоторые люди внесли „фикъхуль-уакъи’“ в знание и сказали: „Тот, кто не обладает знанием действительности, не является знающим!“ Они забыли, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Того, кому Аллах желает блага, Он делает разбирающимся в религии“. Для человека знать фикъх религии, как правильно поклоняться, о единобожии и искренности лучше, чем заниматься изучением действительности, и изучать то, чем занимается такой-то и такой-то, перенимая знание действительности из слабых и ложных источников, как радиовещание, чтение каких-либо листовок или переданные слова! Фикъхуль-уакъи’ в действительности — это следование страстям! И каждый человек описывает действительность по-своему». См. «Шарх Хилия талиб аль-‘ильм» 41.

Шейх Абдуль Азиз бин Баaз: объяснил: «В общем смысле, аль-‘ильм обозначает знания в Книге Аллаха и сунне Его посланника (саляллаху алейхи уа саллям). Это знание Аллаха, Его Имён и Атрибутов, знание Его прав над Своими созданиями и того, что Он, субханаху ва таъаля (Далёк Он от всякого несовершенства, Всевышний), предписал им. И это же детальное знание пути, ведущего к Аллаху; знание о цели нашего создания и конечного исхода в будущей жизни, в которой ‘ибада придут к своему окончательному исходу. Это также и обязанность талиб аль-‘ильм (студента, ищущего знания) понимать и изучать религию, познавать и размышлять над тем, что Аллах предписал, знать достоверную акиду салафи, которой придерживался пророк (саляллаху алейхи уа саллям), его сподвижники и их праведные последователи.»

См. также[править]

Ринат Абу Мухаммад