Теракты в аэропортах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теракты в аэропортах — совокупность террористических актов, которые произошли в аэропортах или в непосредственной близости от них. Теракты могут совершаться разными способами: посредством подрывов террористов-смертников, подрывов взрывчатки, находящейся в сумке или расстрела людей, находящихся в аэропорту.

Расстрелы людей[править]

  • 30 мая 1972 года — в аэропорту Бен-Гурион (Израиль), 3 террориста из «Японской красной армии» начали расстреливать людей, собравшихся в пассажирском зале. Погибло 26 человек, более 70 получили ранения.
  • 5 сентября 1972 года — на военной базе Мюнхена террористами из Палестины расстреляны из автомата и подорваны гранатой спортсмены-олимпийцы сборной Израиля.
  • 27 декабря 1988 года — в аэропортах Рима и Вены палестинские террористы расстреляли из автоматов людей, стоявших у стоек авиакомпаний Израиля. Погибло 16 человек, более 120 получили ранения.

Взрывы[править]

Взрыв в Домодедово

Попытки взрыва:

  • 30 июня 2007 года — террористы на внедорожнике Jeep Cherokee, который был нагружен ёмкостями с пропаном, попытались протаранить международный аэропорт Глазго (Великобритания). Джипу помешали ограждения у входа в аэропорт, из-за чего он застрял в дверях аэропорта, а затем загорелся.

См. также[править]

 
По видам

МеждународныйЯдерныйКомпьютерныйБиотерроризмЭкотерроризмВ аэропортах

По носителям

ИсламистскийЛевыйПравыйБаскский терроризмАрмянских националистовИрландскийЕврейскийПалестинский

По странам и регионам

Россия (Революционный терроризм в Российской империи) • США (теракты) • Европа (ВеликобританияФранцияГермания)

Проявления

Пояс шахидаТеррористки-смертницы (Россия)