Теракт в Димоне (2008)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теракт в Димоне
Место атаки

Димона, Израиль

Дата

4 февраля 2008

Подробности атаки
Цель

израильтяне

Оружие

бомба

Нападавшие
Террористов

2

Организаторы

«Народный фронт освобождения Палестины»

Жертвы и пострадавшие
Погибшие

1

Раненые

23

Теракт в Димоне (англ. 2008 Dimona suicide bombing) — террористический акт, устроенный в Димоне в 2008 году[1].

Общие сведения[править]

Теракт произошёл 4 февраля 2008 года.

Устроили теракт два арабских отморозки-террориста — Muhammed Herbawi и Shadi Zghayer из Хеврона. Один террорист взорвался в торговом центре. Другой был уничтожен офицером полиции и не успел взорваться.

Они подорвали себя в торговом центре. В результате, кроме самих террористов, погибла репатриантка из СССР Любовь Раздольская. Были ранены 23 человек.

Израильские власти сначала поддержали версию, что взрыв был следствием взрыва газа.

26 июля 2008 года в рамках акции возмездия был ликвидирован арабский террорист Shihab Natsheh.

Хамас одобрил теракт. Сразу четыре арабские террористический группировки взяли на себя ответственность за теракт — «Бригады мучеников Аль-Аксы» (Фатх), «Бригады Абу Али Мустафы» (Народный фронт освобождения Палестины), «Бригады Изаддина аль-Касама» (Хамас) и «Бригады Эль-Кудса» (Исламский джихад).

Источники[править]