Темплинский мирный договор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тип договора мирный договор
Подписан
— место
25 ноября 1317 года
Темплин
Стороны Эрик VI
Генрих II Мекленбургский
Вальдемар

Темплинский мирный договор — это мирный договор от 25 ноября 1317 года, положивший конец германской войне в Северной Германии. Был заключен в бранденбургском городе Темплин.

При маркграфе Отто IV Бранденбург вступил с 1278 по 1283 годы в вооруженные конфликты с архиепископством Магдебурга, в ходе которых Отто IV пришлось понести несколько поражений.

В 1308 году Великим маркграфом Бранденбурга стал Вальдемар. Вальдемар завоевал Данциг в 1309 году, чтобы подтвердить свои претензии на Померанию. Это, однако, спровоцировало военное вмешательство Тевтонского ордена. Вальдемар не мог конкурировать с Орденом и был вынужден продать тому свои права. На заключительном этапе вооруженных конфликтов смешались после смерти дочери маркграфа Беатрикс (1314), наследственный спор о Бранденбурге с Генрихом II, принцем Мекленбургским, правилом Старгард.

Мир в Темплине был заключен после проигранного сражения при Гранси в 1316 году, разгрома Вальдемара коалицией северогерманских князей, которых возглавлял датский король. В результате этого поражения Бранденбург потерял доступ к Балтийскому морю. Правление Старгарда навсегда прибыло в Мекленбург. Вальдемар объяснил в сертификате мира: мы передали лорду Мекленбургу владение землей Старгарда со всеми правами, которыми он получил её от Маргрейва Джона и его предков. Таким образом, кредитные отношения остались без изменений.

Со смертью Вальдемара и его несовершеннолетнего двоюродного брата Генриха, в 1319/1320 год, дом Асканиев в Бранденбурге вымер.