Тать (Великий Дом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великий Дом Тать


Страна
Россия, Москва




Численность
двое и Божественный Лорд Нур




Девиз
«Всё, или ничего»
Цвета
отсутствуют


Талисман
отсутствует



Командиры
Действующий командир
Глеб Сухоруков-младший
Известные командиры
Божественный Лорд Нар,
Божественный Лорд Нур

Великий Дом Тать — вымышленная организация, ныне почти полностью вымершая цивилизация в цикле книг Тайный город Вадима Панова.

Дом Тать[править]

Герб Дома: отсутствует, из-за чрезвычайной малочисленности семьи.
Основное население Дома: семья Тать.
Вассальные семьи дома: отсутствуют.
Источники: Божественные Лорды.

Таты — раса, которая способна на равных соперничать с навами и другими сильными бойцами Тайного Города. Отличаются огромной физической силой и отлично развитой способностью к регенерации, что — вкупе с природным талантом к целительству — делает их почти неуязвимыми.

О внешнем виде татов судить довольно трудно, так как известен только один более-менее чистокровный тат — Глеб Сухоруков. Он имеет высокий рост, могучее телосложение и светлые волосы.

В настоящее время живы только два тата — Чио Сухорукова и её ребёнок, Глеб Сухоруков-младший. Лорд Нур тщательно прячет их, так как навы стремятся избавить мир от татов полностью. Причина этой лютой ненависти неизвестна, но, вероятно, она сродни той, которую навы питают к асурам. По косвенным намёкам можно предположить, что дело в том, что таты — как и асуры — раса общего с навами происхождения (что сами навы отрицают).

Кроме того, таты абсолютно не способны к магии предсказаний, из-за чего им приходится полагаться исключительно на аналитические способности. Но предсказать их действия также невозможно, что играет им на руку.

Божественные Лорды Тать[править]

Источниками татам служили пять разумных существ, — Божественные Лорды — которые способны были дарить магическую энергию одним касанием. В настоящее время жив только один Лорд — Нур. Другой Божественный Лорд — Нар, был убит наёмником Кортесом в XXI веке, это событие описывается в романе «Тень Инквизитора». Божественного Лорда Нира убили люды во время Эпохи Непрерывных Войн на месте современного Большого Каньона (в результате этого убийства каньон и образовался). Два других Лорда были убиты над Тихим Океаном на месте Маприанской Впадины, возможно навами.

Божественные Лорды не способны к воспроизведению себе подобных, поэтому их нельзя считать полноценными татами. У всех Божественных Лордов большие уши и низкий лоб, а также абсолютно отсутствуют волосы. Внешне они различаются только ростом.

История Великого Дома[править]

Таты — древнейшая раса, её возраст примерно такой же, как у людов, а возможно и больше. Первые упоминания о Великом Доме Тать относятся к концу Эпохи Непрерывных Войн. Когда бывшие вассалы Великого Дома Навь стали соперничать между собой за власть, таты переселились на Землю из Внешних Миров в надежде основать собственную империю. Но эта затея не удалась, так как Великий Дом Людь был уже достаточно хорошо сформирован, чтобы противостоять пришельцам. Сыграло свою роль также и то, что таты отрицали саму возможность даже кратковременного союза с кем-либо, проповедуя философию: «Всё, или ничего».

Семья Тать была почти полностью уничтожена, но двум Божественным Лордам чудом удалось сохранить две татские линии в Семье Чел. Позже таты соединили эти две линии, сведя вместе Чио и Глеба Сухорукова. Последние таты быстро полюбили друг друга и в результате этого союза родился Глеб Сухоруков-младший, чистокровный тат. В данный момент Глеб-младший вместе с Чио скрывается от Великих Домов где-то на Земле.

 
Цикл книг
«Тайный город»

«Войны начинают неудачники»  · «Командор войны»  · «Атака по правилам»  · «Все оттенки чёрного»  · «И в аду есть герои»  · «Наложницы Ненависти»  · «Куколка Последней Надежды»  · «Тень Инквизитора»  · «Кафедра странников»  · «Правила крови»  · «Королевский крест»  · «Царь горы»  · «День Дракона»  · «Запах страха»  · «Ребус Галла»  · «Паутина противостояния»  · «Головокружение»