Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трипкод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотожаба

Трипкод (от англ. trip code) — цифровая подпись или уникальный хеш, генерируемый скриптом веб-форума по заданной пользователем этого форума строке. Трипкод используется для добровольной однозначной (в идеале) идентификации пользователя без создания баз учётных записей и систем регистрации. Применяется в основном на веб-форумах, ориентированных на анонимное комментирование (имиджборды), где таких пользователей на местном сленге называют трипфагами.

Принцип работы[править]

Полный идентификатор пользователя при использовании трипкода обычно выглядит как произвольное имя!трипкод или произвольное имя#трипкод, выглядит, например, так: Ни-гуруми!sdfvDG5jk9. Символы # и ! — взаимозаменяемы, а произвольное имя (или ник) можно вообще не вводить.

Обычный трипкод будет одинаков на всех имиджбордах, где установлены Вакаба, Кусаба или совместимый движок; его недостаток — возможность взлома через подбор пароля с помощью специальной программы.

Разновидностью обычного трипкода является так называемый вип-трипкод, который позволяет участвовать в обсуждениях без ввода капчи. Также вип-трипкод можно скрыть, введя :hide, например: Ни-гуруми!sdfvDG5jk9:hide

Безопасный трипкод[править]

Безопасный трипкод выглядит как произвольное имя!!трипкод или произвольное имя##трипкод, выглядит, например, так: Ни-гуруми!k1m6nyf5jY. Его можно испольовать как отдельно, так и с базовым; его преимущество — лучшая защищённость от взлома, так как его комбинация зависит от настройки уникальной фразы конкретного сервера (solt), где расположен веб-форум. Соответственно, недостаток данного вида трипкода — на разных веб-форумах при том же самом пароле сгенерированный хеш будет различаться.

Имеется возможность использовать безопасный трипкод вместе с обычным. Для этого можно ввести: произвольное имя#обычный трипкод##безопасный трипкод или произвольное имя!обычный трипкод!!безопасный трипкод. Это выглядит, например, так: Ни-гуруми!sdfvDG5jk9!!k1m6nyf5jY.

Ссылки[править]