Тарас Кузьмин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарас Кузьмин

Taras Kuzmin.jpg
Имя при рождении
Тарас Николаевич Кузьмин


Дата рождения
19 апреля 1984 года
Место рождения
Тверь


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
актер театра и кино, режиссёр, член Союза театральных деятелей РФ







Награды и премии

Стипендиат Правительства РФ в поддержку молодых деятелей культуры и искусства. Лауреат премий губернатора Тверской области за вклад в искусство и культуру 2007, 2010, 2012 годов.


Тарас Кузьмин — актер театра и кино, режиссёр, член Союза театральных деятелей РФ.

Биография[править]

Родился 19 апреля 1984 года в городе Калинине (ныне Тверь). Закончил среднюю общеобразовательную школу № 4 в 2001 году. Учился в спортивном классе, активно участвовал в соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Имеет спортивный разряд по легкой атлетике и шахматам. Также в школьные годы участвует в музыкальных рок-коллективах «Кассиопея» и «Медиум» в качестве вокалиста. После школы поступает в театральное училище имени М. С. Щепкина при Государственном Малом театре России на экспериментальный курс, куда было набрано всего 10 студентов. Руководили курсом Народные артисты России В. И. Коршунов и Н. Н. Афонин, а также Народные артисты РФ В.А.Ефремова и А. А.Чуйков. У студентов этого набора была возможность выходить на сцену Тверского академического театра драмы уже начиная со второго курса. В ноябре 2002 года Тарас Кузьмин впервые выходит на сцену в роли Таксиста в спектакле режиссёра А. А. Чуйкова «Любовь Пани Конти» по пьесе Заградника «Соло для часов с боем». Начиная с 2002 года и по сей день Тарасом сыграно более 20 ролей, некоторые из которых отмечены различными наградами — Хлестаков в «Ревизоре» Гоголя, Оливер Баррет в «Истории любви» Сигала, Тристан в «Собаке на сене» Лопе де Вега и другие. Закончил Высшее театральное училище имени Щепкина в 2005 году с красным дипломом. С 15 сентября этого же года официально начинает работу артистом в Тверском академическом театре драмы.

В 2008 году впервые пробует себя в кино в проекте Первого канала «Широка река», режиссёр: Дарья Полторацкая, Станислав Назиров. Дебют произошел в эпизодической роли Журналист. Затем проект «История летчика», режиссёр Арик Коплун, 2009,в роли второго Пилота и «Медвежий угол» режиссёра Вячеслава Судова, сквозная роль Тогул. Часто сниматься в кино у Тараса не получается из-за большой занятости в театре, но в копилке актера около 15 киноработ, наиболее заметные из которых роль Фрол в «Тайны кумира», режиссёр А.Баранов, 2015 год; Грек «Взрывная волна», реж. Г.Гаврилов (2016 год, в производстве)

Тарас Кузьмин также известен как ведущий. В 2002 году ведет утреннее шоу на канале ВТВ (СТС -Тверь), где выступает не только как ведущий, но и как автор нескольких рубрик. Делает несколько сюжетов для канала Rambler-Тверь. Много озвучивает для радио и телевидения в качестве диктора (документальные фильмы, рекламные ролики). Работает ведущим на различных общественных и правительственных мероприятиях, международных и межрегиональных фестивалях, конкурсах, профессиональных праздниках. Работал в паре с диктором советского телевидения Анной Шатиловой. Тарас Кузьмин — получатель Государственной стипендии Правительства России для молодых деятелей культуры и искусства (2015 г.)

Представлял Тверской регион на торжественном заседании с Председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым по случаю открытия Года Культуры, как автор нескольких заметных проектов в рамках Года Культуры на территории Тверской области.

19 апреля 2014 года ставит свой первый спектакль в качестве режиссёра, «ХВАТь», по мотивам рассказа Набокова «Хват». Этот спектакль получил специальный приз дирекции на Международном фестивале независимых театров в Щецине (Польша). В этом спектакле Тарас выступает не только как автор инсценировки и режиссёр, но и как композитор. Благодаря спектаклю рождается на свет творческое объединение «АртЕль Кузьмы Шампанского», и в ноябре 2015 года объединение выпускает свой второй спектакль «#Любовь#Война#Бред» по пьесе Ионеско «Бред вдвоем». Спектакль вызывает резонанс в прессе- его сюжет перекликаются с трагическими событиями во Франции, по странному стечению обстоятельств, происходящими в дни премьеры . В этом спектакле Тарас Кузьмин выступил в качестве режиссёра, соавтора музыки и художника.

