Технологии защиты и ПожТех

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный специализированный форум
«Технологии защиты/ПожТех»
СтатусМеждународная
Отрасльбезопасность, пожарная и техногенная безопасность, средства защиты и спасения, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций
Место проведенияМеждународный выставочный центр (Киев)
Город/областьКиев
СтранаУкраина Украина
Дата первого проведения2002 год
Периодичностьежегодно
ОрганизаторМеждународный выставочный центр (Киев)
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям
Веб-сайтiec-expo.com.ua

«Технологии защиты/ПожТех» — международный форум, который проводится ежегодно в Международном выставочном центре (Киев)в формате выставки, конференций, семинаров, показательных выступлений спасателей и пожарных, профессиональных конкурсов по тематике форума. В форуме принимают участие отечественные и зарубежные компании, представляющие свои инновационные проекты и разработки. Традиционно на открытой площадке перед выставочным центром проходит презентация спецтехники, показательные тренировки пожарных по спасению пострадавших и тушению пожара.

Описание выставки[править]

«Технологии защиты/ПожТех» посещается профессионалами всех отраслей Украины — инженерами по технике безопасности, охране труда и экологии, по капитальному строительству и закупкам, сотрудниками аварийно-спасательных и пожарных подразделений, специалистами по проектированию, монтажу и производству систем безопасности и раннего выявления чрезвычайных ситуаций, сотрудниками департаментов ресурсного обеспечения, представителями научно-исследовательских и образовательных учреждений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, специалистами нормативно-технических отделов ГСЧС.
Тематика выставки очень обширна и включает в себя технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, средства пожарной безопасности, продукцию для индивидуальной и коллективной защиты, охраны труда.
Основные разделы форума «Технологии защиты/ПожТех»:

  • Пожарная безопасность зданий, сооружений и территорий
  • Техническое оснащение пожарных и аварийно-спасательных отрядов
  • Индивидуальные средства защиты
  • Охрана труда и промышленная безопасность
  • Прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера
  • Ядерная и радиационная безопасность

Организаторы[править]

История[править]

Форум «Технологии защиты» проводится в Украине с 2002 г. и ежегодно собирает специалистов для обсуждения вопросов чрезвычайных ситуаций, противопожарной и техногенной безопасности. Выставка «ПожТех» проходит с 2007 г. и уже в первый год проведения привлекла внимание большого количества специалистов всех областей в сфере чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Причиной для основания ежегодной специализированной выставки «ПожТех» послужила сложная пожароопасная ситуация не только в Украине, а и во многих развитых странах мира. Для более эффективной работы как участников выставки, семинаров, конференций, так и посетителей Форума, МЧС Украины рекомендовало в 2010 году проводить ІХ Международный выставочный форум «Технологии защиты — 2010» одновременно с IV Специализированной выставкой «ПожТех-2010». Проведение этих двух выставок было утверждено Планом основных мероприятий гражданской защиты на 2010 год (Распоряжение КМУ № 1454-р от 2 декабря 2009 г.).В связи с вышесказанным организаторами было введено сокращенное название мероприятия -«Технологии защиты/ПожТех».

2008 год
II Международная специализированная выставка «ПожТех — Технологии пожарной безопасности» прошла с 2 по 4 апреля 2008 г. в Киеве. На экспозиции выставки были проведены конкурсы и викторины среди посетителей на знание правил пожарной безопасности с вручением подарков победителям. В рамках выставки был организован всеукраинский фотоконкурс «Зробимо життя безпечним» и выставка картин. На стендах были представлены выставочные образцы и оборудование 174 участников, 5 из которых — зарубежные. Общая выставочная площадь составила 4235 кв. м., открытая площадь — 410 кв.м. Посетило выставку более 5500 специалистов. VIІ Международный выставочный форум «Технологии защиты» прошел с 1 по 3 октября 2008 г. в Киеве. На стендовых экспозициях были продемонстрированы современные средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и технологии противопожарной безопасности. С целью выполнения Приказа № 605 МЧС Украины от 20.08.2008 года в рамках VII Международного выставочного форума «Технологии защиты — 2008» был проведен конкурс на лучшую продукцию в сфере гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В выставке приняли участие 129 компаний, в том числе 6 зарубежных. Выставочная площадь составила 3900 кв. м., в том числе открытая площадь — 900 кв. м. Посетило выставку 6854 специалистов различных отраслей.

