Технология Системного мышления (ТСМ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Технология системного мышления (ТСМ) — это творческая система убеждений, методов, приемов и процедур организованного, правильного мышления (думания), которая даёт возможность понять каждый объект во всех его проявлениях и, в случае необходимости, усовершенствовать его.

История возникновения ТСМ[править]

ТСМ, как система методов, была сформирована в конце ХХ-начале ХХІ веков на границе нескольких областей знаний (физики, инженерных дисциплин, психофизиологии, экономики, математического анализа) благодаря работам А. Осборна, У. Гордона, Р. Коллера, Л. Майлза, Ф. Цвикки, Г. С. Альтшуллера, Масааки Имаи, М. Г. Карпунина, А. Кузьмина, А. В. Кудрявцева и многих других исследователей и практиков. [2], [3]. В одном из первых разделов ТСМ, в котором был предложен новый подход к решению проблемы рациональных преобразований систем, описана новая методика экономизации — Value Аnalysis (Анализ стоимости). Методика родилась в период 1946—1947 годов в США, получила развитие в конце 1950 годов и известна под названием Techniques of the Value analysis & Engineering.

Автором Value Аnalysis является Lawrence D. Miles, который назвал свое детище так: «Система методов уменьшения затрат на выполнение необходимых функций до, во время, и после их выполнения». Вместо привычного предметного подхода к оценке объекта, с учётом затрат на его создание и эксплуатацию, Лоуренс Майлс предложил рассматривать функции объекта и их стоимость. [4].

Освоение и развитие методики Майлса в СССР (под названием функционально-стоимостный анализ — ФСА) активно происходило в 1980-х годах, особенно в электротехнической промышленности и машиностроении. В 1950-х годах появились новаторские идеи Г. Альтшуллера, которые стали известны как ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и, как соответствующие алгоритмы — АРИЗы. Впоследствии ТРИЗ (как технология решения инновационных задач) и АРИЗы вошли в состав ТСМ.

Со второй половины 1960 годов в Японии стали популярными идеи Масааки Имаи, которые получили название кайдзен (система непрерывного совершенствования и бережливого производства). Благодаря работам Джеймса Вумека и Даниэла Джонса, идеи и приемы бережливого производства получают дальнейшее развитие и применение в США, в частности, в системе оказания услуг. Таким образом, ТСМ объединяет в себе новые новаторские подходы к решению проблемы рациональных преобразований систем.

Как система убеждений, ТСМ базируется на трёх постулатах:

1) Человеческий разум, оснащенный методическими инструментами мышления, способен найти подход к каждой проблеме и решить поставленную задачу.

2) Резервы совершенствования каждой системы (объекта) и необходимые ресурсы всегда имеются в распоряжении человека.

3) Целью всех преобразований, с помощью которых человек пытается совершенствовать окружающий мир и его отдельные элементы, является расширение функциональности объекта и/или уменьшение ресурсов, необходимых для его функционирования.

Собственно, в этом и заключается смысл процесса экономизации систем.

Как технология, ТСМ применяется в форме определённой последовательности операций мышления в процессе совершенствования существующих или разработки новых объектов (систем). Поэтому ТСМ — это технологический процесс создания инноваций.

Если представить ТСМ очень упрощенно и образно, то мы имеем в своем распоряжении технологическую инструкцию и рабочий набор инструментов для достижения цели мышления в каждом конкретном случае.

Для понимания любой системы и связанных с ней проблем (а особенно для разрешения этих проблем в новом, более совершенном варианте решения), ТСМ требует учитывать шесть составляющих системности:

— пять аспектов системы, то-есть, рассматривать объект, как систему элементов, систему функций, систему потоков преобразования внутрисистемных субстанций (энергий, веществ, информаций), систему стоимостей, систему абсурдов;

— конструкцию системы, технологию её изготовления и эксплуатации;

— три принципиальных составляющих объекта (субстанциональный аспект: машина, аппарат, прибор);

— шесть правил системного подхода: правило целостности системы, правило иерархичности, правило структурности, правило взаимозависимости системы и среды, правило множественности описания системы, правило смысла существования системы;

— три правила формулирования функций;

— восемь законов существования и развития систем: закон полноты частей системы[1], закон проводимости субстанций системы, закон согласования ритмики частей системы, закон увеличения степени идеальности системы, закон неравномерности развития частей системы, закон перехода в надсистему[2][3], закон перехода на микроуровень[4], закон увеличения вепольности (поля сил)[5].

