Троллейбусный тупик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Троллейбусный тупик— спецчасть троллейбусной контактной сети, использующаяся для анкеровки (сохранения натяжения контактного провода) конца контактной подвески троллейбуса.

Троллейбусный тупик в Нижнем Новгороде

Назначение[править]

Троллейбусный тупик используется для линий, в конце которой не предусмотрено соединение с основной линией посредством троллейбусной стрелки, например, в конце и начале служебной линии. Существуют такие троллейбусные развязки, где существует поворот только в одну сторону; для перехода в другую сторону с основной линии монтируется специальная короткая служебная линия, ограниченная с обеих сторон тупиками. Такие отрезки проводов используются в ситуациях, когда есть необходимость перейти на другую троллейбусную линию. Троллейбусный тупик обязателен для таких случаев, так как необходимо сохранять натяжение провода для нормального прохождения служебной линии.

Также на многих троллейбусных конечных существуют короткие линии, также ограниченные тупиками. С помощью них можно проводить стоянку троллейбуса, не занимая основных проводов КС. Такие линии существуют во многих городах, больше всего их в Севастополе. Обычно такие отрезки появляются при нехватке стрелок при их поломке на более важном участке маршрутов, поэтому стрелка очень быстро меняется на тупик. Случаи, когда разворотное кольцо троллейбуса было построено уже с такими тупиковыми линиями, очень редки, так же редки случаи их постройки после длительной работы троллейбусной системы.

Устройство[править]

Типовой тупик троллейбусной контактной сети представляет собой рогатковидную конструкцию из дельта-древесины длиной 50 см. Сторона с двумя концами крепится с контактным проводам, а сторона с одним концом крепится к тросу, а тот в свою очередь, монтируется к зданию или столбу. В некоторых случаях, когда нет возможности использовать вышеупомянутую конструкцию, для ограничения линии можно использовать керамические изоляторы. В этом случае пропадает громоздкая конструкция на конце линии, но при этом необходимо натянуть к ближайшей опоре два провода, а не один, что несколько усложняет установку данной спецчасти. В некоторых троллейбусных системах можно встретить тупики кустарного изготовления, собранные из деталей старых троллейбусных подвесов: кусков дельта-древесины и пряжечных креплений.