Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Территориальные претензии Латвийской Республики к Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Территориальные претензии Латвийской Республики к Российской Федерации выдвигались после распада СССР. Спорной территорией являлся Пыталовский район Псковской области Российской Федерации (площадь ~ 1 тыс. км2, население ~ 13 тыс. чел.) с центром в городке Пыталово.

Предыстория[править]

Спорная территория (современная карта)

В 1920 году по Рижскому мирному договору между Советской Россией и Латвией (завершившему войну в Латвии) часть территории Островского уезда Псковской губернии была передана Латвии. Латвийский историк Инесис Фелдманис отмечает, что «граница, определённая договором 1920 года, была компромиссным вариантом, причём в целом был применён этнографический принцип, который, правда, не относится к участку Абрене, где латыши были в меньшинстве». В некоторых источниках причиной того, что Латвия всё же настояла на передаче ей этой территории, называется важность Пыталово как железнодорожного узла. Пыталово в составе Латвии было переименовано сначала в Яунлатгале (1925), затем в Абрене (1938); в 1933 году получило статус города. В 1940 году Латвия была присоединена к СССР в качестве Латвийской ССР (в современной латвийской и в целом западной историографии вхождение трёх балтийских стран в СССР обычно расценивается как оккупация, что не признаётся Россией). В 1941—1944 гг. территория контролировалась войсками нацистской Германии. В 1944 году Пыталово и окрестности были переданы в состав РСФСР, в 1945 году был образован Пыталовский район в составе Псковской области и восстановлено название «Пыталово».

Собственно[править]

Территориальные претензии на этот район начали предъявляться Латвией после обретения ею независимости в результате распада СССР. В частности, выпускались карты с правильными по мнению латвийской стороны границами, Пыталовский район называли незаконно аннексированной территорией, а граница с Россией там, где она не соответствовала договорам до присоединения Латвии к СССР, рассматривалась как временная демаркационная линия. При подготовке проекта российско-латвийского пограничного договора весной 2005 года вопрос о Пыталовском районе был вновь поднят в Латвии. Отметим, что в 2004 году Латвия вошла в Европейский союз, который требует, чтобы его внешние границы были чётко определены, и потому оказывал давление на Латвию.

Подписание документа, намеченное на 10 мая 2005, сорвалось после того, как Латвия включила в проект одностороннюю декларацию с территориальными претензиями. Без декларации, по мнению ряда латвийских политиков, договор противоречил бы конституции Латвии (после восстановления независимости в Латвии была восстановлена старая конституция). По конституции Латвии границу нельзя менять без согласия граждан на референдуме, а в независимой межвоенной Латвии Пыталово и окрестности принадлежали ей (внутрисоветская передача территорий с этой точки зрения не признаётся легитимной). МИД РФ отмечал, что принятие подобной декларации позволило бы Латвии и далее предъявлять территориальные претензии, несмотря на пограничный договор.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отметила, что «Абрене надо отдать России» и после этого получить демаркированную границу. Также она упомянула варианты «ждать, когда Россия полюбит Латвию и сама отдаст Абрене» и «отобрать его силой».

Президент России Владимир Путин прокомментировал пыталовский вопрос так: «…выслушивать всякие бредни по поводу того, что мы какие-то там пять километров кому-то должны, абсолютно недопустимо. Мне кажется, что это делают люди не в расчёте на то, чтобы что-то получить территориально от России, а в расчёте на то, чтобы разжечь и испортить отношения. Мы не должны помогать этим людям решать их задачу и не будем этого делать. Ну и, естественно, никогда не будем вести никаких переговоров на платформе даже обсуждения каких бы то ни было к нам территориальных претензий. От мёртвого осла уши им, а не Пыталовский район».

В 2007 году Латвия всё же отказалась от территориальных претензий к России, и пограничный договор был подписан премьер-министрами (Фрадковым и Калвитисом) и парламентами обеих стран. Латвийские националисты оспаривали легитимность договора в конституционном суде страны, но безуспешно.

Юмор[править]

В Латвии в шутку предлагалось предъявить территориальные претензии на подконтрольные Курляндии в 17-м веке Гамбию и Тобаго.