Томас Цорн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томас Цорн

Tomas Tsorn.jpg



Дата рождения
16 ноября 1986 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Флаг Германии Германия, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Футбольный агент, адвокат









Томас Цорн: «После пропущенного гола сердце не екнуло — верил в „Спартак“» [3:18]

Томас Цорн (род. 16 ноября 1986, Москва, СССР) — футбольный агент, генеральный директор московского футбольного клуба «Спартак» в 2019—2020 годах.

История[править]

В 8-летнем возрасте переехал на постоянное место жительства в Германию. Успешно завершил полный курс обучения в Свободном университете Берлина. В 22 года получил Лицензию агента Немецкого футбольного союза. Позже, Цорн начал сотрудничать с немецким адвокатом Оливером Вендтом и Олегом Артемовым. Организовал и возглавил агентство «Tomas Zorn Sportmanagment (сейчас — TEAMZONEsports) — TZS».

Деятельность в качестве агента FIFA[править]

Занимался организацией сборов и проведением товарищеских матчей, сотрудничал с «РБ Лейпциг», «Спартаком» «Рубином», «Локомотивом», «Казанкой»[1]. Организовывал сборы «Спартака» в Испании (2017) и ОАЭ (2019), а также национальной команды России перед Евро-2016 и ЧМ-2018.

Деятельность в качестве посредника игрока[править]

В число клиентов Цорна, входят футболисты: Эльмир Набиуллин (ФК «Сочи»), Магомед Оздоев («Зенит»), Зелимхан Бакаев (ФК «Спартак»), Леонид Миронов (ФК «Спартак»), Виталий Гудиев («Ахмат»), Николоз Кутателадзе (ФК «Спартак-2»), Тимур Акмурзин (ФК «Спартак-2»), Мальком Баду («Спартак-2»)[2].

В 2009 году, с немецким адвокатом Оливером Вендтом и агентом Олегом Артемовым организовал сделку по переходу Павла Погребняка из «Зенита» в «Штутгарт».

Деятельность в качестве генерального директора[править]

14 мая 2019 года, Томас Цорн назначен на пост генерального директора московского футбольного клуба «Спартак». Во время его правления, летом 2019 года, команду покинули в качестве свободного агента: Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и Сальваторе Боккетти. Также, за 8,5 млн евро, в «Порту» перешёл Зе Луиш. Кроме того, при непосредственном участии Цорна из клуба ушли нападающий Луис Адриано, полузащитник Фернандо,

В «Спартак» же пришли: нападающие Эсекьель Понсе из «Ромы» за 3+2 млн евро, Джордан Ларссон, Александр Соболев; полузащитники Гус Тиль, Резиуан Мирзов, Алекс Крал, Андр Шюррле (арендован в дортмундской в «Боруссии»), Зелимхан Бакаев (возвращён из аренды в тульском «Арсенале»).

7 июля 2020 года решением совета директоров ФК «Спартак Москва» Томас Цорн был уволен с должности генерального директора[3].

Личная жизнь[править]

По сообщениям СМИ является сыном известного футбольного функционера Сергея Прядкина[4][5].

Источники[править]

Ссылки[править]