2009 год

VIІІ Международный выставочный форум «Технологии защиты» прошел с 30 сентября по 2 октября 2009 г. в Киеве. В день открытия, из года в год, на форуме проводятся традиционные демонстрационные показы работы пожарной и аварийно-спасательной техники и оборудования. В рамках VIІI Международного выставочного форума «Технологии защиты — 2009» был проведен конкурс на лучшую продукцию в сфере гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Впервые в форуме приняла участие Ассоциация «Техногенная безопасность и гражданская защита населения», объединила в одну коллективную экспозицию 15 компаний.
В этом году свои новшества представили более 73 предприятий, 2 из которых — зарубежные. Общая выставочная площадь составили 4794 кв. м., из которых 2096 кв. м. — на открытой площадке. Посетило выставку более 3528 специалистов.
III Международная специализированная выставка «ПожТех — Технологии пожарной безопасности» прошла с 1 по 3 апреля 2009 г. в Киеве. На открытой площадке в день открытия выставки представителями УкрНИИПБ были проведены демонстрационные показы тушения смоделированного очага возгорания различными видами огнетушителей. В последний день выставки на открытой площадке фирма «БрандМастерПлюс» продемонстрировала тушение смоделированного очага специальным высокоэффективным средством. На выставочных площадях более 119 ведущих фирм-производителей специального оборудования и техники, научно-исследовательских учреждений из Украины, России, Германии, Нидерландов и Швейцарии представили свои новейшие разработки и оборудование. Выставочная площадь составила 2447 кв. м., из которой 600 кв.м. составила открытая площадка. Посетило выставку более 4112 специалистов.

2010 год
IV Международная специализированная выставка «ПожТех — Технологии пожарной безопасности» и IX Международный выставочный форум «Технологии защиты» впервые прошли одновременно с 22 по 24 сентября 2010 г. в Киеве. Благодаря объединению Форума «Технологии защиты — 2010» и выставки «ПожТех-2010», мероприятие стало единственным в Украине в 2010 году отраслевым выставочным событием МЧС Украины по теме техногенной и пожарной безопасности, поисковой и аварийно-спасательной деятельности, ядерной и радиационной безопасности, экологической безопасности. Это посодействовало привлечению большего количества участников и максимально большой и качественной аудитории посетителей. Презентовали лучшую продукцию 109 участников, 24 из которых — зарубежные. Общая выставочная площадь составила 4808 кв. м., из которых 2608 кв.м. — на открытой площадке. Посетило выставку более 4000 специалистов.

2011 год
V Международная специализированная выставка «ПожТех — Технологии пожарной безопасности» и X Международный выставочный форум «Технологии защиты» прошли с 20 по 22 сентября 2011 г. в Киеве. В этом году расширился и состав организаторов форума. Теперь, кроме МЧС Украины и ООО «Международный выставочный центр», соорганизаторами стали Государственная инспекция техногенной безопасности Украины и российская выставочная компания ЗАО "ОВК «Бизон» (г. Москва). Традиционно, во время итогового заседания Всеукраинской конференции спасателей, состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую продукцию в сфере гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В работе выставки приняли участие 134 компании, в том числе, из России, Испании и Франции. Выставочная площадь составила около 5000 кв.м. На открытой площади разместилось 26 единиц пожарной и спасательной техники.

2012 год
VI Международная специализированная выставка «ПожТех — Технологии пожарной безопасности» и XI Международный выставочный форум «Технологии защиты» прошли с 26 по 28 сентября 2012 г. в Киеве. В этом году в мероприятии приняли участие около 130 экспонентов из Украины, России, Республики Беларусь, Польши, Румынии и Хорватии. Посетили мероприятие более 3000 человек. В ходе открытия экспозиции «Технологии защиты/ПожТех — 2012» были проведены демонстрационные показы работы современной пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, в частности: разворачивание мобильного госпиталя, санитарная обработка персонала, развертывание пожарно-спасательного отделения, а также дистанционная погрузка взрывоопасных предметов на специализированную пиротехническую автотехнику. Изюминками экспозиции этого года стали ретро-выставка пожарной техники и бесплатное «катание» на подъемнике Iveco Magirus. Любой желающий мог на несколько минут подняться на подъемнике m 32 L n HZL на высоту 32 метра.

2013 год
VI Международная специализированная выставка «ПожТех — Технологии пожарной безопасности» и XI Международный выставочный форум «Технологии защиты» состоялся с 24 по 26 сентября 2013 г. в Международном выставочном центре (г. Киев). Демонстрацию продукции в сфере пожарной и промышленной безопасности, средств защиты и спасения осуществили более 80 компаний из России, Беларуси, Польши, Чехии, Великобритании, США и Китая. Деловая программа выставочного форума была насыщена содержательными научно-практическими семинарами и конференциями. Традиционно «изюминкой» форума стали демонстрационные показы работы пожарной и аварийно-спасательной техники.. Так же было представлено увлекательное зрелище для профессионалов и всех посетителей — показательные тренировки пожарных по спасению пострадавших на многоуровневом тренажерном комплексе — дымокамере.
Значимые события форума:
— участие в форуме статс-секретаря МЧС Киргизской Республики и представителей программы Европейского Союза «Предотвращение, готовность и реагирование на катастрофы природного и техногенного характера для стран Восточного партнерства»;
— по итогам XI Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность и аварийно-спасательное дело: состояние, проблемы и перспективы» заключение договоров о сотрудничестве с представителями Республики Польши, Российской Федерации и Республики Беларусь.

См. также[править]

Ссылки[править]