Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тарас Косик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарас




Дата рождения
8 марта 1985 года
Место рождения
г. Запорожье, УССР


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
Бизнес, наука




Отец
Леонид Косик
Мать
Ирина Колесова
Супруга
Ирина Косик


Награды и премии

Humanitarian Award 2009 UC Berkeley, California


Тарас Косик (англ. Taras Kosik; род. 8 марта 1985 года, Запорожье, УССР) — российский предприниматель, изобретатель, инженер и миллионер.

Основатель, главный инженер и генеральный директор в компании Gravitonus. Сооснователь сети розничных магазинов Ergotronica. Сооснователь проекта WARP.

Журнал Forbes посвятил Тарасу статью "От Билла Гейтса до Оляши: как семья московских изобретателей запустила глобальный бизнес из гаража"

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 8 марта 1985 года и жил до 11 лет в Запорожье (УССР) в семье врача Леонида Косика и его жены, инженера-судостроителя Ирины Колесовой. Родители дали ему имя в честь Украинского поэта и мыслителя Тараса Шевченко, который родился на день позже, 9 марта 1814 года. Предки по отцовской линии — Запорожские казаки.

Ирина и её будущий муж Леонид Косик, отец Тараса, выросли вместе в одном районе, но познакомились во время поездки в Санкт-Петербург. Леонид работал ортопедом-травматологом в клините при заводе Моторсичь и параллельно изобретал ортопедические изделия, а Ирина была оператором ЭВМ в Ленинградском Ленина кораблестроительном институте.

У Тараса есть старший брат Алексей.

В 1996 году семья перебирается в Москву.

В возрасте 12 лет Тарас с братом уговаривают родителей купить первый модем U.S.Robotics Courier V.Everything 56K, после чего он увлекся веб-программирование и видеомонтажом. В 14 лет создал российское фан-сообщество группы Gorillaz (Gorillazfan.com) и был его бессменным лидером вплоть до 2003 года.

Сразу после школы Тарас поступил в Московский Городской Университет и устроился в родную школу системным администратором.

В 2002 году вместе с отцом начал собирать эргономическую рабочую станцию Gravitonus по собственным чертежам. Уже в 2003 они начали разрабатывать Альтернативную систему управления компьютером (ACCS), которая позволяла бы тетраплегикам свободно управлять компьютером. В 2006 году братья презентовали технологию на конкурсе бизнес-планов BIT-2006 и выиграли его. В том же году Тарас получил Гуманитарную награду в технологическом университете Калифорнии в Беркли, за презентацию технологии ACCS.

В 2008 бакалавра социологии. В 2019 году поступил в РАНХиГС, чтобы получить магистра в области Управления и последующего PhD.

Личная жизнь[править]

Жена, Ирина Ким, училась с ним в одной школе. Но встречаться они начали лишь ближе к окончанию университета. Они поженились в 2010 году, и у них родилось двое детей.

Интересные факты[править]

Тарас является автором 13 российских и 2 патентов США.

Тарас Косик полностью разработал и внедрил систему менеджмента на собственном производстве, основанной на Lean.

На рабочую станцию iClubby, впервые выставленную на выставке CES 2009 было опубликовано более 100 обзоров, заметок и видео-роликов. По оценкам Gravitonus, всего о рабочей станции узнало более 350 тыс. человек.

Карьера[править]

В 2003 году Тарас со своим братом основал компанию Гравитонус, которая специализировалась на разработке программного обеспечения для инвалидов. В 2007 году Тарас объединил свою компанию с компанией брата, так появилая компания ООО "Гравитонус-софт", занимавшаяся не только ПО но и разработкой эргономических решений. Компания по настоящее время является официальным представительством американской компании Gravitonus Inc. со штаб-квартирой в Fairfax, VA.

Gravitonus Workstations[править]

В марте 2002 года Тарас совместно с отцом начал разработку первой в мире и единственной в своем роде (по словам самого изобретателя) рабочей станции Gravitonus Workstation. В 2006 году семья презентовала свои технологии Биллу Гейтсу, Крейгу Манди и Андрею Фурсенко.

В 2009 году компания представила новую модель, iClubby на выставке CES, что произвело сильный медийный эффект.

Рабочие станции Gravitonus нашли свое примеление в секторе презентационного оборудования и массового распространения так и не получили. Покупателями рабочих станция в разные периоды времени были такие компании как NVIDIA, BAT, Microsoft, Intel, Electronic Arts, Heineken.

ACCS[править]

ACCS — комплексная система, позволяющая управлять компьютером без помощи рук, используя лишь мышцы языка и челюстно-лицевые мышцы. Устройство разработано Тарасом Косиком вместе со своим братом Алексеем и отцом Леонидом.

Изначально устройство создавалось, чтобы помочь другу Тараса, получившему травму в шейном отделе, однако в последствии технологию было решено коммерциализировать.

В 2007 году проект получил первый раунд финансирования от американского бизнес-ангела. Однако из-за ипотечного кризиса в США, второго раунда не последовало и проект был заморожен.

В 2020 году компания объявила о перезапуске продукта с привлечением крауд-инвестиций через Indiegogo.

Ergotronica[править]

Совместный проект супругов Косик (Ирина и Тарас), основанный в 2011 году. Российская сеть салонов эргономической мебели и одноименный интернет-магазин.

WARP[править]

Персонализируемое геймерское кресло с IoT составляющей. Впервые представлено в 2015 году на Игромире. В 2019 году на форуме "Открытые инновации" было представлено "Умное кресло WARP", которое управлялось с помощью голосового помощника. Умное кресло WARP создавалось как высокопроизводительное кресло, учитывающее антропометрию пользователя и подстраивающееся под его потребности. Кресло умеет собирать данные, интерпретировать их и на основе этого изменять положение пользователя, освещенность в комнате, включать/выключать встроенную вентиляцию и управлять другими внешними средствами.

В 2020 году Тарас Косик открыл первый завод в Китае (город Фошань), для производства расширенной линейки кресел под единым брендом WARP. Производство же "умного кресла" будет происходить на московском заводе компании Gravitonus. По информации коммерческого директора компании Gravitonus, Евгения Ким, на умное кресло уже принято более 8000 предзаказов со всего мира.

Направление эргономики[править]

В период с 2010 по 2019 Тарас разработал и запатентовал множество эргономических кресел и инструментов, упрощающих работу.

Патент на "Управление внешними средствами без помощи рук (варианты)" и его американский вариант лицензирован американской корпорации (название корпорации не разглашается)

Ссылки[править]