Тиранда Шелест Ветра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тиранда Шелест Ветра — персонаж Warcraft.

Личность[править]

Тиранда является пылким и порой неосторожным лидером Часовых ночных эльфов. Так же она является Высшей Жрицей Луны, она восхищается Элуной и преданно служит ей. Она любит Малфуриона Ярость Бури и не остановится ни перед чем, чтобы помочь ему или защитить его. У Тиранды очень доброе сердце, она с радостью сделает всё, что в её силах, чтобы защитить тех, кого любит или кого поклялась защищать — что в данное время значит всех Калдорай. Она очень решительная и порой принимает решения, с которыми другие могут и не согласиться, но для неё всегда на первом месте стоит благополучие Калимдора. Иллидан как-то заметил, что она сама похожа на богиню в своих боевых доспехах, этот комплимент не пришёлся по душе Тиранде, так как в глубине души она чрезвычайно миролюбивая. Во многом Тиранда является прекрасным аватаром Элуны в Азероте: она заботливая и нежная когда это необходимо, но без колебаний встанет на защиту свого дома и народа. Поначалу Тиранду пугало её предназначение, но она сумела найти силы, чтобы справится с этим, при поддержке своего возлюбленного Малфуриона.

Она недоверчиво относится к пришельцам из других рас и крайне редко вызывается помочь им делом или советом. Максимум, что она предложит посетителям — это сопровождение из лучниц или охотниц, которое покажут путь, а заодно будут наблюдать, чтобы они не смогли нанести вред её родине. По мере того, как она всё лучше узнаёт пришельцев, она становится более открытой и дружелюбной. Часто она начинает уважать тех, с кем сражается бок о бок и ценит помощь незнакомцев, даже не смотря на то, что внешне может этого и не показывать.

Биография[править]

Ранние годы и отношения[править]

Тиранда росла вместе с двумя братьями-близнецами: Мальфурионом и Иллиданом Ярость Бури в городе кельдорай Сурамаре. Эти трое были неразлучны, вместе играли в лесах, скакали наперегонки, учились охотиться. Тиранда в равной степени превосходила обоих братьев. По мере взросления они поощряли друг друга в поисках своего места в жизни. Тиранда собиралась найти покой в Храме Элуны в Сурамаре и стала жрицей-послушницей в ордене Сестёр Элуны. Малфурион тем временем попал под надзор полубога Кенария, а Иллидану ещё только предстояло найти свою судьбу, и он искал её в искустве чародейства. Иллидан приходил в трепет от одной лишь мысли о Тиранде, но его брат никогда не замечал этого «соревнования» за сердце Тиранды.

Война Древних[править]

Когда началась Война Древних, Тиранда помогла убедить Иллидана покинуть Высокорожденных, а когда он это сделал, помогла ему обуздать свою ненасытную жажду магии, пока они искали Кенария. Когда же они наконец нашли его, они получили в помощь драконов Алекстразы и пошли войной на Пылающий Легион и их сюзников — Азшару и её нечестивых Высокорожденных. Во время сражений против Легиона стало ясно, что Тиранда гораздо лучше других членов ордена умеет управлять силой Элуны.

На протяжении долгого времени Малфурион и Иллидан ухаживали за Тирандой, но она ответила взаимностью Малфуриону.

Во второй половине войны до Тиранды дошли слухи о смерти Верховной Жрицы Дежайны от рук Легиона и что перед смертью она назвала имя приемника, того, кто был избран Элуной и одарён силой богини: Тиранда. Тиранде пришлось неохотно принять свою новую роль Верховной Жрицы, хотя она сильно сомневалась в своих способностях лидера ночных эльфов.

Раскол[править]

Когда она почувствовала, что сила врат Азшары растёт, Тиранда поняла, что им необходимо остановить поступление демонических подкреплений. Малфурион предложил уничтожить Колодец, где несомненно находился портал. Поначалу Кенарий и Алекстраза сомневались, понимая, что Колодец является единственным источником их силы. Но Тиранда, не смотря на то, что ей нравилось быть могущественной и бессмертной, понимала, что это необходимо для спасения мира, и смогла убедить их принять это решение.

