Тамара Александровна Сорокина (художник по гриму)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамара Александровна Сорокина (художник по гриму)

Научный деятель
Tamara Aleksandrovna Sorokina.jpg
Дата рождения
24 апреля 1951 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Место работы
Московский государственный институт культуры
Учёная степень
Кандидат культурологии
Альма-матер
Театральное художественно-техническое училище, МГУ





Тамара Александровна Сорокина ( 24 апреля 1951, Москва ) — советский и российский культуролог, художник по театральному гриму, педагог, доцент кафедры Режиссуры и мастерства актёра МГИК, кандидат культурологии, Заслуженный работник культуры РФ.

Биография[править]

В 1971 году закончила Театральное художественно-техническое училище художественно-гримёрное отделение. После окончания училища работа на Киностудии имени М. Горького.

В 1980 г. получила высшее образование в педагогическом институте на художественно-графическом факультете. В 1985 году закончила вечерний факультет МГУ.

С 1985 года — член Союза художников-графиков. Работа в разных издательствах Москвы художником-графиком, также в «Центре традиционной культуры» при «Ансамбле народной музыки Дмитрия Покровского», для которого создано было много полиграфической продукции в технике линогравюры.

Занималась на профессиональном уровне иконописью, шрифтом. Одновременно преподавала курс «Грима» в ГИТИСе, также оформляла спектакли как художник-гримёр и педагог в учебном театре «ГИТИС».

С 2000 года по настоящее время работает в Московском государственном институте культуры на кафедре «Режиссуры и мастерства актёра», читает курс «Грим».

В 2008 году защитила диссертацию на тему «Идеалы красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв. генезис и исторические трансформации». [1] Является автором пяти монографий, посвящённых культуре России, идеалам красоты отечественной культуры, вопросам грима. Печатается в периодических изданиях статей о культуре, проблемах грима, макияжа в современной сценографии, проводит открытые уроки по театральному гриму, также является автором методических пособий по курсу «Грим».

Член Союза художников России.

Изданные книги[править]

  • 2008 — «Идеалы красоты в культуре России IX-XVII вв.»
  • 2012 — «Антропологический и эстетические красоты отечественной культуры в сценическом гриме, макияже»
  • 2012 — «Грим как визуальный и мистериальные аспект сценографии»
  • 2016 — «Сценический грим, макияж в пространстве физиогномики.Часть первая. Учебное пособие».
  • 2018 — «Искусство грима в мастерстве актёра». Учебное пособие для ВУЗов.

Поощрения и награды[править]

  • 2005 — почётная грамота МГУКИ «За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов» и в связи с 75-летием МГУКИ.
  • 2010 — почётная грамота Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры».
  • 2012 — почётная грамота Министерства культуры РФ В номинации «Лучший доцент» общеуниверситетского конкурса «Лучший преподаватель года». Наградные ручные часы.
  • 2012 — благодарность «Левый берег 2012» за активное творческое участие в подготовке фестиваля.

Источники[править]

Ссылки[править]