Токовые солодовни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Токовое солодоращение[править]

Является устаревшим, но использует простые устройства, старые переоборудуют в пневматические.

Ровная цементная площадка для ращения зерна, пол дезинфицируют хлоркой для стока воды. Есть 2 % уклон, делается с 2 сторон тока снабжена гидрозатвором.

Кондиционирование воздуха Т 10-12 и влажность - 90 %.

Температура зерна на току должна быть равномерной, поэтому тока располагают под землей, т.к. максимальная температура не должна быть выше 17 градусов.

Солодоращ. ведут в прохладное время года 9-10 месяцев. Вентилируют солод установленные приточная и вытяжная вентиляции. Подвод воздуха установлен на высоте 40 см, нагретый воздух отводят через люки в потолке. Площадь для проращивания 1 тонны ячменя — 36-40 м2, орошение вручную.

Зерно поступает в грядку первончая высота 40 см, затем она снижается до 10-15 см, поддерживается температура на 18 градусов при умеренной влажности и отводе СО2.

Зерно ворошат через 2-4 часа после его наклёвывания. В период интенсивного роста зерно ворошат до 6 раз в сутки, грядки отпотевают если не видно, орошают 25 л. воды на тонну зерна.

Можно разделить на 2 стадии[править]

1) начальные 3-4 сутки - стадия развития и интенсивного прорастания зерна, в этой стадии активизируются ферменты, идет усиленный рост зародыша, запасные вещества эндосперма переход в растворимое состояние, но накапливаются в солоде и используются для синтеза новых веществ. Часть углеводов расходуется на дыхание. В результате дыхания образуется СО2 и вода, а также большое количество теплоты. Влага конденсируется на поверхности зерна в виде росы (пот). Ростки вьются, солод лежит более рыхлым слоем, перелопачивается каждые 8 часов.

2) Последние 3 суток - стадия энергичного растворения эндосперма. Появляется большое количество растворённых сахаров, аминокислот. Зерно дышит, выделяются СО2, вода и тепло. СО2 накапливается, угнетает рост и способствует усилению фермент. процессов раствор. эндосперма. Слой зерна уменьшают до 15 см.

Недостатки[править]

-низкая производительность, большие затраты ручного труда.

Наклюнувшиеся грядки - корешок пробивается осн зерна и заметен в виде точки.

Развиливающиеся грядки - корешки стали ветвиться.

Схватившиеся грядки - корешки зародыша удлиняются и перепутываются, если не уследить, корешки могут превратиться в схватившиеся друг с другом клубки (зайцы).

Литература[править]

  • Кунц.А.И.