Однако Иллидан не желал даже слышать об этом, он покинул брата и отправился предупредить Азшару, даже мольбы Тиранды не остановили его. Тиранда и Малфурион бысто отправились за ними, но было слишком поздно. Азшара, предупреждённая Иллиданом, уже ждала их, и обрушила на них сильнейшую магическую атаку, которая уничтожила их армию.

Пока Малфурион сражался у входа, Тиранда и несколько Часовых прокрались во дворец Азшары и напали с тыла, но напоролись на королевскую стражу. Хотя Часовым и удалось одолеть их, большинство из них погибли, а сама Тиранда была очень сильно ранена. Видя, что его любимая пала в бою, Малфурион впал в ярость и напал на Азшару. Их битва привела в движение очень могущественные магические энергии Высокорожденных, и портал под Колодцем Вечности обрушился с такой силой, что сам Колодец был уничтожен и мир начал разрушаться, разрываться на части по мере того, как вода заполняла разломы.

Тиранда пережила Раскол и помогла своему народу найти путь через волны к землям Кенария на горе Хиджал. Кенарий и Малфурион тоже выжили и долго вместе добирались до суши. К их ужасу, озеро на вершине Хиджала было заражено магическими энергиями из Колодца Вечности, который, как они надеялись, был навеки уничтожен. Это Иллидан наполнил фиал водой из старого Колодца и вылил её в озеро, создав новый. Малфурион, понимая, что пристрастие Иллидана к магии всегда будет угрозой для их народа, заключил своего брата в тюрьму под горой Хиджал, Глубоком Кургане. Однако, память о Расколе была ещё свежа и Тиранда с ночными эльфами не решились разрушить новый Колодец Вечности.

Долгое бдение[править]

Потихоньку Тиранда возрождала общество ночных эльфов. После создания Мирового Древа и изгнания высших эльфов Малфурион понял, что ему придётся покинуть Тиранду и вернуться в Изумрудный Сон. Тиранда, не желая оставаться в одиночестве, умоляла его не делать этого, но он настоял и вместе с другими друидами погрузился в сон в Берлоге в Холме в Лунной Поляне. Тиранда и оставшиеся женщины ночных эльфов переформировали Часовых, и они стали охранять покой Ясеневого Леса с помощью сыновей и дочерей Кенария, Хранителей Рощи и дриад, и многими другими существами, знавшими и любившими Богиню Луны. Но без Малфуриона она чувствовала себя потерянной и одинокой, не смотря на своё служение. Проходили века, и неожиданно новая угроза нависла над их берегами.

Вторжение в Ясеневый Лес[править]

Часовые Тёмного Листка, ведомые Шандрисой Оперённая Луна, вернулись на гору Хиджал, чтобы с грустью сообщить, что Кенарий был убит зеленокожими захватчиками, прибывшими из-за моря. Они оскверняли окраины леса и извращали диких зверей по непонятным причинам. Тиранда вновь собрала своих Часовых и почувствовала надвигающееся зло. Шандрис на совете предположила, что возможно это были орки, но Тиранда всё равно чувствовала что-то большее, прячущееся в тени.

Во время своей короткой кампании Тиранда натолкнулась на фурболгов, пытавшихся покинуть лес до того, как его поглотит порча. Тиранда помогла им собрать отставших и пожелала счастливого пути.

После убийства Герцога Львиное Сердце толпы нежити хлынули в поселение, и люди с орками были быстро разбиты. Тиранда быстро отозвала свои силы, она понимала, что их слишком мало, чтобы сражаться против стольких врагов. Они отступили, постоянно преследуемые нежитью. Наконец они их догнали, и стало ясно, кто их нечестивый лидер.

