Том Уитлок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томас Росс «Том» Уитлок (родился в 1954 году) — американский автор песен и музыкант, наиболее известный своей песней, удостоенной премии «Оскар» и «Золотого глобуса», «Take My Breath Away», из фильма «Top Gun», который он написал в соавторстве с Джорджио Мородером[1].

Том Уитлок родился и вырос в Спрингфилде, штат Миссури. Он получил премию «Оскар» в 1986 году за песню «Унеси мое дыхание» (в исполнении Терри Нанн из группы Berlin) в фильме Top Gun — одной из пяти песен, написанных для фильма Уитлоком и Джорджио Мородером. «Опасная зона» в исполнении Кенни Логгинса была ещё одним хитом Уитлока и Мородера из Top Gun.

Карьера[править]

Уитлок родился и вырос в Спрингфилде, штат Миссури. Многие известные музыканты посетили город, когда в нём проходило телевизионное шоу Ozark Jubilee, что заставило Уитлока играть на барабанах. Вскоре он стал сессионным музыкантом, работающим с такими известными композиторами, как Уэйн Карсон, а также барабанщиком в живых группах. В возрасте 15 лет Уитлок начал писать песни на фортепиано. Во время учёбы в средней школе Глендейла в Спрингфилде, штат Миссури, он делил свое время между учёбой в течение дня и игрой на барабанах с рок-группами по выходным по всему Среднему Западу. Он вошел Университет Друри в 1971 году получил специальность «музыка». Университет почтил его как отличившегося выпускника в 1998 году, а в следующем году получил почетную докторскую степень в области музыки.

В 1983 году Уитлок отправился в Лос-Анджелес, штат Калифорния, планируя создать там группу. Помогая своему другу Дейву Конкорсу в ныне несуществующей студии Davlen Sound Studios, Уитлок встретился со знаменитым композитором Джорджо Мородером, когда тот пожаловался на дефекты тормозов в своем Ferrari. Уитлок купил несколько банок тормозной жидкости и приступил к ремонту машины Мородера. В конце концов Мородер нанял Уитлока для работы в своей студии. Тем временем он изучал звукозапись у инженера Мородера Брайана Ривза, учитывая, что студия была занята такими фильмами, как «Лицо со шрамом», «Танец со шрамом» и «Полицейский из Беверли-Хиллз», и писал свои собственные песни. До начала производства «Top Gun» саундтрек, Мородеры нашли его творческие партнеры Кит Форси и Пит Bellotte недоступны, и зная, Уитлок был поэт пригласил его на проект. Уитлок и Мородера стала соавтором пяти песен для «Топ Ган» в том числе «Take My Breath Awey» и Кенни Логгинс . ASCAP показывает 113 зарегистрированных песен, исполненных такими артистами, как Berlin, Бонни Тайлер, Дженнифер Раш, Майкл Макдональд, Рэй Чарльз, Грэм Нэш, Фалько, Дайана Росс, Тедди Пендерграсс, Роджер Долтри и Джон Энтвистл.

Уитлок и Мородер сотрудничали и в других фильмах: «Поверх всего», «Гимн Америки» и «Рэмбо III», а также были соавторами официальных тематических песен для летних Олимпийских игр 1988 года («Рука об руку») и чемпионата мира по футболу 1990 года («Быть номером один»).

В 2012 году Библиотека Конгресса наградила Уитлока за его вклад в написание песен. Уитлок также является барабанщиком миссурийской группы The Dog People с Майклом Грандой (он же Суп Дюжур), Джимом Вундерлом и Терри Уилсоном.

Источники[править]

  1. Peaco, Ed. «Whitlock Relishes Lives of His Songs.» News-Leader 25 May 2012. (http://www.news-leader.com/article/20120525/LIFE/305250007/)