Тунгусская Народная Республика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тунгусская народная республика

Государство
Флаг
Дата основания
14 июля 1924
Дата ликвидации
9 мая 1925
Столица
Аян





Языки
якутский, эвенкийский, русский



Тунгусская народная республика — кратковременное государственное образование тунгусов, существовало в течение 1924—1925 годов на территории современного охотского района и восточных районов Якутской АССР.

Предыстория[править]

В Апреле 1922 года Охотский край был отделён от Якутской АССР и был передан в состав Камчатской области. Это повлекло за собой рост напряжённости, связанный с пренебрежительным отношением к местному населению со стороны властей.

Советская власть проводила «продразвёрстку», изымая главный способ существования — оленей. На Охотском побережье ОГПУ, установило непомерные «налоги» почти за всё: за перо, оружие, дрова, собак, очищенную кору деревьев и т. д. Дошло до того, что начали устанавливать и те налоги, которые устанавливали белогвардейцы в 1919—1923 годах, до прихода советской власти. Оставшись почти без средств к существованию, местные жители взялись за оружие.

Провозглашение республики[править]

10 мая 1924 года повстанцы под руководством местного аристократа — Михаила Артемьева, заняли город Нелькан. Пленные советские рабочие А. В. Якуловский, Ф. Ф. Попов, Корякин были выпущены на волю. 6 июня повстанцы численностью 60 человек под предводительством тунгуса П. Карамзина и якута М. К. Артемьева после 18-часового боя захватили порт Аян. Во время боя были убиты начальник ОГПУ Суворов и трое красноармейцев, а сдавшийся гарнизон был освобождён тунгусами и отправлен в Якутию.

В Нелькане Артемьев созвал в июне съезд аджано-нельканских, охотско-аянских, маймаканских тунгусов и якутов. Съезд избрал Временное Центральное тунгусское национальное правительство, которое решило отделиться от СССР и образовать независимое государство. Артемьев был избран начальником штаба вооружённых отрядов, а руководителем всех отрядов был тунгус П. Карамзин.

14 июля 1924 года в Аяне состоялся Всетунгусский съезд Охотского побережья и окрестностей, провозгласивший независимость тунгусского народа и неприкосновенность его территории, морских, лесных, горных богатств и ресурсов. Было также составлено обращение к Лиги наций, в котором руководители республики просили мировую общественность принять меры по спасению от «общего врага мирового национализма — русского коммунизма».

Роспуск[править]

В мае 1925 года в ходе мирных переговоров между М. К. Артемьевым и И. Я. Стродом, Р. Ф. Кулаковским, обеим сторонам удалось найти место встречи. Артемьев убедился, что лидер Якутской АССР не проводил политику террора, в республике осуществляется национальное возрождение, а вопрос о присоединении к Якутской АССР находится на стадии обсуждения. В результате успешных переговоров 9 мая было заключено мирное соглашение, и отряд М. К. Артемьева единогласно принял решение сложить оружие. 18 июля отряд во главе с П. Карамзиным в районе Медвежья, расположенном в 50 км от Охотска, присоединился к мирной капитуляции. В общей сложности 484 повстанца из отряда Артемьева и 35 повстанцев отряда Карамзина сложили оружие. Из 484 повстанцев в отряде Артемьева было 315 якутов, 85 тунгусов, 46 русских, 3 татарина, 2 поляка, один камчадал, один кореец и 14 человек неизвестной национальности.

Символика[править]

С провозглашением независимости, республика обзавелась своей символикой. В качестве гимна послужила песня «Sargılardaah sahalarbıt». А национальным флагом стал бело-зелено-чёрный триколор, белый цвет символизировал снег, зелёный — тайгу, чёрный — землю.

Последствие[править]

В 1927 году, после укрепления большевиками власти на Дальнем Востоке, несмотря на объявленные ими амнистии по отношению к участникам восстания, в Охотском крае против самих участников восстания начались массовые репрессии. Сотни людей были расстреляны и отправлены в лагеря. Репрессии продолжались до начала Второй мировой войны, в целом были расстреляны 128 человек, 130 получили различные тюремные сроки, среди осужденных были и представители интеллигенции, которые даже осуждали восстание. Так, например, Якутский обком ВКП(б) постановил ликвидировать культурно-просветительское общество «Саха омук», несмотря на то, что его члены боролись с повстанческими отрядами.

Источники[править]

  • Пестерев В.И (1993), «Исторические миниатюры о Якутии», Якутск
  • Антонов П.Е (1995), «Тунгусское восстание: ошибок можно было избежать», Якутск
  • Гоголев З.В (1961), «Разгром антисоветских восстаний в 1924—1925 и 1927—1928 гг.», Якутск
  • Мунтян М.А (1994), «Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения», Кентавр
  • Башарин Т.П (1996), «Общественно-политическая обстановка в Якутии в 1921—1925 гг.», Якутск