Тиссу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кафедра ТИССУ (Кафедра Технических и Информационных Средств Систем Управления) — кафедра Факультета Информационных Технологий Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА ТУ).

Выпускает инженеров по специальностям 230200.62 Информационные системы и 230201.65 Информационные системы и технологии.

История кафедры[править]

Кафедра создана в 1947 году одновременно с организацией Всесоюзного заочного энергетического института (ВЗЭИ), который в 1967 году был преобразован в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), получивший в 1992 году статус технического университета.
За период своего существования кафедра прошла три этапа развития, изменяя соответственно свои названия.
  • В составе ВЗЭИ кафедра носила название «Электрические машины и аппараты» и готовила специалистов, инженеров-электромехаников по специальностям «Электрические машины» и «Электрические аппараты».
    Первым заведующим кафедры, её основателем, отдавшим кафедре большую часть своей жизни (до 1984 года) был профессор Андрей Владимирович Корицкий, крупнейший специалист в области отечественного трансформаторостроения. Под его руководством кафедра, являясь выпускающей и имеющей свою аспирантуру по специальности «Электрические машины», подготовила более 2000 инженеров, кандидатов и докторов наук.
    В связи с перепрофилированием института в 1967 году начался второй этап в истории кафедры, когда кафедра получила название «Электромашинные и электромагнитные устройства автоматики» (ЭЭУА). Под этим названием кафедра функционировала до 1996 года. В это время кафедра выпускала инженеров-электриков сначала по специальности «Автоматика и телемеханика», а затем «Управление и информатика в технических системах».
    С 1984 года по 1996 год кафедру возглавлял профессор Николай Васильевич Петропольский, первый проректор МИРЭА, выдающийся специалист и ученый.
  • Второй этап в истории кафедры (1967—1996 гг.) был особенно плодотворным в научном плане, когда кафедра интенсивно разрабатывала новое, прогрессивное направление в области электрических машин интегрального изготовления. По материалам исследований данного научного направления было защищено 10 кандидатских и 1 докторская диссертации. Без преувеличения можно сказать, что в указанной области специальной электротехники была создана научная школа, которая ориентировала кафедру на выпуск высококлассных специалистов для предприятий народного хозяйства. Влияние этой школы до последнего времени сказывается на характере проводимых кафедрой исследований и качестве выполненных работ.
    По результатам научных исследований и опытно-конструкторских разработок учеными, преподавателями и сотрудниками кафедры получено свыше 200 авторских свидетельств и 25 патентов Российской Федерации на изобретения, а также более 50 золотых, серебряных и бронзовых медалей ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, написан ряд учебных и учебно-методических пособий.
  • С 1996 года начался третий этап в истории кафедры, продолжающийся до настоящего времени. В это время кафедра получила новое название «Технические и информационные средства систем управления» (ТИССУ).
    С 1996 года осуществляется обучение студентов по специальности 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», а с 1999 года — по специальности 230201 «Информационные системы и технологии». Обучение по этим специальностям предполагает подготовку специалистов в области проектирования, реализации, внедрения и технологического сопровождения информационных систем для учреждений различного профиля.

Деятельность кафедры[править]

На сегодняшний день кафедра осуществляет подготовку и выпуск инженеров по специальности 230201 — «Информационные системы и технологии» — по всем формам обучения. Специальность ориентирована на подготовку дипломированных специалистов в области проектирования, реализации, внедрения и технологического сопровождения информационных систем для отраслей различного профиля.

Научные интересы кафедры лежат в сферах:

  • внедрения информационных технологий в систему непрерывного образования;
  • проблем дистанционного обучения;
  • разработки технических средств обеспечения информационных процессов;

Кафедра располагает развитой современной компьютерной и коммуникационной технологической базой.

Элитное образование[править]

За кафедрой ТИССУ приказом по институту в начале 2005 года закреплено статусное право осваивать в специально формируемой на конкурсной основе группе элементы элитного образования, где предусматривается в условиях персонализации обучения множественность образовательных траекторий с выбором студентом той или иной специализации и с последующим переходом к двух профильному образованию в содружестве с такими рыночно ориентированными структурами в сфере высоких технологий, как корпорация Cisco, Национальная компьютерная корпорация и другими.

Достижения[править]

Имеющийся у кафедры научный и практический задел, опыт участия в последние годы в разработке и информационном наполнении ряда разделов федеральных образовательных порталов «Российское образование», «Дополнительное образование», а также в вопросах проектирования и сопровождения информационных систем в образовании, участие в Межвузовской комплексной программе «Наукоемкие технологии образования» позволяют студентам, обучающимся на кафедре принимать участие в любых научно-исследовательских и технологических работах, предметом которых, применительно к специальности «Информационные системы и технологии», в том числе являются:

  1. дидактические системы (включая системы дистанционного обучения);
  2. документографические и фактографические ИС;
  3. электронные библиотеки;
  4. корпоративные и специализированные ИС, в том числе информационно-справочные и информационно-поисковые, экспертные, поддерживающие ту или иную предметную область научных исследований;
  5. научные и образовательные порталы.

Во всех видах научно-исследовательских и технологических работ, работе с аспирантами, в постановке и реализации проектов ИС и порталов активное содействие кафедре оказывают Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества и Государственный НИИ Информационных технологий и телекоммуникаций «Информика».

Ссылки[править]