8 октября 2016 года премьера спектакля «Контрабас». Совместный проект с Тверской академической филармонией. Моноспектакль с оркестром по пьесе Патрика Зюскинда. Тарас Кузьмин выступил как автор инсценировки, режиссер и исполнитель главной роли. Монолог контрабасиста звучал в сопровождении оркестра «Российская камерата», который сидел спиной к залу, тем самым имитируя для зрителя, как контрабасисты видят оркестр. Спектакль игрался с личного разрешения автора, Патрика Зюскинда.

«Спектакль такого уровня — редкая удача. Тверские любители театра увидели потрясающую игру артиста Тараса Кузьмина, голосовые возможности которого, как и у его контрабаса, почти безграничны. Не прибегая к вставным номерам, он один, если не считать оркестр, сто минут держал в напряжении переполненный зал. Интересна и полна находок филигранная работа режиссера Кузьмина».[1]

Осенью 2017 года на экраны России и Украины вышел сериал «Женский доктор 3», где Тарас Кузьмин сыграл одну из главных ролей, доктора Олега Чернова.

Тарас Кузьмин ведет активную социальную и общественную деятельность. Президент Общественной организации «Культурный Город».

Роли в театре[править]

Пигден — «№ 13» , Р.Куни ;

Андрей Белугин — «Женитьба Белугина» , Островский;

Тристан[2] — «Собака на сене» , Лопе де Вега

Хлестаков — «Ревизор» , Гоголь

Лорд Фрэнкерт Баберлей — «Донна Люция или здравствуйте, я ваша тётя» , Фельцман ;

Николай Шаблов — «Поздняя Любовь» , Островский ;

Флориндо Аретузи — «Слуга двух господ» , Гольдони ;

Оливер Баррет — «История любви» , Сигала ;

Пьер Брошан — «Ужин дураков» , Вебер ;

Черкун — «Варвары» Горького ;

Пабло — «Третье слово (ДИКАРЬ)» , Касона ;

Угаров — «Провинциальные анекдоты» , Вампилов ;

Брэд Винер — «Дорогая Памела (Как пришить старушку)» , Патрик ;

Контрабасист — «Контрабас», Зюскинд ;

Стенли Ковальски — «Трамвай Желание», Уильямс

Роли в кино[править]

«Широка река» — Журналист (2008,реж. Д. Полторацкая);

«История летчика» — Второй Пилот, (2009, реж. А. Каплун);

«Медвежий угол» — Тогул (2010, реж. В. Судов)

"Наши соседи −2 — Ахмед (2011)

«До смерти красива» — Велихов (2013, реж. Е. Двигубская)

«Пороги» — Саркисян (2014, реж. Ю.Разыков) ;

«Тайны кумира» — Фрол (2015, реж. А. Баранов);

«Последний мент» — Козлов (2015, реж. М. Жерневский) ;

«Взрывная волна» — Грек (2016, реж. Г. Гаврилов);

«Женский доктор 3» — доктор Олег Иванович Чернов (2017, реж. А. Гойда).

Награды и премии[править]

  • 2007 год — Лауреат Премии Губернатора Тверской области в номинации «Театральное искусство».
  • 2010 год — Лауреат премии в номинации «Надежда» (лучший молодой актер) на Театральном фестивале «Тверское золотое кольцо 2010» за исполнение роли Тристана в спектакле «Собака на сене» Лопе де Вега.
  • 2010 год — лауреат Премии Губернатора Тверской области в номинации «творчество молодых» за исполнение роли Хлестакова в спектакле «Ревизор» по комедии Н. В. Гоголя.
  • 2012 год — Награжден дипломом лауреата I степени и Премией Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за роль Оливера в спектакле «История любви» Эрика Сигала.
  • 2014 год — Лауреат премии Тверского отделения СТД в номинации «Лучшая главная мужская роль» за роль Пьера Брошана в спектакле «Ужин дураков» Франсиса Вебера.
  • 2014 год — специальный приз дирекции на Международном фестивале независимых театров в Щецине (Польша) спектакль «ХВАТь»(реж. Тарас Кузьмин) по произведению Владимира Набокова .
  • 2015 год — Тарас Кузьмин — получатель Государственной стипендии Правительства России для молодых деятелей культуры и искусства

Источники[править]

  1. Кузьмин Тарас сыграл «Контрабас» (рус.). tverlife.ru. Проверено 16 октября 2017.
  2. История любви (рус.). Литературная Газета. Проверено 16 октября 2017.

Ссылки[править]