ТомскНИПИнефть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°31′25″ с. ш. 84°58′34″ в. д. / 56.523611° с. ш. 84.976111° в. д. (G) (O) (Я)

Томский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа
(ТомскНИПИнефть, ОАО)
ТомскНИПИнефть лого.jpg
Главный корпус института
Международное названиеTomskNIPIneft Institute
Основан1986
ДиректорИван Николаевич Кошовкин
РасположениеРоссия Россия, Томск Томск
Юридический адреспроспект Мира, д. 72
Сайтtomsknipineft.ru

ТомскНИПИнефть (сокращ. от Томский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа) — дочернее общество нефтяной компании ОАО «Томскнефть» ВНК.

Описание[править]

Институт образован в 1986 году на базе томских филиалов двух тюменских институтов — «Гипротюменнефтегаз» и «СибНИИНП». В 1987 году в состав института введён филиал московского ин­ститута «Гипротрубопровод».

ТомскНИПИнефть — сегодня самое восточное в Западной Сибири проектное предприятие, осуществляющее полный цикл научных и проектных работ для предприятий нефтегазового комплекса:

  • oбработка и комплексная интерпретация данных сейсморазведки, проектирование геологоразведочных работ;
  • оценка запасов нефти, газа, конденсата и подземных вод;
  • выполнение работ по пересчету запасов и технико-экономическому обоснованию коэффициента извлечения нефти;
  • составление проектно-технологической документации и мониторинг разработки месторождений углеводородов;
  • составление комплексных планов разработки месторождений;
  • лабораторные исследования керна, проб нефти и других флюидов;
  • долгосрочное хранение керна;
  • генеральное проектирование объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений;
  • концептуальное проектирование объектов и нефтегазодобывающих комплексов;
  • разработка деклараций промышленной безопасности;
  • выполнение проектов строительства и реконструкции объектов по добыче, транспорту и подготовке нефти и газа, газового хозяйства, энергетики и жилищно-гражданского назначения;
  • комплексные работы по рациональному использованию попутного нефтяного газа, включающие применение новых технологий подготовки газа;
  • проектирование строительства нефтяных, газовых, водозаборных скважин;
  • проектные работы по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и экологическому мониторингу месторождений;
  • инженерные изыскания для строительства;
  • проектирование и разработка информационных систем;
  • авторский надзор, строительный контроль по проектам обустройства нефтегазовых месторождений.

Диапазон проектов: от геологоразведочных работ, оценки перспектив нефтегазоносности районов до проектов разработки крупных нефтяных и газоконденсатных месторождений, от комплексного проекта обустройства нефтяных и газовых месторождений до нефтебаз и АЗС, от внутрипромысловых до магистральных нефте и газопроводов, от установок подготовки газа до установок переработки нефти и газового конденсата в моторные топлива.

Численность сотрудников — около 900 человек, в том числе 45 кандидатов и 1 доктор наук, 31 сотрудник обучается в аспирантуре. Средний возраст коллектива - 34 года.

География охватывает восточную часть России: Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Новосибирская, Камчатская, Иркутская, Сахалинская, республика Якутия (Саха).

Заказчики: ОАО «Томскнефть», ОАО «НК «Роснефть»,ОАО «Газпром нефть», ОАО «Востсибнефтегаз», ОАО «TNK-BP», ООО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть», ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток», ООО «СамараНИПИнефть», Салым Петролеум Девелопмент и другие.

За последнее десятилетие институт выполнил более 80-ти работ по подсчету запасов (совместно с ТЭО КИН) и проектно-технологических документов на разработку месторождений. В их числе: Советское месторождение с 17-ю объектами разработки и общим фондом скважин (более 2000), Лугинецкое месторождение с фондом скважин более 600 единиц, Вахское, Крапивинское месторождения, обладающие сложным геологическим строением.

В институте активно ведется научно-исследовательская работа по большинству направлений деятельности. 40 научных разработок подтверждены патентами РФ на изобретения и полезные модели, получено 21 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В ТомскНИПИнефть разработана, внедрена и функционирует система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, применительно к проектно-исследовательскому инжинирингу в области геологии, разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений. Сертификация осуществлена компанией LLOYD'S REGISTER QUALITY ASSURANCE (Великобритания).

