Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Монгольские корни русского дворянства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монгольские (татаро-монгольские, татарские) корни русского дворянства — условное название того, что ряд русских (российских) дворянских родов имеет или числит в основателях монгольского или татарского предка (в некоторых случаях возможна терминологическая путаница, так как монголов в русских источниках могли называть «татарами»). Монгольские корни ряда российских аристократических семейств отмечаются в трудах историков евразийского направления (Н. Трубецкой, Г. Вернадский, Л. Гумилёв).

Общая информация[править]

В период ордынского владычества ордынские феодалы, периодически выезжали на службу в русские княжества. Русские князья считали за честь породниться с татарской (монгольской) знатью, в частности, на ханских дочерях женились правители русских княжеств, в том числе князья Рюриковичи. Происхождение от знатных татар считалось почетным и после падения Золотой Орды.

Монголы и Русь у Г. В. Вернадского[править]

Подробный обзор проблемы роли монголов в русской истории и ее отражения в исторической литературе содержится в книге Г. В. Вернадского «Монголы и Русь». Он утверждает, что «влияние монгольской модели на Московию дало свой полный эффект только после освобождения последней от монголов» и указывает, что масса татар пошли на службу к московским правителям. после падения Золотой Орды. В монгольский период русские вооруженные силы основывались на княжеском дворе, который по Вернадскому строился по образцу орды чингисидов, влияние монголов на организацию войска сказывался и в дальнейшем.

Относительно этнического происхождения аристократии Вернадский указывает, что к XVII веку согласно подсчетам Н. П. Загоскина, 229 русских аристократических фамилий были «западноевропейского» (включая немецкое) происхождения; 223 — польского и литовского; 156 — «татарского» и другого восточного. С другой стороны, 168 семей принадлежали к дому Рюрика; 42 были неуточненного «русского» происхождения и 97 фамилий — неопределенного. Вернадский отмечает, что наплыв «татарских» фамилий в русскую знать сильно увеличился после правления Василия II. К 1450 году татарский (тюркский) язык стал модным при дворе великого князя Василия II Московского, и для того периода было типичным, что многие русские дворяне принимали татарские фамилии. Вернадский приводит два примера: член семьи Вельяминовых стал известен под именем Аксак (что значит «хромой» по-тюркски), а его наследники стали Аксаковыми; другой пример: одного из князей Щепиных-Ростовских звали Бахтеяр (bakhtyar по-персидски — «удачливый», «богатый»), он стал основателем рода князей Бахтеяровых.

Как исторический курьез Вернадский упоминает, что «западник» Чаадаев был вероятно монгольского происхождения и даже возможно потомком сына Чингисхана Чагатая (так как Чаадай является транскрипцией монгольского имени Джагатай (Чагатай)), а «славянофильская» семья Аксаковых имела своими предками варягов (ветвь Вельяминовых).

Монголы как основатели русских дворянских родов у Л. Н. Гумилёва[править]

Л. Н. Гумилёв, придерживаясь концепции евразийства, считал существование Руси под властью монголов симбиозом, и указывал как возможную причину значительного числа русских дворянских родов с монгольскими корнями — исход монголов-христиан (несториан) и язычников на Русь при принятии ханом Узбеком ислама и его установлении как государственной религии. Узбек, придя к власти в Орде в 1312 году, под страхом смертной казни потребовал принятия ислама от всех своих подданных. Как указывает Гумилёв, отказавшиеся обратиться в мусульманство, в том числе 70 царевичей Чингисидов, были казнены. Уехавшие в этот период на Русь знатные монголы («татары») по Гумилёву основали многие княжеские, боярские и дворянские роды (впоследствии в Российской империи термин «дворянин» приобрел значение «аристократ», а «дворянство» — аристократия).

Российские князья монгольского происхождения[править]

Согласно оглавлению книги «История родов русского дворянства» (1886 год), князья монгольского происхождения — четырнадцать родов: 1) цари Казанские 2) цари астраханские 3) киргизские роды от Шейбани, 4) русские князья Сибирские 5) князья Кучумовы 6) ханы Крымские 7) князья Шейдяковы 8) князья Юсуповы 9) князья Урусовы 10) князья Кантемиры 11) князья Тунгузские 12) тайши калмыцкие 13) князья Дондуковы-Корсаковы и 14) князья Черкасские.[1]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Вернадский Г. В. Монголы и Русь. Глава V. Влияние монголов на Русь.
  • Гумилев Л. Н. От Руси до России (любое издание).
  • Еникеев С. Х. Очерк истории татарского дворянства. Уфа: Гилем, 1999.
Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg
Списки дворянства Российской империи
По губерниям

Астраханская · Бессарабская · Варшавская · Виленская · Витебская · Владимирская · Вологодская · Волынская · Воронежская · Гродненская · Екатеринославская · Казанская · Калужская · Киевская · Ковенская · Костромская · Курская · Ломжинская · Минская · Могилевская · Московская · Нижегородская · Новгородская · Оренбургская · Орловская · Пензенская · Подольская · Полтавская · Псковская · Рязанская · Самарская · Санкт-Петербургская · Саратовская · Седлецкая · Симбирская · Слободско-Украинская · Смоленская · Ставропольская · Таврическая · Тамбовская · Тверская · Тобольская · Тульская · Уфимская · Харьковская · Херсонская · Черниговская · Ярославская

Другие
админи-
стративные
единицы

Область Войска Донского · Грузинское дворянство · Кавказская область · Кубанская область · Терская область · Царство Польское · Великое княжество Финляндское

Титулованные

Принцы · Князья · Герцоги · Маркизы · Графы · Бароны

Другое

Древние (столбовые) благородные рода · Утратившие княжеский титул · Татарские княжеские рода · Иудеи · Монгольские корни