Теория всеобщей контактности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Теория всеобщей контактности — теория изобразительного искусства, разработанная Элием Белютиным во второй половине ХХ века. Она разработана на основе педагогических систем П. П. Чистякова и психолога Г. Юнга.

Данная теория утверждает, что любое проявление творчества есть попытка восстановления в человеке эмоционального баланса, который нарушается из-за разнообразных конфликтов.

Данная теория изначально создавалась для обучения художников новому взгляду на искусство и раскрытия их творческого потенциала. Все художники Студии «Новая реальность» обучались именно по этой теории, многие из них стали лидерами художественной жизни в России.

В наше время проводятся практики по данному методу для улучшения творческого мышления людей[1], но теория всеобщей контактности работает не только в сферах искусства. Она может быть полезна в любой сфере, где необходима творческая мысль. Например, было проведено заседание в Общественной палате РФ для разработки методики, способной улучшить творческое мышление молодежи[2].

Основные тезисы[править]

Первым утверждением Белютин пересматривает тезис ортодоксальной (традиционной) теории искусств. Традиционная теория искусств говорит о том, что искусство развивает эстетическое начало в человеке. Белютин, указывая на неэстетичность древнего искусства, утверждает, что искусство может развивать не только эстетическое начало. Вторым утверждением Белютин пересматривает тезис, который заключается в том, что искусство доступно только для способных или для научившихся его понимать. Художник же утверждал, что искусство — это врождённая способность любого человека[3].

Контактность[править]

В своем труде Белютин называет контактностью овеществление творческой потенции в материале сообразно концепциям своего времени. Или же контактность — это перевод некоторой жизненной реакции художника в материал[4].

Законы контактности[править]

Белютин ввел пять законов и три принципа контактности.

Также Белютин расписал возможные конфликты в творчестве.

  1. Законы — это некоторые правила, по которым человек обращается к искусству:
    1. Первый закон — закон равновесия эмоционального надсознания.
    2. Второй закон — закон доверия интеллектуального надсознания.
    3. Третий закон — закон творческой потенции.
    4. Четвертый закон — закон о содержательном смысле контактности.
    5. Пятый закон — закон о комплексных средствах воздействия на человека.
  2. Принципы — это некоторые категории, с помощью которых мы определяем виды искусств:
    1. Первый принцип — это принцип материала, который используется в искусстве: плоскость, объём, пространство, движение, звук.
    2. Второй принцип — это принцип средств связи.
    3. Третий принцип — это принцип наполненности искусства.
  3. Конфликты в искусстве несут различные изменения в искусство. Вот конфликты, которые рассматривал Белютин:
    • Конфликт общества с государством — при данном конфликте создается новое искусство, которое противостоит официальному.
    • Конфликт человека с обществом подобный конфликт приводит к созданию новых жанров, таких как фовизм.
    • Конфликт человека с государством данный конфликт вызывает протест, создает сюжетные линии противостоящие общепринятым.
    • Конфликт человека с народом приводит к выявлению консерватизма в изобразительном языке, его закостенелости и недосягаемости его для людей.
    • Конфликт человека со временем такой конфликт возникает при психологических проблемах или же при превращение искусства в ремесло(потому что ремесло не имеет отношение к творческим возможностям человека).

Формы контактности[править]

Имеются три основные формы контактности:

  • Плоскостная контактность — это форма контактности, которая проявляется в базовом желание к исследованию себя и обращению этих знаний в символьные формы.
  • Предметная контактность — это форма контактности, для которой характерны познание и изучение, удивление и открытие. Эта форма контактности помогает в создание новых форм передачи своих знаний другим людям.
  • Пространственная контактность — это форма контактности, в которой происходит оценка предметов вне себя, для создания новых пластичных средств высказывания.

Контактность в живописи[править]

Живопись, как форма контактности, появляется из-за недостатка пространственного зрения, и для компенсации этого дефекта, используются цветовые решения. Все постоянные элементы живописи имеют особые качества, которые по-разному общаются с людьми.

Плоскость. В ней есть три главных качества: функция плоскости, композиция, вес плоскости. Все они находятся в тесной взаимосвязи.
Цвет. Его характеристики связаны с особенностями восприятия цвета, каждая такая особенность устанавливает контакт с человеком. Вот некоторые из них: агрессивность, эмоциональность, экспрессивность, натуральность, пассивность, депрессивность. Есть ещё категории цвета, например: вес цвета, окраска, фактурность, светосильность, изобразительность.
Пространство. Характерными свойствами этого элемента живописи можно назвать воздействие, пространственность, конструкцию пространства и так далее. Свойства пространства имеют качество переходности.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Элий Белютин и креативное мышление (рус.). habr.com. Проверено 12 марта 2020.
  2. в Общественной палате
  3. Гений Белютина Нина Молева. — Москва : Новая реальность, 2018
  4. Теория всеобщей контактности, Элий Белютин, Москва, «Новая Реальность», 2013

Литература[править]

Теория всеобщей контактности / Элий Белютин. — Москва : Новая реальность, 2013. — 131

Ссылки[править]