Территория Тишины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Территория Тишины

Музыкальный коллектив


Группа Территория Тишины.jpg
Жанр
психо-фолк
Годы
2009 — н.в.
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Язык песен
русский


Состав
Антон Стравинский, Сергей Смирнов, Анна Шешукова, Сергей Кашин, Эльдар Сафин
Сайт
stravinsky.ru

Территория Тишины — рок-группа из Екатеринбурга. Основана Антоном Стравинским в 2009 году, после распада группы «Археология». На данный момент на счету у группы четыре полноформатных альбома и несколько синглов.

История[править]

Группа «Территория Тишины» была образована в Екатеринбурге в 2009 году. Это произошло через полтора года после окончательного распада группы «Археология», просуществовавшей с 1998 по 2003 год в Екатеринбурге, а с 2003 по 2008 год — в Москве. Первоначально «Территория Тишины» представляла собой дуэт лидера группы «Археология» Антона Стравинского и гитариста Алексея Светоносова, игравшего в одном из первых составов «Археологии».

Летом 2011 года «Территория Тишины» принимает участие в крупном региональном фестивале «Уральский рубеж», после чего отправляется в студию для работы над первым альбомом группы. Одновременно с записью альбома начинается работа над первым видеоклипом на одну из песен коллектива. Видеоклип на песню «Из рая», выполненный в жанре песочной анимации, был представлен публике в январе 2012 года. В январе 2013 года видеоролик на песню «Из рая» стал лауреатом интернет-фестиваля коротких фильмов ISFF-2012. Летом 2017 года ролик был удостоен диплома фестиваля музыкального видео КЛИПFEST в номинации «Лучший анимационный клип».

Весной 2012 года «Территория Тишины» принимает участие в проекте Re: Аквариум и записывает свою версию композиции «Лой Быканах». Песня попадает на основную страницу проекта на сайте Lenta.Ru.

В это же время происходит запись дуэта Антона Стравинского с певицей Настей Полевой. Премьера песни, получившей название «Облака», состоялась в программе Андрея Бухарина «Родная речь» на волнах Наше радио.

В начале октября 2012 года выходит из печати дебютный диск «Территории Тишины» — «Кали-Юга». Диск под номером 001 выпускает независимый лейбл Night Hunter Music.

В декабре 2013 года группа «Территория Тишины» стала участником программы «Живые» Семена Чайки, выходившей в эфире Наше радио.

В январе 2014 года группа «Территория Тишины» получает приглашение выступить на концерте группы Калинов мост, посвященном 50-летию Дмитрия Ревякина.

В июне 2014 года «Территория Тишины» принимает участие в грандиозном фестивале «Ночь живых музыкантов» на сцене московского Crocus Сity Hall. Среди участников — «Ночные снайперы», «Ногу свело», Светлана Сурганова, «Воскресение», «Ляпис Трубецкой» и другие. Через несколько дней после концерта из печати выходит новый альбом группы, названный «Время тишины». В августе того же года группа принимает участие в крупном этно-ландшафтном фестивале «Зов Пармы».

В 2015 году группа «Территория Тишины» приняла участие в трибьют-проекте «Чайф 3.0», посвященном 30-летию группы «Чайф», записав свою версию песни «Завяжи мне глаза». Этот видеоролик вошел в число клипов, отобранных Владимиром Шахриным для демонстрации на большом экране во время юбилейного тура группы Чайф.

В феврале 2016 года «Территория Тишины» была приглашена в качестве специального гостя на концерт группы Калинов мост, посвященный 30-летию коллектива.

21 марта группа презентовала в интернете композицию «Не дети» — первый сингл с нового альбома «Территории Тишины», а 21 декабря екатеринбургский художник Елена Смирнова презентовала группе в качестве подарка рисованный видеоклип на эту песню.

8 октября 2018 года вышел третий альбом группы «Территория Тишины» — «Исчезающий мир», в который вошли девять композиций. А 26 апреля 2019 года вышел интернет-сингл из двух песен — «Огни» и «Рядом».

26 января 2020 года «Территория Тишины» выпустила сингл «День прошел». Он стал первой ласточкой в череде синглов 2020 года — музыканты запланировали выпускать в течение года по одной песне в месяц, а ближе к концу года объединить все эти композиции в один альбом.

20.02.20 увидел свет сингл «Живой», а 26 марта — сингл «Из любого окна».

30 декабря «Территория Тишины» опубликовала на всех своих ресурсах новое анимационное видео — работу Елены Смирновой на композицию «Огни».

11 мая 2021 года группа «Территория Тишины» выпустила новый, четвертый по счету полноформатный альбом. Он получил название «Хромая судьба». В него вошло несколько песен, издававшихся ранее в виде синглов, а также новый материал.

18 октября 2021 года вышел сингл «Мёртвая зона» — в записи принял участие трубач Александр Рудовский.

Состав[править]

  • Антон Стравинский — гитара, голос
  • Сергей Смирнов — бас
  • Эльдар Сафин — перкуссия
  • Анна Шешукова — клавишные
  • Сергей Кашин — барабаны

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • Кали-Юга (2012, NHM)
  • Время тишины (2014, NHM)
  • Исчезающий мир (2018, NHM)
  • Хромая судьба (2021)

Синглы[править]

  • Тихо-Тихо (интернет-сингл, 2012)
  • Не дети (интернет-сингл, 2016)
  • Огни (интернет-сингл, 2019)
  • День прошел (интернет-сингл, 2020)
  • Из любого окна (интернет-сингл, 2020)
  • Живой (интернет-сингл, 2020)
  • Мёртвая зона (интернет-сингл, 2021)
  • Только и всего (интернет-сингл, 2022)
  • В темноте (интернет-сингл, 2022)

Видео[править]

Ссылки[править]