Архимонд убил её людей и убил бы и её тоже, если б она не использовала силу Элуны, чтобы укрыться в тенях. Взбешённый, Архимонд приказал своему Стражнику Ужаса найти и уничтожить её. Надеясь предупредить Шантдрис до того, как на Тёмных Листков нападут, Тиранда использовала свои силы, чтобы пробраться через лес незамеченной. Она собрала выживших из своего отряда и вместе они напали на лагерь нежити, перекрыв им дорогу, а сами направились в лагерь за рекой.

Пробуждение друидов[править]

Тиранда знала, что настало время разбудить друидов. Оставив Шандрис охранять Ясеневый Лес, Тиранда поспешила в Лунную Поляну. Дриады доложили, что Тикондрус и его Плеть приближались к обители Малфуриона, а путь к Рогу Кенария был заблокирован поселением орков. Тиранда, стремясь успеть вовремя, пронеслась по лагерю орков и сразила Старейшин Стражнков Лунной Поляны, заполучила Рог Кенария и разбудила Малфуриона Ярость Бури, своего возлюбленного. Старейшины Стражники были: Страж Огня, Страж Холода и Страж Молний.

Фурион считал, что главная цель Архимонда — Нордрассил, Мировое Древо, он намеревался похитить его силу и стать богом. Вместе они направились в Зимние Ключи, чтобы разбудить Друидов-воронов в Обители Друидов-воронов. Однако придя туда, Тиранда увидела племя беорнов из Осквернённого леса. Им не удалось спастись от порчи, и Тиранде пришлось окончить их страдания, так как иного выбора у неё не было. Фурион заметил, что она не такая, какой он её помнил, на что она резко ответила, что «она защищала этот мир, пока другие видели сладкие сны». Похоже, что она так сильно любила его, что предпочла бы, чтобы он остался с ней, а не выполнял свой долг в Изумрудном Сне. Глубокий Курган и освобождение Иллидана

После пробуждение Друидов-воронов, они все вместе отправились назад к подножию горы Хиджал, где располагался вход в Глубокий Курган, там спали Друиды-Медведи. Но вскоре они подошли к эльфийской двери, и Фурион узнал в ней дверь, ведущую в тюрьму его брата. Тиранда подумала, что им стоит освободить его, сказав, что он будет прекрасным оружием в борьбе с врагами. Фурион запретил ей делать это. Тиранда пришла от этого в ярость, собрала своих Часовых и вошла в тюрьму.

Сразившись с Калифаксом и его прислужниками и бросив вызов Майев Песнь Теней, тюремщице Иллидана, Тиранда смогла найти его и стала умолять вернуться и помочь их народу. Иллидан, по-прежнему влюблённый в Тиранду, сказал, что сразится с демонами, но не для блага ночных эльфов. Когда они снова встретились с Фурионом, тот упрекнул Тиранду в дерзости и заявил, что не хочет знаться с Иллиданом.

После того как Иллидан отправился в Осквернённый Лес сражаться с демонами, до Тиранды и Малфуриона дошли слухи, что его без конца атакует Тикондрус. Они быстро собрали отряд и отправились на помощь. Когда же они добрались, то увидели, что Плеть и Тикондрус повержены и что Иллидану удалось достичь этого, превратившись каким-то образом в демона. Тиранда была в ужасе и даже не возразила, когда Фурион навсегда изгнал Иллидана из лесов. Битва за Гору Хиджал и её последствия Вскоре Фурион привёл Тиранду на холм в Ясеневом Лесу, и там они встретились с заморскими пришелицами. Тиранда отослала их, сказав, что это не их земли, но неожиданно появился Пророк, который решил наконец открыться — это был Медив, последний страж Тирисфала. Он сказал им, что их враг сильнее их, и что они смогут победить только если объединят усилия. У Тиранды в памяти всё ещё была свежа смерть Кенария, поэтому она поначалу отнеслась с подозрением к этому предложению, но затем поняла, что у неё нет выбора. И они стали вместе планировать оборону Хиджала.

