Территориальные захваты гитлеровской Германии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итогом авантюр Гитлера стали расчленение и оккупация Германии и гибель миллионов немцев.

Территориальные захваты гитлеровской Германии — аннексии территорий других стран, которые практиковал Третий Рейх в период нахождения у власти Гитлера, правившего из бункера.

Аншлюс[править]

11 на 12 марта 1938 года германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вошли на территорию Австрии.

Воссоединение с Австрией прошло без сопротивления в считанные дни, что привело к отрыву немецкого руководства и народа от реальности и жажде новых захватов.

Итог: в апреле 1945 года Австрия была занята войсками союзников и отторгнута от Германии.

Австрийский референдум по аншлюсу[править]

10 апреля 1938 года в Австрии под дулами винтовок проходил референдум за воссоединение Австрии с Германией. Итог: 99,73 % проголосовало «за».

Воссоединение с Судетами[править]

Расплата за авантюру: чехи вешают не сумевших сбежать немцев 10 мая 1945 года.
Расплата за авантюру: избежавшие расправы немцы депортированы из Чехии.

Предательство чешских немцев[править]

В своё время немцы поселились в Чехии, они мирно жили там веками, обладая хорошим положением и влиянием. После прихода Гитлера к власти возобладала мысль, что где живут немцы — там немецкий мир, и нужно освободить чешских немцев.

24 апреля 1938 года фюрер Партии судетских немцев Конрад Генлейн, руководствуясь указаниями Гитлера, предъявил чехословацкому правительству целый набор претензий и требований («карлсбадскую программу»): признать немецкую национальную группу юридическим лицом; точно определить территорию, населяемую в Чехословакии немцами, и предоставить ей полное национальное самоуправление; на этой территории всех чиновников-чехов заменить немцами; автономию распространить и на немцев, живущих за пределами этой территории; предоставить полную свободу для нацистской пропаганды по всей Чехословакии.

В мае чешские немцы устроили крупные беспорядки в приграничных областях Чехословакии, обратившись к немецкому руководству с просьбой о помощи.

На чехословацкой границе сосредоточились войска вермахта, готовые к вторжению.

В ответ, чехословацкое правительство объявило мобилизацию, укрепило гарнизоны пограничных крепостей и усилила персонал, обслуживающий другие оборонительные сооружения. Гитлер временно отступил[1].

13 сентября английский премьер Н. Чемберлен, сторонник политики умиротворения, сообщил Гитлеру о готовности посетить его «ради спасения мира». Встречаясь с фюрером 15 и 22 сентября, Чемберлен сказал, что вопрос о судетских немцах решён английским и французским правительствами в соответствии с пожеланиями Рейха.

29−30 сентября того же года состоялось Мюнхенское соглашение Невилла Чемберлена, французского премьер Эдуара Даладье, Гитлера и Бенито Муссолини. Соглашение предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области и пограничных с Австрией районов.

1−10 октября 1938 года состоялась оккупация Судетской области и её присоединение к Рейху под наименованием Судетенланд.

Глучинская область Чехословакии стала частью прусской Верхней Силезии.

Немцы встречали освободителей с цветами, было народное гулянье, дети обнимали немецких солдат.

На прошедших 4 декабря 1938 года «выборах» в Судетенланде 97,32 % населения «проголосовало» за НСДАП.

Итог[править]

Немецкий мир в Чехии рухнул в связи с разгромом Рейха и смертью фюрера в бункере.

За годы оккупации у чехов поднакопились обиды к немцам и тем пришлось заплатить тяжёлую цену, и испить чашу чешского гнева:

Уже с 5 по 9 мая в Праге было убито чехами не менее 855 немецких гражданских лиц, множество изнасиловано и искалечено.
С 9 по 11 мая чехословацкими военными формированиями было убито около 10 тысяч уже разоружённых немецких военнослужащих.
В Постельберге в течение пяти дней – с 3 по 7 июня 1945 года – чехи замучили и расстреляли 760 немцев в возрасте от 15 до 60 лет, пятую часть немецкого населения города.
В ночь с 18 на 19 июня в городе Прерау чешские солдаты, возвращавшиеся из Праги с торжеств, остановили поезд, перевозивший немецкое население, депортированное в советскую оккупационную зону. Чехи приказали немцам выйти из поезда и начать рыть котлован для братской могилы. После этого чешские солдаты расстреляли 265 немцев, среди которых было 120 женщин и 74 ребенка[2].

2 августа 1945 года президент Чехословакии Эдвард Бенеш подписал декрет, лишавший чехословацкого гражданства большинство лиц немецкой национальности, постоянно проживавших на территории Чехословацкой республики.

Немцев заставляли носить отличительный знак, у них отняли собственность и т. д.

В 1945—1946 годах из Чехословакии было депортировано более 3 миллионов человек.

Во время депортации погибло 18 816 немцев. Множество было искалечено в результате издевательств и изнасиловано.

Эти цифры как кажется занижены. Только при депортации из чешского города Брно («Брюннский марш смерти»), было убито 8 тысяч немцев.

Так, благодаря авантюризму и популизму фюрера, всего за несколько лет закончилась история немцев в Чехии, которые с XIII века селились на чешских землях в качестве крестьян, ремесленников и торговцев.

Попытка захватить часть Антарктиды[править]

19 января 1939 года 3-я германская антарктическая экспедиция под руководством Альфреда Ричера заявила «права» Германии на «Новую Швабию» — территорию Антарктиды между 20° в.д. и 10° з.д. на Земле Королевы Мод.

Итог: цивилизованный мир не признал претензий Германии на Антарктиду, но немецкий народ потерял на этой авантюре не менее 3 млн рейхсмарок.

Мемель[править]

В 1920 году в Мемельской области проживало 140 746 жителей, из которых немцев было 71 156 человек, а литовцев — 67 269.

23 марта 1939 года после ультиматума Рейха находящейся Литовской республике министрами иностранных дел двух стран Юозасом Урбшисом и Иоахимом фон Риббентропом был подписан Договор об уступке Мемельской области Германии. Взамен Германия пообещала Литве свободную зону в порту Мемеля (Клайпеда). Так Мемельланд стал «германским».

Итог: в январе-феврале 1945 года Мемель (Клайпеда) была штурмом взята войсками РККА, город был разрушен. Авантюра привела к тому, что этот некогда преимущественно немецкий город потерял немецкое население: по данным переписи 2011 года в Клайпеде проживало лишь 337 немца (0,21 %). Сам город вернулся в состав Литвы.

Данциг[править]

В октябре 1938 года — март 1939 года Германия пыталась добиться от Польши согласия на присоединение к Рейху населённого в основном немцами Данцига.

2 сентября 1939 года территория бывшего вольного города вошла в состав рейхсгау Данциг — Западная Пруссия.

Итог авантюры: огромные исконно немецкие земли были переданы после войны Польше, миллионы немцев в лучшем случае успели сбежать.

Эльзас-Лотарингия[править]

После Французской кампании Рейх аннексировал у Франции территорию Эльзас-Лотарингия.

Итог: все жертвы немцев были напрасны, союзники разгромили Германию и вернули французам Эльзас-Лотарингию.

Источники[править]

  1. Н. В. Павлов. Внешняя политика нацистской Германии (1933—1945).
  2. https://runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6383&CENTER_ELEMENT_ID=150934&PORTAL_ID=7531