Татпроф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компания «ТАТПРОФ» является лидером среди отечественных производителей алюминиевых профилей методом экструзии, занимается разработкой, производством, продвижением и продажей алюминиевых профилей. Предприятие находится в Татарстане и входит в 100 крупнейших компаний республики.

История[править]

В 1990 году у истоков предприятия ЗАО «Профиль-холдинг», которое является предшественником компании «ТАТПРОФ», стояли молодые предприниматели, принявшие на вооружение идею по производству алюминиевых профилей для нужд автомобилестроения. Уже через два года за счет механизации производства удалось значительно повысить производительность труда, в этот же год начата разработка и реализация идеи изготовления строительных ограждающих конструкций.

В 1993—1994 годы проектируется и осваивается оснастка для прессования, успешно развивается сотрудничество с РАФ (Рижский Автобусный Завод). С запуском прессового комплекса ПБ-8841 усилием 1250 т.с. объем прессования увеличивается до 1500 тонн в год. Принимается стратегия вертикальной интеграции, повышается качество и ассортимент профиля, разрабатываются первые базовые элементы строительной системы ТАТПРОФ. Окончательное внедрение система «ТАТПРОФ» получила в 1995 году и заняла передовые позиции на рынке и вошла в список «100 лучших товаров России». В этом же году запущена первая в России линия по нанесению на алюминиевый профиль порошково-полимерного покрытия, организована профессиональная служба продаж.

В период 1997—1999 годов осуществляется значительное расширение номенклатуры продукции, появляются дочерние предприятия по производству балконных ограждений и дерево-алюминиевых оконных балконов, торгового оборудования и встроенных шкафов-купе, кухонной и офисной мебели, а также строительно-монтажных работ. Участвуя во Всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, предприятие награждается дипломом I степени, а его продукция входит в десятку лучших товаров Татарстана.

К 2000 году значительно увеличиваются производственные площади, расширяется производство, предприятие закупает вторую линию порошково-полимерной покраски. В конце года, реализуя стратегические планы, ЗАО «Профиль-холдинг» реорганизовалось и стало называться ЗАО «ТАТПРОФ», объединившись со своими партнерами-смежниками в корпорацию «РАССТАЛ». На момент создания корпорация имела в общей сложности одиннадцать дочерних предприятий. Девять из которых вошли в новую структуру. В 2001 году ЗАО «ТАТПРОФ» интенсивно наращивает объемы продаж фасадных конструкций и активно развивает деловые отношения с республиками ближнего зарубежья.

В 2002 году компания запускает новый прессовый комплекс Р-150 не имеющий аналогов в России. Пресс усилием 1500т.с. производительностью 5000 т в год, позволяет компании осуществить серьезный скачок в увеличении объемов производства. Уже к 2003 году на территории России открываются региональные представительства компании «ТАТПРОФ». Для выхода на международный рынок организован отдел экспортных поставок. В этом же году специалистами предприятия создана новая система профилей для торгово-выставочного оборудования «ТАТПРОФ-ТО».

В 2004 году введен в эксплуатацию автоматизированный прессовый комплекс Р-280 усилием 2800 т.с. производительностью 12000 тонн в год. Предприятие уверенно наращивает объемы производства и к 2005 году доля рынка компании по системному профилю составила 22 %, а территория продаж охватывает всю Россию. Строительная система «ТАТПРОФ» — становится лидером продаж на рынке светопрозрачных ограждающих конструкций, имеющиеся резервы по производственным мощностям гарантируют выполнение всех заказов в кратчайшие сроки.

2007 год стал для компании годом рекордных по масштабам и срокам реализации инвестиционных проектов. Начата реализация нескольких программ развития на общую сумму более 600 млн.руб.: запуск собственного литейного производства алюминиевых слитков, увеличение производственных мощностей в 2,5 раза за счет запуска дополнительных трех прессовых комплексов, модернизация существующего оборудования и оптимизация бизнес-процессов. В 2008 году благодаря оптимизации производственных процессов, производительность пяти имеющихся прессовых комплексов составляет 2500 тонн в месяц, покрасочные линии обеспечивают суммарную площадь покрытия более 700 тонн.