Тиранда, Фурион и Шандрис помогали оборонять базу Джайны Праудмур, пока захватчиков не стало слишком много, и затем отправились помогать Траллу. В конце концов Архимонд добрался до поселения ночных эльфов у ворот и уничтожил всё вокруг. Всё шло согласно плану.

Архимонд, самоуверенный после всех своих побед, направился к Мировому Древу, не обратив внимания на Стражей Предков, начавших собираться в лесах вокруг корней дерева. По сигналу Фуриона они все вместе напали на демона. Когда они взорвались, Архимонд был уничтожен, а Мировое Древо засохло. Они победили, хотя всё было против них.

Окончив сложнейшую битву, герои разошлись каждый своим путём. Джайна и её люди обосновались на острове Терамор, Кэрн Кровавое Копыто — вождь тауренов — основал Громовой Утёс в Мулгоре, Тралл основал Оргриммар в Дуротаре, а Тиранда и Фурион вернулись в Ясеневый Лес, чтобы начать залечивать раны, нанесённые Пылающим Легионом. Ужас из Глубин

Однако через несколько месяцев их потревожил посол от Майев Песнь Теней, доложивший, что Тюремщицу атакуют превосходящие силы Иллидана. Малфурион решил отправиться на помощь, и Тиранда тут же к нему присоединилась.

Тиранда и Малфурион поплыли на восток к Разрушенным Островам и пробились к Майев, где они храбро сражались с хитрыми нагами Иллидана. Майев была благодарна Фуриону за помощь, но отнеслась с презрением к Тиранде. Она сказала Тиранде, что та повинна в побеге Иллидана и убийстве Тюремщиц, охранявших его и что её тоже следует запереть в клетке как Иллидана, но Тиранда оправдалась и заявила, что Майев не имеет права судить её. Малфурион велел им оставить споры.

Иллидан сказал ей, что он хочет продемонстрировать ей свою силу, однако она открыла тайну, мучавшую его десять тысяч лет: она считала, что сырая магическая мощь никогда не сможет заменить истинную внутреннюю силу. Поэтому она выбрала Малфуриона, а не Иллидана. Тиранда сказала ему, что теперь она понимала, что не стоило освобождать его. Когда победа была близка, Тиранда заметила, что Иллидан покинул поле боя, и отправилась в погоню. Иллидан опутал её корнями, но пощадил. Когда прибежали Малфурион и Майев, Иллидан тут же скрылся. Лордерон и Чумные Земли


Тиранда в «Demon Soul»[править]

Три героя вновь отправились в погоню по морю и высадились на странной, не отмеченной на их картах земле. Малфурион понял, что это покорённый Лордерон. Видя заражённый от прохождения Плети лес, он почувствовал, что ему необходимо поговорить с духами здешних мест. Он оставил Майев и Тиранду вдвоём, наказам оставить свои споры на потом.

Они начали искать Иллидана, но наткнулись на группу эльфов крови, ведомых Принцем Кель’тасом. Он пояснил, что Плеть повсюду и что они пакуют вещи, чтобы эвакуироваться за находящуюся неподалеку реку Аревасс. Тиранда решилась помочь им, не смотря на протесты Майев. Тюремщица считала, что им стоит проигнорировать эльфов и возобновить охоту на Иллидана, но Тиранда настояла на том, чтобы не оставлять их без защиты, так как их братья (члены Альянса в Калимдоре) помогли им в борьбе с Пылающим Легионом. Тиранда и Майев отражали безжалостные атаки Плети, пока они наконец не добрались до деревни Погребальных Костров, но попали в засаду, и на караван напали. Тиранда велела им пересечь реку и сказала, что сдержит натиск. Майев высмеяла её благородство, сказав, что она ни за что не выстоит против стольких врагов. Но Тиранда была уверена, что Элуна даст ей силу и защитит её.

Когда силы нежити приблизились, она призвала звёздный дождь, чтобы сокрушить врагов, и ряды нежити пали перед ней. Но когда победа была уже близка, мост, на котором она стояла, обрушился, и Тиранду унесло течением вглубь территории нежити. Майев велела своим эльфийским союзникам помочь ей в охоте на Иллидана вместо того, чтобы спасать Тиранду.

