Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трилобитообразные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трилобитообразные

Систематика
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Трилобитообразные










Международное научное название
Trilobitomorpha
Классы


Трилобитообразные (Trilobitomorpha) — подтип Членистоногих (Arthropoda), обитавших в морях и океанах в Палеозойскую эру и вымерших к концу Пермского периода.

Общая характеристика[править]

Трилобитоморфами часто называют тех странных членистоногих, помимо Трилобитов, которые жили в кембрийском периоде, и которые по одни признаками напоминают трилобитов, по другим — ракообразных и хелицеровых.

Наиболее типичными представителями подтипа были трилобиты (Trilobita), сохранившие многие архаичные черты, свойственные Кольчатым червям. Примитивность трилобитов выражается в гомономности сегментации, в отсутствии дифференциации конечностей, архаичном метаморфозе.

Трилобиты были широко распространены в фауне раннего Палеозоя (их известно более 10 000 видов). Другие классы Трилобитообразных вымерли ещё в основном в Кембрии, трилобиты же окончательно вымерли только Пермском периоде. Их останки имеют важное значение для стратиграфии.

По своим филогенетическим связям, трилобитообразные близки к Хелицеровым.

Классификация Трилобитообразных неоднозначна: выделяют то 2[1], то 3[2] класса. Иногда, трилобитов считают единственным классом подтипа Трилобиты[3].

Источники[править]

Литература[править]

  • Основы палеонтологии. Членистоногие. Трилобитообразные и ракообразные, М., 1960.
  • Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича, т. 3, М., 1969.