Таня Мазарская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таня Мазарская

ивр.: טניה מזרסקי
Tanya-mazarskaya-politika.jpg
Имя при рождении
Мазарская Татьяна Марковна


Дата рождения
8 сентября 1976 года
Место рождения
г. Брянск, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Израиль


Род деятельности
израильский общественный деятель, политический активист (партия «Еш Атид»). Политическое кредо: защита интересов периферии и новых репатриантов в Израиле.




Отец
Мазарский Марк Яковлевич (1947) - инженер железнодорожного транспорта.
Мать
Мазарская Анна Самсоновна (1949)- педагог.


Дети
Шмидов Тамир Александрович (2006)


Награды и премии

"50 лучших общественных деятелей Израиля в 2016 году" по версии газеты "Едиот Ахронот".

Сайт
Личная страница в социальной сети Фейсбук


Таня (Татьяна) Мазарская — израильский общественный деятель, политический активист (партия «Еш Атид»). Занимается защитой интересов периферии и новых репатриантов в Израиле.

Биография[править]

Родилась в г. Брянске (РСФСР), СССР в 1976 г. Закончила среднюю школу № 60, получила полный аттестат зрелости и почетную грамоту за хорошую учебу в 1993 г. В этом же году по молодежной программе Еврейского Агентства (Сохнут) прибыла в Израиль в рамках программы «Алия-16». В 1996 поступила в Хайфский Университет на факультеты «Истории искусства» и «Философии». После 2 лет учебы сделала перерыв и перешла на факультет «Истории еврейского народа». В 2003 г. получила первую академическую степень (В. А.) и в 2014 г. — степень Магистра (М. А.). Параллельно закончила несколько профессиональных курсов, в том числе бухгалтерский учет (2 категория), руководитель образовательных программ и ведущая групп неформального воспитания, управление общественными проектами, урегулирование конфликтов, общественная абсорбция, школа лидеров для женщин, управление бюджетом и другие.

С 2003 г. работала в Институте еврейского сионистского воспитания («МЕЛИЦ» — מכוונים לחינוך יהודי ציוני). Принимала участие в организации многих проектов, в том числе «Лимуд СНГ».

2004—2005 — координатор молодежных программ в Центре Абсорбции Еврейского Агентства (Сохнут) в г. Кармиэль, Израиль.

2005—2008 — координатор программы «Дома Вместе» («Бабайт Беяхад») Еврейского Агентства (Сохнут) в Крайот и Кармиэле.

2008—2013 член фракции «Кармиэль Бейтену» (от партии НДИ).

С 2009 по 2012 работала административным директором в компании «D&I — Development & Implementation», отвечала за процесс стандартизации (ISO) и финансы.

С 2012 по сей день директор медицинских центров Службы Здоровья «Леумит» в Кармиэле.

В 2016 г. присоединилась к партии «Еш Атид» («יש עתיד») во главе с Яиром Лапидом как руководитель русскоязычного отделения в Кармиэле.

Является официальным представителем партии «Еш Атид» на Севере Израиля.

Общественная деятельность[править]

С 1998 г. — работала в сфере неформального еврейского воспитания, читала лекции по Истории Еврейского народа (в том числе клубе для слепых в г. Кирьят Ям) и проводила различные культурные мероприятия. На общественных началах помогала новым репатриантам адаптироваться в Израиле.

С 2003 г. работала в Институте еврейского сионистского воспитания (МЕЛИЦ — מכוונים לחינוך יהודי ציוני). Принимала участие в организации многих проектов, в том числе «Лимуд СНГ».

С 2004 г. по 2008 работала в Еврейском Агентстве (Сохнут). Занималась абсорбцией новых репатриантов в израильском обществе через различные образовательные занятия и встречи. Является одним из координаторов и организаторов волонтерского проекта по сотрудничеству с крупнейшим концерном «Рафаэль» в рамках программы «Дома вместе» — работники «Рафаэль» и их семьи принимали активное участие в интеграции новых репатриантов в израильском обществе через личные связи и знакомства. Десятки людей нашли новых друзей и познакомились с настоящим Израилем.

С 2009 по 2012 параллельно основной работе преподавала историю еврейского народа и ТАНАХ в Институте изучения иудаизма (מכון ללימודי היהדות).

С 2009 по 2010 работала агентом в службе трудоустройства. Занималась подписанием договоров с промышленными предприятиями и трудоустройством безработных. До сих пор многие обращаются к Тане за помощью в поиске работы и содействии грамотно составить резюме. Таня прилагает особые усилия в трудоустройстве новых репатриантов по специальностям, приобретенным в странах исхода, тем самым предоставляя Израилю квалифицированные кадры, подготовка которых не требует значительных финансовых вложений.

В 2008 и 2015 руководила администрацией штаба партии НДИ в Кармиэле.

С 2012 успешно руководит медицинскими центрами Службы Здоровья «Леумит». Является инициатором многочисленных мероприятий и занятий для укрепления здоровья жителей города Кармиэль. Неоднократно получала грамоты «Гордость Леумит».

В 2012 — перевела книгу «Выжить и помнить». Проект муниципалитета г. Кармиэль и Объединения бывших узников гетто и концлагерей.

Переводит материалы для Музея «Героизма еврейского народа» в Кармиэле.

Организатор групп на русском языке в рамках всеизраильского проекта «Зикарон бе салон» («В гостях у памяти») — вечера воспоминаний в День Катастрофы и Героизма еврейского народа.

Основатель и руководитель волонтерского проекта помощи одиноким пожилым людям в г. Кармиэль. С целью реализации этого проекта Таня создала группу волонтеров, насчитывающую на данный момент более 150 человек, что было отмечено газетой «Едиот Ахронот» («Последние новости») включившей Таню в список 50 лучших общественных деятелей 2016 года.

Постоянный эксперт канала ILand по вопросам здравоохранения.

Безвозмездно помогает новым репатриантам и всем, кто обращается к ней за помощью, в течение многих лет.

Семья[править]

Родители: Мазарский Марк Яковлевич (1947) — инженер железнодорожного транспорта, работал на ответственных руководящих должностях в различных отраслях народного хозяйства в г. Брянске. Мазарская Анна Самсоновна (1949)- педагог, автор программы по эстетическому воспитанию, имеет профессиональное музыкальное и филологическое образование.

В 1992 г. Анна и Марк основали Благотворительный фонд содействия эстетическому и нравственному воспитанию детей и молодежи. В 1998 г. репатриировались в Израиль. Сейчас пенсионеры, проживают в г. Кармиэль.

Ссылки[править]

  • Никто на Песах не останется в одиночестве [1]
  • 50 лучших общественных деятелей Израиля в 2016 году [2]
  • Волонтерский проект с работниками «Рафаэль» [3]
  • Книга «Выжить и помнить» [4]
  • Переводы воспоминаний переживших Катастрофу [5], [6]
  • Группа волонтеров — Помощь одиноким пожилым людям [7]
  • Интервью газете «Оптимист» 2017 [8]