Тарзан, человек-обезьяна (фильм, 1932)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарзан, человек-обезьяна (фильм, 1932)

Фильм











Год
1932




Тарзан, человек-обезьяна (англ. Tarzan the Ape Man) — американский чёрно-белый приключенческий фильм 1932 года, поставленный режиссером Вудбриджем Стронгом Ван Дайком. Первый звуковой фильм о Тарзане и первый в цикле из шести фильмов производства «Metro-Goldwyn-Mayer» с Джонни Вайссмюллером и Морин О'Салливан.

Сюжет[править]

Мисс Джейн Паркер приезжает в Африку к отцу Джеймса Паркера, который вместе с молодым партнером Гарри Голтом разыскивает мифическое слоновье кладбище, расположенное где-то за Крутыми Горами, на которые наложено табу туземными племенами. Дорогой Гарри безуспешно пытается приставать к Джейн, и тут она говорит ему, словно зачарованная джунглями: "мне кажется, будто я родилась здесь".

В их лагере находит укрытие раненый туземец, что осмелился посмотреть на Крутые Горы. Паркер прячет его, пока того не растерзали соплеменники. Туземец умирает от ран, успев показать Паркеру, где находятся пресловутые горы. Хотя добраться до них и очень непросто, экспедиция начинает восхождение; неожиданно слышится странный крик, напоминающий крик гиены. Позже носильщики сбивают плот, на котором путешественники проплывают по реке, которая кишит бегемотами и крокодилами; не всем удастся уцелеть. И снова слышен загадочный крик, что отгоняет бегемотов. Наконец, среди деревьев появляется тот, кто кричал, — Тарзан, человек-обезьяна. Он похищает Джейн. Испуганная Джейн кричит, что он животное, но все-таки называет себя по имени и учит человека-обезьяну нескольким английским словам. Так она узнает, что его зовут Тарзан. Своим криком он зовет слона, и тот относит его в дебри джунглей, где Тарзан обрабатывает для Джейн пойманного зверя.

Члены экспедиции находят Джейн и убивают обезьяну, друга Тарзана. Тот топит носильщика. Джейн пытается объяснить отцу, что Тарзан — не дикое животное. Но ей не удается помешать Гарри выстрелить в него. Раненому Тарзану, который потерял много крови, приходится драться со львом, а потом — с львицей, что пришли на запах крови. Обессилев, он теряет сознание. Слон уносит его с поля боя и пытается привести в чувство, делая искусственное дыхание хоботом. Обезьяны бегут за Джейн и, перебрасывая ее друг другу, как мячик, приносят Тарзану. Она вытирает кровь своей юбкой и перевязывает Тарзану лоб. Обезьяна Чита в знак благодарности обнимает Джейн. Выздоровев, Тарзан тянет Джейн в воду. Она видит, что у него серо-зеленые глаза и флиртует с ним; Тарзан ничего не понимает в этих играх, но это только сильнее заводит Джейн. Она говорит, что рядом с ним чувствует себя прекрасно. Когда Тарзан возвращает её отцу и приходит время расстаться, она плачет.

Племя карликов берет в плен участников экспедиции и отвозит их на пирогах. Джейн приказывает Чите отыскать Тарзана. В лагере карликов несколько носильщиков становятся жертвами жестокой забавы: их подвешивают на веревке над пропастью, где сидит огромная горилла. Джейн тоже подвергают настоящим пыткам. Тарзан убивает гориллу. Тут в лагерь врываются слоны, один из них освобождает Тарзана, Джейн и Гарри. Слон, на которого поднимается Паркер, ранен, он умирает. Паркер, тоже раненый, предполагает, что слон приведет его на слоновье кладбище. Так и происходит, но Паркер умирает там вместе со слоном. В этом тайном и священном месте находится огромное количество драгоценной слоновой кости.

Гарри прощается с Джейн, он возвращается домой. Джейн остается в джунглях вместе с Тарзаном и Читой.

Ссылки[править]