Таль шамаим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таль шамаим
9b74e44b-2eae-4ba9-9c92-55be21df39be.jpg
Тип Дирижабль
Основные эксплуатанты ВВС Израиля

Таль шамаим («Небесная роса») — израильская система дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), предназначенная для усиления возможностей системы раннего обнаружения ВВС («Маарах Бакара») против низколетящих целей, в том числе крылатых ракет. Создание системы вёл директорат систем ПРО («Минhелет Хома») в составе Управления НИОКР МО (МАФАТ), в рамках её сотрудничества с Агентством ПРО США (MDA)[1].

Общие сведения[править]

В начале ноября 2021 года СМИ сообщили, что научно-исследовательский отдел Министерства обороны совместно с ВВС Израиля и IAI (в частности ELTA Systems создал РЛС для системы) приступили к запуску самой большой в мире платформы для отслеживания и оповещения о воздушных угрозах, включая баллистические ракеты. Огромный аэростат разрабатывался и создавался в течении нескольких лет при участии трёх вышеупомянутых структур, а также американского Агентства противоракетной обороны. Аэростат произведён американской компанией TCOM.

Базируется на севере Израиля, на специальном участке, подготовленном Инженерно-строительным управлением («Агаф hа-hандаса вэ-hа-Бинуй») Минобороны.

Данный аэростат, оснащённый локаторами и сенсорами (РЛС размещена под днищем), будет парить на большой высоте, отслеживая потенциальные воздушные угрозы на больших дистанциях во всех направлениях, став частью израильской многослойной воздушной обороны.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, 22 марта 2022 года состоялась церемония передачи АОИ системы наблюдения и оповещения «Небесная роса», призванной противостоять широкому спектру угроз. Для неё создано особое подразделение ВВС. В церемонии приняли участие командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин, глава управления «Хома» министерства обороны Моше Фаталь, глава Агентства противоракетной обороны США адмирал Джон Хилл.

«Небесная роса» должна, действуя на больших высотах, заблаговременно выявлять угрозы, увеличивая потенциал раннего оповещения израильской многоярусной системы противоракетной безопасности. Это совместный проект Организации противоракетной обороны и Израиля и Агентства противоракетной обороны США.

«На северной границе ВВС сталкиваются с широким спектром угроз и должны быть готовы к различным сценариям. Подразделение „Небесная роса“ — качественно новое средство воздушного контроля. Оно позволит создать более точную картину и даст ВВС возможность лучше решать задачу защиты воздушного пространства», — сообщил заявил генерал Норкин[2].

Операция Железные мечи[править]

Итог: полный провал при нападении Хамаса в 2023 году.

Тем не менее, 6 января 2024 года СМИ писали:

Наблюдательный аэростат Таль Шамаим, целью которого является обнаружение различных угроз на севере, пока не заявлен в эксплуатацию.

Система собранная внутри гигантского воздушного шара, разрабатывалась в течение многих лет в сотрудничестве Израиля и Америки. На наблюдательном аэростате, который по данным ВВС считается самым большим в своем роде в мире, его длина составляет 117 метров, а вес - несколько тонн. На нем установлены десятки специальных камер, крошечные компьютеры и большие радары.

Транспортировка и надувание воздушного шара были одной из самых сложных логистических операций, известных ВВС за последнее десятилетие. Ааэростат прибыл на место в разобранном виде в контейнерах, а собирали и надували его американские команды, специально приехавшие в Израиль. Внутри воздушного шара команды внедрили самые передовые записи обнаружения, произведенные израильской компанией Elta из аэрокосмической промышленности.

Аэростат расположен параллельно пограничному треугольнику с Сирией и Иорданией. Для увеличения угла обзора, машина может взлететь на большую высоту. Этот шар присоединяется к старому, защищающему реактор в Димоне. Кроме того, он может помочь в обнаружении

В эти сложные дни, когда он вступит в строй, команда, управляющая воздушным шаром в системе управления воздушным движением, должна будет проявить себя в случае, если от них потребуется обнаружить очень быстрые крылатые ракеты, которые будут запущены из Ирака или Ирана, и будут лететь на небольшой высоте над землей[3].

См. также[править]

Примечания[править]