Найдя остатки своего отряда, Тиранда сражалась на маленьком островке, отражая одну атаку нежити за другой. Их бесконечные набеги начали ослаблять стойких Часовых, и Тиранда испугалась, что они не выживут. Но к её удивлению, Иллидан пробрался к ней и спас её, проведя её через портал в безопасное место.

Выйдя из портала, Тиранда была ещё больше удивлена увидев, что Малфурион и Иллидан объединились ради её спасения. Фурион сказал Иллидану, что его действия спасли его жизнь, но что он никогда больше не позволит ему быть угрозой ночным эльфам. Иллидан всё понял, и ушёл через другой портал. Тут же прибыла Майев, взбешённая тем, что Фурион позволил Иллидану уйти, и повела своих Тюремщиц через портал. Тиранда призвала её остановиться, но Фурион посоветовал жрице не надрывать голос. Майев стала воплощением мести и не станет более прислушиваться к голосу разума. Тиранда предложил Фуриону отправится домой на заслуженный отдых.

Текущие Занятия[править]

World of Warctaft[править]

Малфурион снова затерялся в Изумрудном Сне, и Тиранда опять в одиночку правит своим народом. Несмотря на то, что она подавлена из-за ухода Фуриона и сердце у неё не на месте, она старается уберечь ночных эльфов от повторения ошибок прошлого. Недавно она узнала о порче, проникшей в Изумрудный Сон. Когда Эраникус напал на Лунную Поляну, Верховная Жрица повела полдюжины своих солдат на помощь защитникам. Тиранда лично сразилась с Эраникусом вместе с Ремулосом. Несмотря на силу Кошмара, пожиравшего Эраникуса, света Элуны, направляемого Тирандой, оказалось достаточно, чтобы освободить «Тирана Сна».

Тиранду, исполняющую свои обязанности Высшей Жрицы и лидера Сестёр, можно найти в Храме Луны в Дарнассе. Она носит Одеяние из Луноткани.

Тактика[править]

Единственная способность, за которой стоит следить, это Звездопад, он наносит от 2375 до 2625 урона Тайной магии врагам в выбранной зоне каждые две секунды в течение десяти секунд. Это потоковое заклинание, поэтому игрокам рекомендуется сразу выйти из него. В Дарнассе у неё так же есть способность Жгучая Стрела (может использоваться на любое расстояние), которая наносит от 4050 до 4950 Огненного повреждения. Анти-магическая Зона очень поможет в этой битве. Танкуйте её там, где она стоит, танк должен повернуться спиной к балкону.

Персонажи мира Warcraft
Азшара | Алекстраза | Аллерия Ветрокрылая | Аман’тул | Андуин Лотар | Антонидас | Ануб’арак | Артас Менетил | Архимонд | Бальназар | Бритвосмерт Неукротимый | Леди Вайш | Велен | Вол’джин | Гарона | Гром Адский Крик | Гул’дан | Адмирал Даэлин Праудмур | Джайна Праудмур | Дуротан | Зул’джин | Изера | Иллидан Ярость Бури | Кадгар | Кел'Тузад | Кель’тас Солнечный Скиталец | Кенарий | Кил’джеден | Килрогг Мёртвый Глаз | Кориалстраз | Кэрн Кровавое Копыто | Магтеридон | Мал'Ганис | Малигос | Малфурион Ярость Бури | Маннорот | Медив | Майев Песнь Теней | Нелтарион | Нер’зул | Нефариан | Ноздорму | Оргрим Молот Рока | Рексар | Рокхан | Ронин | Саргерас | Сен’джин | Сикко Термоштепсель | Сильвана Ветрокрылая | Король Теренас Менетил II | Тиранда Шелест Ветра | Тихондрий | Тралл | Утер Светоносный | Фэндрал Олений Шлем | Шандриса Оперённая Луна | Элуна