Юридический адрес: 634027, РФ, г.Томск, пр.Мира, 72.

Технологии проектирования[править]

Согласно очередной программе развития, утверждённой на 2010 - 2014 гг., ведётся интенсивная деятельность по следующим направлениям:

  • развитие материально- технической базы;
  • подготовка и переподготовка кадров;
  • развитие IT технологий;
  • переоснащение лабораторно-аналитического комплекса;
  • переход на трехстадийное проектирование;
  • развитие геохимических исследований;
  • планирование ГРР на глубокозалегающие отложения (PZ).
  • научно-исследовательская деятельность

Внедрение современных информационных технологий для автоматизации проектирования ведётся по следующим направлениям:

  1. Применение комплексных технологий многоэтапного компьютерного моделирования залежей с построением сейсмической, концептуальной седиментологической, геологической и гидродинамической моделей месторождения с применением алгоритмов 3D интерпретации, моделирования и симуляции многофазных потоков;
  2. Повышение эффективности освоения трудноизвлекаемых запасов путем обеспечения построения максимально достоверной геологической модели пласта за счет современных технологий симуляции и банка данных геолого-геофизической информации;
  3. Повышение качества проектных решений за счет вариантности проработки, развития и поддержания в актуальном состоянии баз данных геолого-промысловой информации, геоинформационного банка данных по обустройству месторождений;
  4. Применение передовых технологий комплексного проектирования сбора, подготовки, транспорта и переработки углеводородного сырья, включая анализ актуальности проекта, проведение сценарных технико-экономических расчетов, определение основных технических решений, проектирование и авторский надзор за строительством;
  5. Использование в основе технологий проектирования более 100 программных решений более чем 30 компаний (вендоров) лидеров рынка ПО (Schlumberger, Halliburton, ESRI, Roxar, Aspentech, Microsoft, Autodesk и др.).
  6. Повышение качества проектных решений за счет развития и поддержания в актуальном состоянии оперативного ситуационного плана ПИР.

Лабораторное оборудование[править]

Лабораторный комплекс ОАО «ТомскНИПИнефть» включает восемь лабораторных подразделений, пять из которых заняты исследованиями и хранением керна скважин и пластовых флюидов, а деятельность трех ориентирована на обеспечение изыскательских работ (исследование грунтов), экологического мониторинга (почво-грунты, поверхностные воды и воздух) и проектирования строительства скважин (буровые и тампонажные растворы). Все лаборатории оснащены новейшим и классическим оборудованием, позволяющим проводить исследования в соответствии с существующими регламентами и ГОСТами, а также реализовывать собственные новаторские методические разработки.

Основными векторами этой эволюции являются расширение спектра проводимых исследований, повышение их точности и производительности, воссоздание пластовых условий проведения экспериментов, увеличение наукоемкости предоставляемой заказчику продукции. Особую роль в этом играет сотрудничество с крупнейшими отечественными (Роснефть) и зарубежными (ExxonMobil, Total, Shell, BeicipFranlab, Coretest Systems, Corelab Instruments, Nalco и др.) компаниями, выступающими в качестве требовательных заказчиков и делящихся опытом партнеров. Применяемое передовое (в том числе уникальное) и классическое лабораторное оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей позволяет получать данные с точностью, зачастую превосходящей требования действующих нормативов.

Опыт[править]

Институт образован в 1986 году на базе томских филиалов двух тюменских институтов - «Гипротюменнефтегаз» и «СибНИИНП». В 1987 году в состав института введен филиал московского института «Гипротрубопровод».

В 90-е годы при участии ТомскНИПИнефть была сформирована газовая программа на территории Томской области. Институт выступал генеральным проектировщиком разработки и обустройства Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения с общим фондом скважин более 600 единиц и Мыльджинского газоконденсатного месторождения.

В конце 90-х для проекта газоснабжения Камчатской области, впервые в отечественной практике, были разработаны проектные решения для строительства магистрального газопровода в 10-бальной сейсмической зоне. При проектировании особое внимание уделялось исследованию исходной сейсмичности и сейсмотектонической обстановки, учитывалась вулканическая опасность Авачинско-Корякской группы вулканов.

В 1997 году при институте создаётся современное кернохранилище.

В 2002 году введен в эксплуатацию новый лабораторно-аналитический центр общей площадью 2296 кв. метров.

