Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Татьяна Чемоданова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Татьяна Васильевна Чемоданова

Chemodanova.JPG



Дата рождения
5 октября 1954 года
Место рождения
село Черный Отрог, Саракташский район, Оренбургская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Татьяна Васильевна Чемоданова (5 октября 1954, село Черный Отрог Оренбургской области) — советский и российский журналист.

Биография[править]

Образование получила в Оренбургском педагогическом институте им. В. П. Чкалова, в Московском государственном университете (МГУ) на факультете журналистики, с 1997 по 1999 год — учеба в Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ (МИД России) по специальности «Специалист в области международных отношений».

Трудовую деятельность начала учителем русского языка и литературы в г. Оренбурге, затем Космодром «Плесецк» — Главный редактор, корреспондент, ведущая на Радио Космодрома «Плесецк», с 1987 по 1999 год была корреспондентом, правительственным корреспондентом, комментатором, ведущей прямого эфира Всесоюзной (затем Всероссийской) Радиокомпании «Маяк» (ВГТРК).

С 2001 по 2005 год (после выборов Губернатора Бориса Громова) работала в Правительстве и Министерстве печати Московской области заместителем начальника отдела по взаимодействию аппарата Правительства со СМИ.

Совмещая работу на "Радиостанции «Маяк» в 1992 году была первым Пресс-секретарем Министра обороны РФ Павла Грачева, с 1993 по 1998 год (параллельно с работой на Радиостанции «Маяк») была первым Пресс-секретарем Председателя правления ОАО «РАО ЕЭС России» Член-корреспондента Российской Академии наук (РАН) Анатолия Дьякова.

2006—2008 год — Руководитель Пресс-службы, главный редактор газеты ОАО «Мосэнергосбыт», далее работала Советником по связям с общественностью и СМИ ряда энергетических компаний. (ОАО «Энергобаланс-Столица», ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»).

В настоящее время — Вице-президент по связям с госорганами, общественностью и СМИ Ассоциации "Корпорация «Единый электроэнергетический комплекс».

Лауреат 7-ми конкурсов журналистского мастерства «ПЕГАЗ» (освещение проблем топливно-энергетического комплекса России. Член Союза журналистов России, Заслуженный работник печати Московской области.

Награждена Благодарственным Письмом Председателя Правительства Российской Федерации за освещение проблем топливно-энергетического комплекса, Почетной грамотой Союза журналистов России.

Замужем. Имеет дочь Ирину, она — телевизионный журналист.

С 2019 года руководит авторской мастерской в Школе журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста.

Ссылки[править]