В 2009 году быстро меняющаяся рыночная конъюнктура побудила компанию «ТАТПРОФ» искать все новые сегменты и рынки, потребляющие продукцию алюминиевой промышленности. В связи с этим не остался без внимания большой и сложный рынок Европы. Активный поиск партнеров и плодотворное сотрудничество позволило наладить каналы сбыта и сложить долгосрочные отношения с партнерами из различных уголков Евросоюза. В результате, только в течение 2-го полугодия 2009 года на рынки Европы было поставлено 310 тонн алюминиевых профилей. В этом же году компания освоила производство тонкостенных профилей, которые нашли широкое применение в производстве мебели, интерьерных систем и торгового оборудования.

Успешно реализовав антикризисную стратегию в 2009 году, уже в 2010 году на предприятии произошел запуск второй линии полимерно-порошковой покраски производственной мощностью 100 000 кв.м.в месяц. А через год был запущен новый прессовый комплекс максимальной производительностью 2,1 т в час и позволяющий прессовать профили длинной до 12 м. В этом же году была монтирована дополнительная линия покраски, позволяющая красить дополнительно до 350 000 кв.м. профиля в месяц.

В 2012 году во исполнение стратегических планов компании по развитию бизнес-направления «Системы алюминиевых профилей для светопрозрачных конструкций», принято решение о выделении этого направления в отдельное предприятие. С января 2012 года реализацию продукции ЗАО «ТАТПРОФ» Системы Алюминиевых Профилей для изготовления светопрозрачных конструкций под торговой маркой «ТАТПРОФ» осуществляет новое созданное юридическое лицо ООО «АС ТАТПРОФ».

На сегодняшний день производство компании «ТАТПРОФ» обеспечено самыми современными автоматизированными прессовыми комплексами, общей производительностью 5000 тонн алюминиевого профиля в месяц. Покрасочными линиями, обеспечивающими суммарную площадь высококачественного покрытия 260 тыс. кв.м. в месяц. Современной линией анодирования, производительностью до 200 тонн профиля. Упаковочные автоматы и 5000 кв. м. площадей для комплектации и складирования. Имеющиеся мощности предприятия «ТАТПРОФ» дают возможность значительно сократить сроки выполнения всех заказов, сохраняя стабильное качество продукции.

Собственники и руководство[править]

Сергей Геннадьевич Рачков — председатель совета директоров ЗАО «ТАТПРОФ». Депутат Госсовета РТ. Лучший руководитель года (1998,2001, 2003, 2004)

Красноперов Сергей Владимирович — генеральный директор ЗАО «ТАТПРОФ»

Деятельность[править]

Компания «ТАТПРОФ» производит широкий ассортимент алюминиевых профилей. Номенклатура выпускаемой продукции:

• Строительные ограждающие конструкции системы «ТАТПРОФ»

• Интерьерные конструкции, в том числе офисные перегородки

• Профиль по чертежам заказчика

Строительные ограждающие конструкции («АС ТАТПРОФ»):

— вентилируемые фасады;

— светопрозрачные крыши;

— вентиляционные люки;

— двери, окна, витражи (теплые и холодные)

— противопожарные двери;

— огнестойкие перегородки

Системы интерьерных профилей представлены следующей номенклатурой:

— офисные перегородки;

— торгово-выставочное оборудование;

— шкафы-купе

ЗАО «ТАТПРОФ» изготавливает профиль используемый в ключевых отраслях экономики:

Транспорт

— доски для изготовления бортов автомобилей и прицепной техники;

— радиаторы охлаждения на статические преобразователи и выпрямители на поезда и вагоны;

— окна и двери подвижного состава;

— внутренняя облицовка транспортных средств;

— иллюминаторы на суда;

— корпусные детали на автомобиле, авиа и судостроение;

— профили для винтов малой авиации;

— профили для производства велосипедов (обода и рамы);

— специальные профили для комплектующих в машиностроительной отрасли.

