Толбасы, Серик Карабекович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Толбасы, Серик Карабекович

каз. Серік Қарабекұлы Төлбасы
Толбасы, Серик Карабекович.jpg



Дата рождения
17 сентября 1965 года
Место рождения
Кзыл-Орда, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРеспублика Казахстан Казахстан







Супруга
Төлбасы Гульнара
Дети
Төлбасы Әлішер, Төлбасы Алихан, Төлбасы Алуа, Төлбасы Арманжан




Серик Карабекович Толбасы (каз. Серік Қарабекұлы Төлбасы; род. 17 сентября 1965, Кзыл-Орда) — казахстанский предприниматель[1], меценат[2][3], единственный учредитель благотворительного Фонда «Серік Төлбасы қоры» (основан в 2007 г.), основатель и учредитель Частного фонда «Tennis League TS» (основан в 2022 г.), областной попечитель образовательного фонда «iQanat» (Туркестанская область). Основатель группы компаний TS Development.

Биография[править]

Ранние годы и образование

Родился 17 сентября 1965 году в городе Кзыл-Орда Казахской ССР. Происходит из рода дулат.

В шестилетнем возрасте его семья переехала в г. Шымкент, где он с отличием окончил школу № 40 имени Алпамыс батыра.

В 1984—1986 годах служил в войсках противовоздушной обороны в звании сержанта ракетных войск.

В 1989 году окончил с отличием Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта, по специальности «Промышленное и гражданское строительство». После работал в этом же институте в должности младшего научного сотрудника в мостостроительной лаборатории.

В 1990—1992 годах обучался в аспирантуре Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко в г. Москва, Российская Федерация.

Коммерческая деятельность

В 1992 году создал группу компаний TS Development.

С 1992 по 2020 годы группой компаний TS Development было построено 485 000 м². коммерческой недвижимости. Совокупный объем инвестиций в проекты составил 624 000 000 долларов США. К реализованным проектам группы относятся коттеджный городок Crystal Air Village (г. Алматы), фитнес-центр Fidelity (г. Алматы), автомобильная трасса в западном направлении от ул. Шаляпина (г. Алматы), жилые комплексы элит-класса «Аэлита», Bukhar Zhyrau Towers (г. Алматы), бизнес-центры «Кен Дала» (г. Алматы), Atyrau Plaza (г. Атырау), торгово-развлекательные центры «Спутник» (г. Алматы), Dostyk Plaza (г. Алматы), Shymkent Plaza (г. Шымкент).

С сентября 2020 Серик Толбасы является учредителем и Председателем Совета Директоров консалтинговой компании TSPM. (TS Property Management).

Состояние

По данным журнала Forbes, занимает 34 место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана в 2023 году.

Согласно тому же источнику стоимость активов Толбасы на май 2023 года составляет 220 млн долларов США.

В 2022 г. занял 3 место в рейтинге 10 крупнейших рантье Казахстана по версии Forbes. [4]

Деятельность в сфере спорта

В 2022 году основал Частный Фонд «Tennis League TS», на базе которого создана Теннисная Лига TS или TLTS. Деятельность Теннисной Лиги TS нацелена на развитие любительского тенниса и повышения уровня мастерства в мужском парном разряде в Казахстане.

«Целью проведения TS CUP является популяризация здорового образа жизни и повышение уровня любительского тенниса в Республике Казахстан», — прокомментировал Серик Толбасы 2

Благотворительная деятельность

В 2007 году основал Фонд «Серік Төлбасы қоры», который оказывает поддержку социально значимым проектам в сферах здравоохранения, образования, спорта и культуры.

В 2016 году Фонд «Серік Төлбасы қоры» запустил Краудфандинговую платформу StartTime c целью поддержки стартапов.

С 2018 года является Областным Попечителем Туркестанской области Республики Казахстан Фонда iQanat, который реализует социально-образовательные проекты и программы, направленные на поддержку сельских школьников и учителей.

Фонд «Серік Төлбасы қоры» в 2018 году поддержал музыкальный проект Еркеша Шакеева, который презентовал альбом в неоклассическом жанре Celestial, в исполнении британского пианиста Джона Ленехана.

В 2020 году в борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19 Фонд «Серік Төлбасы қоры» один из первых откликнулся на призыв помочь медицинским учреждениям. Фонд передал 25 миллионов тенге Управлению общественного здоровья города Алматы на закуп экспресс-тестов для определения коронавируса и для закупа аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Уверен, что в столь непростое время для страны социально активный бизнес должен быть драйвером в поддержке граждан страны. Мы призываем всех объединиться в борьбе с коронавирусом и помочь нашему правительству в решении проблемы. Нельзя терять время. Действовать необходимо прямо сейчас», — поделился своим мнением Серик Толбасы. 3

В этом же году Фонд «Серік Төлбасы қоры» инициировал и профинансировал музыкальный проект — песня «Планета»:

«В середине марта, когда мы все оказались на карантине, мне пришла мысль, что природа нас наказывает за то, что мы бесцеремонно нарушаем хрупкий ее баланс на планете! И я попросил моего друга Еркеша Шакеева написать песню и музыку, отражающую эту несправедливость, ведь музыка может затронуть самые тонкие струны души любого человека, чтобы каждый из нас задумался о том, что происходит», — Серик Толбасы. 4

В 2021 года фонд «Серік Төлбасы қоры» направил более 100 млн тенге на строительство серии спортивных площадок в г. Шымкент. Во время церемонии открытия Серик Толбасы сказал:

«Мы хотим создать все условия для здорового и счастливого детства, для нашей молодежи, и наш Фонд готов поддерживать любую инициативу, связанную с этим». 5

Семья:

Супруга — Төлбасы (Байтураева) Гульнара Ермекқызы (с 1990 г.). Дети — Төлбасы Әлішер (1991 г.р.), Төлбасы Алихан (1997 г.р.), Төлбасы Алуа (2003 г.р.), Төлбасы Арманжан (2009 г.р.).

Награды и премии[править]

Страна Дата Награды и премии
Республика Казахстан Казахстан 2015 Ведомственная награда и знак почета «Құрметті құрылысшы»
Республика Казахстан Казахстан 2016 Юбилейная медаль, приуроченная к 25-летию независимости Казахстана
Республика Казахстан Казахстан 2018 Юбилейная медаль «Астана 20 лет»
Республика Казахстан Казахстан 2019 Звание «Почетный гражданин города Шымкент»
Республика Казахстан Казахстан 2021 Орден «Парасат»

Примечания[править]


Ссылки[править]

Досье Тульбасов Серик Карабекович

Один из участников рейтинга богатейших Forbes Kazakhstan сменил фамилию

Серик Толбасы и Анатолий Побияхо запустили совместный проект

Карта Попечителей: Туркестанская область — Тульбасов Серик Карабекович

Первый международный успех казахстанского тенниса на колясках

11 миллиардов тенге инвестировано в новый проект Шымкента

В Алматы пройдет турнир по большому теннису TS CUP 2021 с призовым фондом в 1,1 млн. Тенге

Британский пианист исполнил композиции Еркеша Шакеева

Проявить сплоченность