Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Янка Тарасевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тарасевич, Иван Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слева направо: о. Адам Станкевич, о. Ян Тарасевич и Адольф Климович

Отец Янка Михайлович Тарасевич OSB (белор. Янка Тарасевіч, 20 октября 1892, Клешняки11 июня 1978, Лайл) — белорусский религиозный и общественный деятель. Доктор богословия. Дядя епископа Владимира Тарасевича.

Биография[править]

В 1911 году иммигрировал в США. Работал на различных предприятиях и фабриках, параллельно занимался самообразованием. Вступил в орден салетинцев в Хартфорде (Коннектикут). В 1917-1918 годах изучал теологию в Монреале, в 1925 году закончил Фрибурский католический университет в Швейцарии, где защитил докторскую по теологии. В 1923 году рукоположен в священники. С 1926 года преподавал в семинарии в штате Нью-Йорк. В 1936 году с разрешения Ватикана покинул орден салетинцев и вступил в бенедиктинский орден. С 1937 года работал в монастыре святого Прокопа около Чикаго. Вместе с Иосифом Воронко и Иосифом Решатем входил в руководство Белорусско-американского национального совета, в 1941-1948 годах был председателем этой организации. Был основателем греко-католического прихода Христа Спасителя в Чикаго.

Является автором нескольких философско-богословских трактатов, издавал бюллетень «Праўда», англо-русский униатский журнал «Церковный голос», в 1952-1961 годах издавал «Лісток к Беларусам». Сотрудничал с журналами «Chryścijanskaja Dumka», «Божым шляхам», «Siaŭbit».

Умер 11 июня 1978 года в аббатстве святого Прокопа в Лайле (англ. Lisle) недалеко от Чикаго.

Труды[править]

  • Зло і лякарства на яго
  • Беларусы ў святле праўды

Ссылки[править]