Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Точка в сердце

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Точка в сердце, в каббалистическом учении М. Лайтмана — начальный зародыш души, ощущение, что существует нечто за пределами наших материальных желаний, среди которых человек не находит наполнения высшему желанию, стремлению к духовному.

Пробуждение[править]

Пробуждение точки в сердце происходит, когда пустота и неудовлетворённость, концентрируясь, приводят человека к осознанию, что он ищет смысл в жизни. Однако, вначале человек не может ухватиться за это стремление, не может выразить его и связать с окружающим миром, поэтому оно символически называется «точкой». Причём «сердце» означает совокупность всех желаний человека.

В каждом человеке есть неведомая искра, требующая единения с Творцом. И когда она временами пробуждается, просыпается в нём страсть познать Творца либо отрицать Творца, что одно и то же, и если узнает, кто пробудит в нём удовлетворение этой страсти, — будет согласен на всё.

— Бааль Сулам, «Последнее поколение»

Развитие[править]

Развитие «точки в сердце» — превращение её в душу — происходит подобно образованию зародыша из клетки семени в материальном мире. Но, в отличие от материального мира, каждое умножение точки происходит лишь по свободной воле человека.

Для развития точки в сердце необходимо духовное окружение — книги, учитель и соратники на пути, в которых есть подобное желание. Духовное развитие может осуществляться, только если человек присоединяет к себе желания ближнего. Индивидуально невозможно развить свое духовное желание, хотя многие ошибочно на это надеются. Вбирая от соратников силу устремления к духовному, человек становится способным возвыситься над всё усиливающимися эгоистическими желаниями. Таким образом он включает все желания нашего мира в точку в сердце, подчиняя их ей, подпитывая её возвышением над ними. Когда усилий вложено достаточно, точка в сердце развивается в минимальную духовную конструкцию из десяти сфирот, которая называется «зародыш» («убáр»). В нем начинается настоящее духовное развитие, работа уже непосредственно с духовными, а не с материальными желаниями.

После окончания развития зародыша происходит рождение души, то есть, духовное рождение человека. Человек начинает непосредственно ощущать духовные миры и расти в них.

Литература[править]

  • Точка в сердце в кн.: Михаэль Лайтман. Строение души. Серия: Наука Каббала. Выпуск 3. М.: Международная академия Каббалы. 2003 г. — 64 с. ISBN 5-902172-18-7.
  • Точка в сердце в кн.: Михаэль Лайтман. Развитие Души. М.: НПФ «Древо Жизни», Издательская группа kabbalah.info, 2004. — 480 с. ISBN 5-902172-13-06.