Томская научная школа фармакологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томская научная школа фармакологии — это научная школа, сформировавшаяся на базе кафедры фармакологии медицинского факультета Томского Императорского университета (ныне Сибирского государственного медицинского университета — www.ssmu.ru).

Основные научные направления[править]

Основными научными направлениями школы в последние годы являются:

— Поиск и экспериментальное изучение механизма действия гепатопротективных средств и средств для лечения сахарного диабета

— Влияние экстракта маакии амурской на агрегацию тромбоцитов и реологические свойства крови при экспериментальной эстрогенной недостаточности

— Хронофармакология нормотимических средств

— Клиническая фармакология лекарственных средств, регулирующих функции сердечно-сосудистой системы.

Этапы развития[править]

Кафедра фармакологии была открыта в 1891 году на медицинском факультете Императорского Томского университета. Это была первая кафедра фармакологии, открытая на территории Сибири. В апреле 1890 г. ученый совет Томского университета заочно избрал заведующим кафедрой и экстраординарным профессором Ивана Петровича Павлова. Но вскоре И. П. Павлов получил приглашение возглавить кафедру фармакологии в Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга. В Томск он не приезжал.

Таким образом в 1891 г. первым заведующим и организатором кафедры фармакологии стал воспитанник Военно-медицинской академии (ВМА), ученик терапевта В. А. Манассеина [1] и патофизиолога В. В. Пашутина [2] профессор Павел Васильевич Буржинский (1858—1926) [3]. До приезда в Томск он в 1887 г. защитил в ВМА докторскую диссертацию «Материалы к диететике острых вкусовых веществ», занимался научными исследованиями в лучших лабораториях и клиниках Европы.

В Императорском Томском университете П. В. Буржинский смог за короткое время создать фармакологическую лабораторию для занятий со студентами и проведения научных исследований. Уже через год в печати появились труды новой кафедры. Под руководством П. В. Буржинского научные исследования в лаборатории кафедры фармакологии выполняли будущие профессора К. Ф. Архангельский [4], Н. С. Спасский [5], Н. В. Вершинин [6].

В последующем К. Ф. Архангельский (в 1900 г.) был избран заведующим кафедрой фармакологии Казанского университета, а Н. С. Спасский в разные годы возглавлял кафедры фармакологии и нормальной физиологии в Иркутском, Башкирском и Крымском высших медицинских учебных заведениях.

С 1908 г. преемником П. В. Буржинского на кафедре фармакологии стал академик АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии Николай Васильевич Вершинин (1867—1951) [7], который продолжил научные исследования кафедры по изучению механизма действия лекарственных средств и разработку новых лекарственных препаратов.

В 1951—1970 гг. кафедрой фармакологии заведовала профессор Евгения Михайловна Думенова (1911—1996) [8]. Е. М. Думенова занималась изучением сибирских лекарственных растений, создала эффективный противошоковый препарат камфоры, внесла значительный вклад в фармакотерапию эпилепсии. Изученный ею барбитурат бензонал до настоящего времени используется для лечения фокальных припадков, бессудорожных и полиморфных форм эпилепсии.

С 1970 по 2002 гг. кафедру фармакологии возглавлял заслуженный деятель науки РФ профессор Альберт Самойлович Саратиков (1921—2004)[9]. Основным научным направлением деятельности которого, были фундаментальные исследования биоэнергетики желчеобразования. Научные исследования А. С. Саратикова и его учеников (профессора Б. Ю. Сальник [10], Л. А. Усов, Т. П. Прищеп [11], Н. Н. Самойлов, М. Б. Плотников, А. И. Венгеровский [12], В. А. Хазанов, Т. А. Замощина [13], Т. М. Плотникова [14], Т. П. Новожеева [15], В. Н. Буркова) посвящены разработке и изучению нейротропных, гепатопротективных, ферментиндуцирующих средств, индукторов интерферона, фармакологии мозгового кровообращения, лекарственной токсикологии. В сравнительном плане исследованы нейрохимические и биоэнергетические механизмы активирующего влияния растительных психостимуляторов-адаптогенов (экстракты женьшеня, левзеи, элеутерококка, родиолы и их действующие вещества) на умственную и физическую работоспособность. Проведенные исследования в последующем позволили внедрить в медицинскую практику экстракты левзеи (1950) и родиолы розовой (1979).

С 2002 г. кафедрой фармакологии заведует ученик А. С. Саратикова и Е. М. Думеновой профессор Александр Исаакович Венгеровский [16]. Под его руководством сотрудники кафедры продолжают исследования по фармакологии гепатопротекторов (А. И. Венгеровский), гемореологических (Т. М. Плотникова) и эндотелийпротективных (О. Е. Ваизова [17]) средств, а также в области хронофармакологии (Т. А. Замощина).

Руководители томской научной школы фармакологов[править]

— 1891—1908 — Буржинский Павел Васильевич [18]

— 1908—1951 — Вершинин Николай Васильевич [19]

— 1951—1970 — Думенова Евгения Михайловна [20]

— 1970—2002 — Саратиков Альберт Самойлович [21]

— с 2002 — Венгеровский Александр Исаакович [22]

Сотрудничество[править]

Кафедра проводит совместные научные исследования с НИИ фармакологии СО РАМН (pharmso.ru), НИИ кардиологии СО РАМН (cardio-tomsk.ru), кафедрой физиологии животных ТГУ, НИИ биологии и биофизики при ТГУ (res.tsu.ru).

Литература[править]

  1. Венгеровский, А. И. Сибирская школа фармакологов / А. И. Венгеровский, Т. Ф. Марина, П. А. Бова. — Томск, 1990. — 146 с.
  2. Венгеровский, А. И. Первая кафедра фармакологии Сибири // Экспериментальная и клиническая фармакология. — 2008. — Т. 71, № 2. — С.60-64.

Cсылки[править]

  • Кафедра фармакологии СибГМУ [23]
  • Справочник «Медики России» [24]