Тольятти Телеком

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Тольятти Телеком» — телекоммуникационная компания, находящаяся в г.Тольятти, Самарская область, Приволжский федеральный округ. Полное наименование — "Закрытое акционерное общество «Тольятти Телеком»".

История и деятельность[править]

Компания основана в 2001 году. Создавалась как интернет-провайдер для оказания услуг Интернет и передачи данных в городе Тольятти, в частности для ОАО «АВТОВАЗ».

Имеет лицензии на оказание телематических услуг, услуг передачи данных, услуг местной телефонной связи и аренды каналов связи на территории Самарской области. Использует собственные и арендованные оптические линии связи для предоставления современных услуг связи, в частности широкополосного доступа в сеть Интернет по технологиям FTTx.[1]

В качестве партнеров «Тольятти Телеком» пользуется услугами магистральных Интернет-операторов «РТКомм.РУ» и «Транстелеком». Телекоммуникационный узел доступа «Тольятти Телеком» является точкой обмена интернет-трафиком для других провайдеров города. На домене volga.ru организована хостинг-площадка.

В 2009 году предприятие начало предоставлять услуги телефонной связи, сдав в эксплуатацию АТС SI-2000 V.6.

На сегодняшний день ЗАО «Тольятти Телеком» предлагает своим клиентам следующие виды услуг:[2]

  • Высокоскоростной широкополосный доступ к сети Интернет посредством использования волоконно-оптических линий связи по технологии Ethernet.
  • Услуги местной телефонной связи. Услуги доступа к междугородной и международной телефонной связи.
  • Услуги передачи голосовых сообщений через сети передачи данных (IP-телефония).
  • Коммутируемый доступ в сеть Интернет (dial-up).
  • Услуги по размещению оборудования на площадке оператора (collocation), аренда ресурсов оператора с целью публикации собственного информационного ресурса (хостинг).
  • Услуги по объединению информационных сетей предприятий.
  • Консультационные услуги при выборе оборудования и планировании IT-инфраструктуры,
  • Поставка оборудования, техническое обслуживание оборудования клиента.

В 2004 году компания закрыла одно из первых интернет-изданий города Тольятти — «Волга.ру». Его создателем был коммерческий директор «Тольятти Телеком» Вадим Аделгареев и редактор «Волги» Федор Быстров.[3]

Источники[править]

Ссылки[править]