Тофиг Али Икрам оглы Бабаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тофиг Али Икрам оглы Бабаев

Научный деятель
Tofiq babayev alim.jpg
Дата рождения
1946
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР





Учёная степень
кандидат технических наук


Образование
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности



Сайт
[www.rita.az]


Тофиг Али Икрам оглы Бабаев — кибернетик. Директор Региональной академии инновационных технологий (Regional Innovative Technologies Academy (R.I.T.A.))[1]. Национальное контактное лицо по правовым и финансовым аспектам программы ЕС «HORİZON 2020». Эксперт по электронной торговле в проекте «EU4Digital» в Азербайджане. Кандидат технических наук[2]

Биография[править]

Родился в семье служащих в Баку в 1946 году.

В 1964 году окончил среднюю школу № 190 с золотой медалью.

В 1969 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии.

С 1969 по 1972 год — научный сотрудник Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана.

С 1972 по 1974 год — инженер, заведующий отделом научно-производственного объединения «Информатика».

С 1974 по 1977 год руководил бакинским отделением Московского научно-исследовательского института систем управления.

С 1977 по 1987 год — заведующий лабораторией, директор компьютерного центра, заместитель главного инженера НПО «Информатика».

В 1988 году защитил диссертацию на тему: «Разработка методов и алгоритмов решения задач, размещение центров комплексного централизованного обслуживания и использования средств вычислительной техники» в Киеве, Украина, и получил степень кандидата технических наук.

В 1987 году назначен директором Бакинского научно-учебного центра, созданного при НПО «Информатика». Проработал на этой должности до 2007 года.

С 2007 по 2009 год — директор созданного на базе БНУЦ Бакинского бизнес учебного центра Министерства экономического развития.

С 1990 по 1993 год — директор первого официального интернет-провайдера Азербайджана, совместного российско-азербайджанского предприятия «Азеринком» (интернет-связь по выделенным линиям 64 kbps по протоколу x.25 через территорию Баку—Грузия—Чечня).

За время руководства БНУЦ являлся национальным координатором 10 проектов, в том числе первого ИКТ проекта в Азербайджане, спонсировавшегося ЮНЕСКО и ПР ООН «Укрепление компьютерных технологий и учебного центра» (1995—1997); «Создание Сумгаитского учебного и компьютерного центра информационно-коммуникационных технологий» (1996—1999); «Создание Нахичеванского учебного бизнес-информационного компьютерного центра» (1998—2000).

Являлся директором Центра электронной торговли, который был создан в рамках проекта «E-Trade» («Электронная торговля, 2006—2007) с участием ЮНЕСКО и Республики Корея.

На заседании, посвященном направлениям e-trade, e-logistics и Digital Transport Corridor проекта «Урегулирование цифрового рынка» в рамках программы Восточного Партнерства ЕС, состоявшемся 7 марта 2017 г. в Киеве, был избран экспертом для проведения опроса по направлениям E-trade, E-logistics və Digital Transport Corridor по Азербайджану на основании договора ЕК.

Заведующий отдела зарубежных связей и инноваций Института систем управления Национальной академии наук Азербайджана.

Научная деятельность и основные достижения[править]

Организовал более 10 международных конференций при поддержке ЮНЕСКО/ПРООН:

  • конференция "Digital Silk Roads” (2001) посвященная сохранению культурного наследия региона Шелкового пути путем использования новых цифровых технологий в 2001-2009 гг.;
  • конференция ADTACARA (Advanced Digital Technology-Assisted Cultural Artwork Restoration and Archiving, 2002), посвященная современным методам реставрации и архивирования произведений искусства с использованием цифровых технологий;
  • тренинг в рамках проекта RADIT (Regional Academy of Digital Image Technologies, 2003-2005);
  • тренинг БНУЦ в Лионе, Франция в рамках проекта ACADEMIAT (Advanced digital technologies – Передовые цифровые технологии, 2004);
  • конференции в Баку в рамках проектов PICASOR (Preservation of Images of Carpets as Sustainable Open Resources – Сохранение ковровых орнаментов в качестве устойчивых открытых ресурсов, 2004), "Online Educational Content Development Using the Power of ICT” (Развитие онлайнового обучающего контента с помощью потенциала ИКТ, 2009).

Организовал ряд международных форумов:

  • Азербайджано-корейский форум в Баку в рамках проекта E-Trade;
  • Азербайджано-корейский бизнес форум в Сеуле 21-27 июля 2007 года;
  • Азербайджано-китайски бизнес форум в in Пекине;
  • Азербайджано-корейский форум по обмену высокими технологиями в 2009 году.
  • Форумом цифровых возможностей Республики Кореи

Т. Бабаев был назначен ИКТ-послом форума на 2007-2008 гг., как следствие успешной деятельности по поддержке и развитию сотрудничества между учеными и предпринимателями Южной Кореи.

В 2009 году Тофиг Бабаев был назначен международным должностным лицом по приему студентов KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology – Корейский институт передовых технологий); в 2007-2009 гг. был организован отбор среди первокурсников и 10 студентов были направлены на обучение по четырехлетней программе бакалавриата в Южной Корее при финансовой поддержке KAIST.

По инициативе Бабаева в 14 регионах Азербайджана, включая Агдаш, Шеки, Уджар, Гейчай, Агсу, Кюрдамир, Сальян, были созданы учебные центры информационных технологий.

За счет своего опыта в создании региональных компьютерных центров Т. Бабаев был назначен руководителем группы по организации региональных информационных центров в регионах Азербайджана в 2001-2003 гг. в рамках NICTS («Стратегия развития информационно-коммуникационных технологий»).

