Темир (имя)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Темир, или Темур (Тимур), — имя нескольких ханов Золотой Орды и основателя империи Тимура.

Менгу-Темир[править]

 → Менгу-Тимур

Внук Батыя от второго сына его Тутукана; наследовал одному из преемников Батыя, Берке, в 1266 г. При нём в 1275 г. произошла вторая татарская перепись населения на Руси и в Новгороде. Менгу-Темир, помогая враждующим русским князьям, не раз опустошал Северную Русь. В 1277 г. русские князья, бывшие в Золотой орде, — Андрей Александрович Городецкий, Глеб Василькович Ростовский с сыном и племянником и Фёдор Ростиславич Ярославский — по приказанию Менгу-Темира должны были отправиться вместе с ним на ясов (осетин) на Кавказ, где Менгу-Темир взял город Дедяков. В Золотой орде ему наследовал хан Тохта.

Темир I[править]

Упоминается в летописи под 1347 г.: он пришёл с войском к городу Алексину, сжег его и захватил большую добычу. Лицевой летописный свод пишет, что в том же году в Орде он был убит «рабами своими».

Темир-ходжа[править]

 → Тимур-Ходжа-хан

Жил во второй половине XIV в.; ханский престол занял убив своего отца, хана заяицкого Хидыря.

Тимур[править]

 → Тамерлан

Тимур Кутлуг[править]

 → Тимур Кутлуг

Занял ханский престол в 1395 г. при помощи эмира Едигея, в сущности, заправлявшего всеми делами в орде после победы Тамерлана над Тохтамышем. Тимур Кутлуг изгнал из Золотой орды Тохтамыша, который скрылся у Витовта. Тимур Кутлуг требовал от Витовта выдачи Тохтамыша, но Витовт отвечал, что поговорит об этом при встрече. Битва произошла на берегах р. Ворсклы. С Витовтом были, кроме литовцев, войска из Жмуди, Руси и отряды Тохтамыша. В начале переговоров Тимур Кутлуг, ожидая прибытия туменов Едигея, пошёл на уступки Витовту и даже соглашался на татарские деньги накладывать литовское клеймо. Едигей по своём прибытии выдвинул диаметрально противоположные требования к литовской стороне. Витовт форсировал реку, удар приняли тумены Едигея, но тумены Тимур Кутлуга обошли литовцев с флангов, и победа осталась за татарами (1399). Витовт и Тохтамыш бежали. Тимур Кутлуг опустошил Киевскую и Волынскую земли до Луцка. Киев откупился от него, заплатив 3000 р. Более 20 князей были убиты. Битва на Ворскле, хотя и была оборонительной для Орды, привела к резкому снижению военного потенциала Литвы и краху претензий Витовта на роль объединителя всех русских земель. Вскоре после этой битвы Тимур Кутлуг умер.

Темир II[править]

 → Тимур (мангыт)

Мангыт, внук Едигея, беклярбек при хане Ахмате и его детях. Участник Стояния на Угре. В 1485 г. в союзе с Сайид-Ахмадом, сыном Ахмата, напал на Крым и освободил брата Муртазу, которого Менгли I Герай отбросил в Кефе. Самому Менгли I удалось спастись бегством.

Ссылки[править]