В 2003 году институт прошел внешний аудит документации системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 в сфере «Проектно-исследовательский инжиниринг в области разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений».

В 2007 году институт выполнил и защитил в ЦКР проект «Технологической схемы разработки Юрубченской залежи Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения - «жемчужины» Восточной Сибири со сложно-построенными трещиноватыми коллекторами.

В период с 2007 по 2009 гг., наряду с другими проектами, институт выполнял проектно-изыскательские работы, лабораторные исследования, проектно-сметную документацию по бурению и авторский надзор для проектов обустройства Ванкорского месторождения, расположенного в регионе распространения многолетних мёрзлых грунтов.

В 2010 году институт прошел внешний ресертификационный аудит документации системы менеджмента качества (первый состоялся в 2003 году), соответствую¬щей требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 в сфере «Проектно-исследовательский инжиниринг в области разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений».

В 2010 году на базе института проведено совещание, по технологиям утилизации попутного газа, на которое собрались представители многих добывающих, сервисных и научно-исследовательских компаний России. В декабре в ОАО «НК «Роснефть» была представлена разработанная в институте стратегия по обеспечению развития гелиевой промышленности на базе гелийсодержащих месторождений Восточной Сибири. Из числа крупных проектов, также выполненных в 2010 году, - разработана рабочая документация на строительство промежуточных нефтеперекачивающих станций в рамках проекта «Расширение обустройства Ванкорской группы месторождений с системой внешнего транспорта нефти и сооружениями узла подключения к системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». Получено положительное заключение госэкспертизы на проект строительства второго участка нефтепровода, который свяжет Юрубчено-Тохомское месторождение с системой нефтепроводов ВСТО. Общая протяженность нефтепровода составит 600 километров, он проходит по территории Красноярского края и Иркутской области. Выполнена работы по пересчёту запасов нефти, растворённого газа и ТЭО КИН Крапивинского месторождения. Открыты новые залежи нефти.

По итогам года институт занял I-е место в рейтинге корпоративных НИПИ ОАО «НК «Роснефть».

В 2011 г. выполнены новые концептуальные работы по разработке установки подготовки попутного нефтяного газа на основе технологии мембранного разделения газов, разработке бизнес-плана инвестиционного проекта по полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения, применению технологии мультифазного транспорта скважинной продукции. Выполнен интегрированный проект разработки месторождений региона деятельности ОАО «Томскнефть» ВНК, включающий технико-экономическую оценку перспектив разработки месторождений до 2030 года. Развиваются направления по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей и мониторингу разработки месторождений.

В апреле 2011 года, в рамках празднования 25-летия, институтом была организована научно-практическая конференция «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Сибири». На конференции собралось около 250 участников - представителей нефтедобывающих компаний, научно-исследовательских институтов и вузов Западной Сибири. Всего в рамках работы 4-х секций, были представлены 101 очный и 34 стендовых доклада представителями 84 организаций. В течение двух дней специалисты обменялись опытом и профессионально обсудили вопросы, решение которых приведёт к более эффективной и безопасной работе предприятий нефтегазовой отрасли.

2012 год ознаменовался расширением сотрудничества по различным направлениям проектно-изыскательских работ, а также в сфере лабораторных исследований, продолжается наращиваться материально-техническая база. Всё чаще внедряются инновационные методы работы. Так в 2012 году проектировщиками института была разработана, запатентована и внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию установка подготовки газа на основе технологии мембранного разделения газа на Новоукраинской компрессорной станции ООО «РН-Краснодарнефтегаз». Также институт впервые выполнил геотехнический мониторинг процесса растепления и просадки грунтов на Юрубчено-Тохомском месторождении. Налажено сотрудничество с новыми заказчиками, в том числе с ООО «РН-Пурнефтегаз», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». Значимым достижением стало успешное внедрение комплексного подхода к локализации запасов и оптимизации разработки «зрелых» месторождений. Это позволило в 2012 году успешно реализовать программу зарезок боковых стволов (введено 11 скважин) по Вахскому месторождению и программу горизонтального эксплуатационного бурения (введено 14 скважин) по Советскому месторождению ОАО «Томскнефть» ВНК.

По итогам 2012 года институт занял I-е место в рейтинге корпоративных НИПИ ОАО «НК «Роснефть».