В 2001 году Тофиг Бабаев создал при БНУЦ первую на Южном Кавказе региональную академию CISCO Regional Academy и организовал курсы CCNA (Cisco Certified Network Administrator).

В 2001-2005 гг. он проводил тренинги для специалистов Украины, Молдовы, Грузии, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и других стран СНГ, а также Северной Кореи.

В 2003 году при БНУЦ начал функционировать первый на Южном Кавказе тестовый центр MS STEC (Microsoft Certified Technical Engineering Centre). Центр вел обучение специалистов Азербайджана и стран СНГ. Также заработал первые официальные тестовые центры PROMETRIC и ECDL (European Computer Driving License) на Южном Кавказе, позволяющие прошедшим тренинги получить международные сертификаты. В 2005-2006 гг. БНУЦ организовал тренинг для около 400 учителей информатики средних школ, получивших в итоге сертификаты ECDL.

В 2004-2005 гг. было выполнено несколько проектов в области обучения пожилых людей совместно с IIZ/DVV (Институт международного сотрудничества Немецкой ассоциации образования взрослых). В 14 региональных центрах, созданных БНУЦ, были проведены курсы и тренинги на темы «Предпринимательство и управление», «Управление проектами» и т.д.; для предпринимателей были подготовлены руководства и организованы консалтинговые услуги.

В 2004 году при БНУЦ был создан Бизнес-учебный центр (БУЦ). Основная деятельность БУЦ в Баку и 6 его отделений в регионах состояла в распространении информации среди предпринимателей по основанию бизнеса и управлению бизнесом, предоставление консалтинговых услуг, организация тренингов по маркетингу, рекламе, управление проектами и т.д.

В 2006-2008 гг. Тофиг Бабаев был главным редактором журналов "Sahibkarliq” («Предпринимательство») и "Emek ve Ganun” («Труд и закон»), выходивших при поддержке Международного центра финансово-экономического развития (Россия) и Министерства экономического развития Азербайджана.

В 2008 году Федеральное министерство экономики и технологий Германии сделало Министерству экономического развития Азербайджана предложение по усовершенствованию квалификации азербайджанских управленческих кадров в Германии. Согласно двусторонней программе, азербайджанским менеджерам предстояло участвовать в тренингах повышения квалификации и пройти производственную практику в немецких учреждениях за счет федерального бюджета Германии. В сентябре 2009 года первая группа из 22 человек отправилась в Германию. Программа, начатая под руководством Т. Бабаева, успешно действует по сей день.

В конце 2009 года Т. Бабаев был назначен заведующим отделом научно-исследовательского института Министерства экономического развития, а начиная с 2010 года, он работает на должности заведующего отделом зарубежных связей и инноваций Института систем управления (ранее Институт кибернетики) Национальной академии наук Азербайджана. Одновременно Т. Бабаев является директором основанной в 2003 году Региональной академии инновационных технологий (Regional Innovative Technologies Academy – R.I.T.A.). Основная цель RITA - оказание консультационных услуг для обеспечения участия азербайджанских ученых в программе HORIZON2020 и других исследовательских и инновационных программах Европейского Союза.

В 1998-2013 гг., Тофиг Бабаев был НКТ (национальная контактная точка) по ИКТ 5-й, 6-й и 7-й рамочных программ по исследованиям и развитию ЕС, участвовал в 12 проектах ЕС в качестве координатора от Азербайджана и организовал ряд международных мероприятий в рамках этих проектов.

В настоящее время Т. Бабаев координирует от Азербайджана два новых проектов по расширению сотрудничества между учеными Восточной Европы и Европейского Союза.

В 2014 года началась новая программа по исследованиям и инновациям ЕС HORIZON 2020, и Т. Бабаев был назначен НКТ по двум областям HORIZON 2020, ИКТ и БВТ (Будущие и возникающие технологии – FET), в Азербайджане. Он также участвует в отборе, назначении и подготовке азербайджанских НКТ по другим областям HORIZON 2020 в качестве опытного эксперта, при поддержке НАНА.

Т. Бабаев организовал участие азербайджанских ученых в различных международных конференциях и форумах в области ИКТ в 2009-2016 гг.: в Молдове (Кишинев, 2009, 2016), Польше (Варшава, 2012), Литве (Вильнюс, 2013), Италии (Флоренция, 2014), Грузии (Тбилиси, 2011, 2015), Беларуси (Минск, 2014, 2015), Украине (Киев, 2013, 2014, 2016), Португалии (Лиссабон, 2015), Греции (Афины, Салоники), и др.

В рамках программы Восточного партнерства ЕС в 2017–2019 гг. в качестве эксперта EU4Digital провел опросы DESI и DTS в области электронной коммерции, электронной логистики и цифровых транспортных коридоров в проекте гармонизации цифровых рынков (HDM).

Т. Бабаев автор 49 научной работы, 2 книг, 1-го методического пособия и 3 патентов в области ИКТ.

Соучредитель и вице-президент AZPMA – азербайджанского отделения IPMA (International Project Management Association – Международная ассоциация управления проектами), и вице-президент ACCESS-net (Association of Computer Centres for Exploiting Sustainable Synergy - Ассоциация компьютерных центров по обеспечению устойчивого синергетического эффекта) ЮНЕСКО.

Источники[править]

  1. rita.az. Проверено 12 ноября 2019.
  2. isi.az. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 5 сентября 2017.

Ссылки[править]