Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федеральное государственное учреждение «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов» (ФГУ ТИСНУМ) — российский научно-технический институт.

Организационно-правовая форма ТИСНУМ – бюджетное учреждение. Ведомственная принадлежность – Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука).

История[править]

ФГУ ТИСНУМ основан в 1995 году как Научно-технический центр «Сверхтвердые материалы» (НТЦ СТМ).

В 1998 году приказом Министерства науки и технологий реорганизован в Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов.

Деятельность[править]

Основная задача ФГУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов» (ТИСНУМ) — создание новых материалов. Для этого в институте проводится весь комплекс необходимых работ, что включает такие стадии, как:

  • поисковые исследования;
  • опытно-технологические и опытно-конструкторские работы;
  • аттестация и сертификация материалов и изделий;
  • закрепление и передача авторских прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • работы, связанные с продвижением продуктов на рынок.

Институт обладает технологией получения монокристаллов алмаза весом до 7 карат, не имеющих природных аналогов (особо чистых, легированных и полупроводниковых). В настоящее время технология внедряется в производство.

ТИСНУМ ведет работы по созданию конструкционных наноматериалов следующих систем: металл, металл-углерод, углерод-углерод, а также наноструктурированых керамик. Были получены материалы с уникальными механическими свойствами: сплавы на основе алюминия, титана, циркония; твердые сплавы на основе TiC-ZrC; ультратвёрдые фуллериты; керамики ß-Si3N4, UO2. Получены также новые наноструктурированные термоэлектрические материалы на базе Bi2Te3.

Руководство института[править]

Директор ФГУ ТИСНУМ (НТЦ СТМ) с 1995 года — Бланк Владимир Давыдович, профессор, доктор физико-математических наук.

Международное и отраслевое сотрудничество[править]

ТИСНУМ придает большое значение кооперации с российскими и зарубежными институтами, такими как Курчатовский научный центр, Институт кристаллографии РАН, ГИРЕДМЕТ, Университет г. Умеа (Швеция), Университет г. Манчестер (Великобритания), Лаборатория кристаллографии Академии Наук Франции и ряд других научно-технологических центров России, Австрии, Германии, США, Японии.

Подготовка кадров[править]

В 2008 году на факультете молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института создана кафедра «Физика и химия наноструктур». ТИСНУМ определён базовой организацией, осуществляющей подготовку магистров по направлению 010600 «Прикладные математика и физика» по магистерской программе 010630 «Химическая физика».

Ссылки[править]