Собственно, в этом и заключается системный подход к решению конкретного задания, как процесс применения шести правил, восьми законов, а также специальных методов и приёмов творческого поиска рациональных решений во время рассмотрения и совершенствования конкретного объекта в пяти аспектах его структуры.

В отечественной практике, среди множества специальных методов и приёмов творческого поиска рациональных идей и решений, наибольшее распространение получили: мозговой штурм, метод морфологических ящиков, метод контрольных вопросов, семикратный поиск, ТРИЗ, синектика. Причем, во время решения каждой проблемы, необходимо держать в пространстве собственного мышления одновременно три системы:

а) систему объект, с её проблемой, которая требует решения, то-есть, анализа и усовершенствования путем применения ТСМ;

б) систему собственного мышления, то-есть, сознательно контролировать динамический процесс развития своей мысли и воображения в процессе изучения и совершенствования объекта;

в) систему методов анализа и творческого поиска, то-есть, весь понятийный, информационный и методико-технологический инструментарий ТСМ, на который аналитик опирается в процессе работы.

Аналитик не имеет права удовлетвориться предложенными ему объяснениями. Он должен понять и осознать смысл мышления тех, кто создал то, что он анализирует [4, 10].

Как технологический процесс совершенствования (экономизации) конкретного объекта, ТСМ состоит из шести последовательных этапов выполнения работ: подготовительный, информационный, аналитический, этап творческого поиска решений, исследовательский и этап внедрения. На каждом из этих этапов используют определённые правила и применяют конкретные модели и методы, при помощи которых необходимо выполнить заранее принятые технологические процедуры. Вследствие такого порядка работ, у аналитиков появляется постепенно, шаг за шагом, все больше понимания проблем объекта и возможностей их преодоления на технологическом маршруте рационально организованного творчества.

Важнейшим средством поиска резервов и направлений совершенствования объекта является построение моделей, которые раскрывают его функциональную анатомию. При этом используют классификацию внутренних и внешних функций системы. Сравнение стоимостей функций с их весомостью (на аналитическом этапе) даёт возможность выявить в объекте зону излишних затрат, которая, как правило, обусловлена избыточностью ранее принятых конструктивных решений. Соответственно, определение избыточности (и убыточности) объекта позволяет, на творческом этапе, перейти к поиску новых вариантов конструкции и технологии, не имеющих выявленных недостатков.

Как система экономизации, ТСМ даёт возможность уменьшить затраты на объект в среднем на 35-60 %. Об этом свидетельствуют факты применения этой творческой системы в машиностроении, сельском хозяйстве и сфере услуг. Различные варианты ТСМ, как системы экономизации, широко используют почти 100 % японских компаний, 72 % компаний в США, в Великобритании — 56 %, в Бразилии — 55 %, в Мексике — 42 %. На Украине, странах Балтии и России бережливым производством занимаются всего несколько компаний.

Литература.

1. Альтшуллер Г. С. Творчество как точная наука. — М., Сов. радио. 1979.

2. Альтшуллер Г. С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. — Новосибирск. «Наука». 1986.

3. Альтшуллер Г. С., Злотин Б. Л., Зусман А. В., Филатов В. И. Поиск новых идей: от озарения к технологии. (Теория и практика решения изобретательских задач). — Кишинев, «Картя Молдовеняскэ», 1989.

4. Biliński W., Ceraficki J., Nowakowski A. Analiza wartości. PWN. Warszawa. 1972.

5. Голибард Е. И., Кудрявцев А. В., Синенко М. И. Техника ФСА. Функционально-стоимостный анализ технических систем. (Библиотека инженера). — К.: Тэхника. 1989.

6. Голибард Е. И., Панченко Е. Г. Организационно-хозяйственная перестройка промышленного предприятия. Функционально-стоимостный анализ организационных систем. — К.: Тэхника. 1991.

7. Ґолибард Є. І. Щоб думати і чинити правильно / Нариси технології системного мислення. — К., Бібліотечка газети «Вечірній Київ», 1998.

8. Ґолибард Є. І. Основи технології системного мислення. Підручник до однойменного курсу. — К., Фенікс, 2017, 318 с., іл., додатки.

9. Кузьмин А. М., Высоковская Е. А. Креативные и аналитические инструменты создания инноваций.

10. Martyniak Zbigniew. Organizacja i zarządzanie. 42 problemy teorii i praktyki. Warszawa. «Książka i wiedza». 1979.

11. Панков В. А., Ковалевский С. В., Бывшев А. П. Функционально-стоимостный анализ технических и организационно-экономических систем. Учебное пособие. Донецк. «Новый мир». 2005.

Примечания[править]