Татьяна Анатольевна Файн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Анатольевна Файн

Деятель страны


Председатель Координационного совета по общественному контролю ЕАО
Председатель Общественного Совета при комитете образования ЕАО







Дата рождения
19 февраля 1948 года
Место рождения
СССР










Татьяна Анатольевна Файн — российский общественный деятель, член Общественной палаты ЕАО, руководитель Педагогической ассоциации ЕАО, доцент Института развития образования ЕАО, кандидат педагогических наук, доцент ОГАОУ ДПО «ИПКПР», действительный член Академии социальных наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования[1].

Биография[править]

Родилась 19 февраля 1948 года в селе Воздвиженка в Оренбургской области.

В 1975 году закончила Оренбургский государственный педагогический институт. В 1985 году закончила аспирантуру при кафедре общей педагогики Московского государственного педагогического института.

Семь лет работала учителем сельской школы в Орен­бургской области. Затем три года работала учителем, и старшим воспитателем в школе-интернате.

О своём переселении в ЕАО сообщает следующие сведения:

Я была приглашена сюда на работу для открытия первого высшего учебного заведения — Биробиджанского государственного педагогического института. Приехала я сюда по приглашению первого секретаря обкома КПСС ЕАО Бориса Леонидовича Корсунского и ставшего первым ректором вуза Анатолия Александровича Сурнина. Это было в далеком 1988 году. Мне тогда стало интересно, как они меня нашли, почему именно мной заинтересовались как специалистом. Оказалось, что моя фамилия была занесена в списки Министерства образования СССР, своеобразный реестр людей-подвижников образования, достаточно профессиональных, которые могут в разных ситуациях помогать сфере образования. А в этот список я попала благодаря аспирантуре[2].

В 1996—1998 годах была участником региональной стратегической команды в рамках проекта «Переподготовка учителей-гуманитариев», финансируемого фондом Джорджа Сороса и институтом «Открытое общество».

В 1995—2000 годах — руководитель исполкома регионального (ЕАО) отделения ВОПД «Наш дом — Россия».

С 2000 года — председатель Совета общественной организации «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области».

В 2000-2003 — участник региональной стратегической команды проекта «Апробация механизмов интеграции на региональном уровне» в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России», финансируемого фондом Дж.Сороса и институтом «Открытое общество».

С 2001 года — заместитель главного редактора, с 2006 года — главный редактор ежеквартального журнала «Педагогический вестник ЕАО».

С 2006 года — член совета (комиссии) по реализации Приоритетных национальных проектов при губернаторе Еврейской автономной области.

Завотделом педагогического менеджмента, доцент ОГАОУ ДПО «ИПКПР».

Была председателем общественно-наблюдательной комиссии ЕАО.

В январе 2017 года возглавила Координационный совет по общественному контролю ЕАО.

В июле 2021 года избрана заместителем председателя Общественной палаты ЕАО.

Труды[править]

Примечания[править]