Танцевальный класс (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художник Эдгар Дега. «Танцевальный класс»
Эдгар Дега. Танцевальный класс [6:57]
Эдгар Дега и балет — программа «Абсолютный слух»

«Танцевальный класс» (фр.: La Classe de Danse) — одна из самых знаменитых картин французского художника Эдгара Дега (фр.: Hilaire-Germain-Edgar De Gas).

Время создания картины варьируется: 1871—1874[1] или 1873—1875[2][3]

Стиль: Импрессионизм

Жанр: жанровая живопись

Техника: масло

Материал: холст

Размеры: 85 x 75 см[1][2][4][5]

Современное местонахождение картины: Музей Орсэ, Париж, Франция (Musée d’Orsay, Paris, France)

Общая информация[править]

Картина «Танцевальный класс» (или «Урок танцев» — в других переводах) является одной из самых известных в творчестве выдающегося французского художника-импрессиониста[5].

Картина была написана художником по заказу известного баритона и коллекционера Жана-Батиста Фаре[2].

Эдгар Дега — французский художник, график и скульптор (19 июля 1834 — 27 сентября 1917) — нашел в театральной атмосфере свой мир, созвучный его пониманию искусства живописи. Это одновременно и преклонение перед вылающимся искусством, и саркастическое видение его. Художник и вдохновляется им, и в то же самоле время смеется над ним.

Постоянно посещая Парижскую Оперу в поисках сюжетов для своего творчества, он стал за кулисами совершенно своим человеком[1], и это позволило ему увидеть ту «изнанку» театрального мира, которая остается закрыта для зрительного зала. Балет покорил художника. Он увидел в нем созвучие с собственной живописью. Но его острый саркастический взгляд подметил не только внешнюю красоту, возвышающую искусство, но и бытовую приземленность.

Начиная с 1870 г. и до самой своей смерти Дега рисовал балерин — балерины на занятиях, балерины в работе, балерины на отдыхе — вот что становится главной темой художника[2]. Он был пленен образами балета и передал это ощущение в своих полотнах[2].

И вместе с тем его произведения полны иронии[2]. Художник сам же, посмеиваясь, разрушает собственные иллюзии.

Картину «Танцевальный класс» Э. Дега писал несколько лет, регулярно посещая занятия, которые проводил выдающийся балетмейстер Жюль Перро. Именно Жюль Перро изображен на полотне Э. Дега в центре картины[2] — в момент, когда он проводит урок. К этому времени знаменитый балетмейстер уже в почтенном возрасте, позади долгая жизнь, полная счастья и несчастья, побед и разочарований. Он успел поработать во многих театрах, в разных странах, он ставил хореографические постановки для самых известных балерин своей эпохи, он уже прослужил в России, куда прибыл сам, без всякого приглашения, а потом занял должность главного балетмейстера императорской труппы, именно в России он расстался со своей многолетней музой Карлоттой Гризи и оттуда же, из России, вернулся во Францию с молодой русской женой Капитолиной Самовской… И вот теперь он, великий и неподражаемый, но постаревший Жюль Перро, стоит с палочкой и обучает юных танцовщих Парижской Оперы…

Художник запечатлел конец урока или перерыв[1]. Преподаватель еще строго смотрит на своих учениц, но те уже перестали роптать и дают волю своей усталости. В полотне отображен тот миг, когда всё прекрасное уже завершено, и юные богини, только-только отбросив высокопарность, спускаются с небес на бренную землю, в быт. И все их поведение — это контраст с возвышенным искусством балета: усталые девочки и прекрасны, и безобразны одновременно — они потягиваются, чешутся, гримасничают, поправляют одежду, и их движения утеряли ту воздушность и грацию[1], с которой только что они проводили занятия. Возвышенное и бытовое, высокое и низменное — всё это переплетается и противопоставляется друг другу.

Особе внимание художник привлек к дощатому полу, его половицы уводят куда-то в самую даль, в перспективу, придавая всему помещению какой-то нескончаемый облик. Знаменитый французский поэт и эссеист Поль Валери (Paul Valéry) писал: «Дега — один из редких художников, которые дали особую значимость низу. У него — восхитительные полы» («Degas est l’un des rares peintres qui aient donné au sol son importance. Il a des planchers admirables»)[1][5].

Эдгар Дега в течение 1871—1876 гг. создал целую серию полотен на тему балетных уроков, проводимых Жюлем Перро в учебном зале Парижской Оперы[4][5].

Источники[править]