Электротехника

— корпуса, короба;

— радиаторы;

— электродвигатели;

— шины токопроводящие.

Сельское хозяйство:

— теплицы, фермы, элеваторы, оборудование различного назначения.

Профили общего назначения:

— прутки;

— трубы;

— уголки.

Структура компании[править]

ЗАО «ТАТПРОФ» входит в состав корпорации «РАССТАЛ». Структура корпорации состоит из трех производственных предприятий и двух отелей:

— ЗАО «ТАТПРОФ» — экструзия алюминиевого профиля (транспорт, интерьеры, светильники, товары народного потребления, сортамент, радиаторы, профиль по чертежам заказчика).

— ООО «АС ТАТПРОФ» — строительная система «ТАТПРОФ» (фасады, окна, крыши, двери).

— «САТУРН» — дверная и оконная алюминиевая фурнитура, профиль ПВХ.

— Спа-отель «РАССТАЛ» — гостиница, спа-клуб, ресторан.

— Отель «OPEN-CITY» — гостиничный комплекс.

Сбытовые подразделения[править]

Сбытовая структура компании «ТАТПРОФ» выстроена вертикально. В 2009 году был создан институт аттестованных проектировщиков — региональных инженерно-сервисных центров. На региональные инженерно-сервисные центры возлагаются такие задачи, как продвижение строительной системы, работа с профессиональным сообществом, оказание консультационных и сервисных услуг по крупным объектам, разработка нестандартных решений под объект, спецэкструзия и другие. Инженерно-сервисные центры компании находятся в Москве, а также в крупных городах Сибири — Иркутск, Красноярск, Новосибирск. «ТАТПРОФ» располагает едва ли не самой развитой дилерской сетью, в которой насчитывается порядка тридцати сертифицированных дилеров, имеющих собственные склады и инженерную базу. Официальные дилеры компании «ТАТПРОФ»:

Россия

Северо-Западный ФО

• ООО «НОРДПРОФ»

• ООО «ВЕНАЛ»

• ООО «Петралюм»

• ООО «Континент-АЛ»

Центральный ФО

• ООО «АлСервис»

• ООО «ЛасмаАлюминийКомплект»

• ООО "Компания «ЦентрСнаб»

• ООО «Инторметалл»

Южный ФО

• ООО «Империя»

• ООО «Профкомплект»

• ООО «Створ»

Приволжский ФО

• ООО "Торговая компания «Алюкон»

• ООО «Алюминиевые строительные конструкции»

• ООО «АлюПроф»

• ООО "Компания «ГС-Резерв»

• ООО «ОТФ Алюком»

• ООО «Самарские профильные конструкции»

• ООО «Корпорация Август»

• ООО «Крокус»

• ООО «Элемент»

• ООО «Юникон»

Уральский ФО

• ООО «Алтек»

• ООО "Полигран (компания «Росфурнитура»)

• ООО Компания «ВинКомплект»

• ООО «ТРЕЙДКАМ»

Сибирский ФО

• ООО «Сибирская торгово-логистическая компания»

Казахстан

• ТОО «Дизайн Фасад»

Беларусь

• ОДО «КПАметалл»

Показатели деятельности[править]

Компания «ТАТПРОФ» занимает лидирующие позиции среди компаний, производящих алюминиевые профили экструзионным методом. Доля рынка компании на российском рынке составляет 27 % (данные за апрель 2012 года). Структуру объема реализации составляет чертежный профиль — 53 %, системный профиль — 40 % и 7 % сортамент.

Ссылки[править]


Компании по алфавиту