Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Туристский клуб ПИК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Турклуб «ПИК» — туристский клуб России. Основан в 2008 году в Санкт-Петербурге. Клуб работает на принципах социального предпринимательства. Организует пешие, водные, горные походы и сплавы. К 2021 году в них поучаствовали свыше 15 000 туристов[1]. Турклуб выступает за охрану окружающей среды, ежегодно участвуя в экологических акциях на Эльбрусе[2], волонтерских выездах на Кавказ и в Карелию[3], организуя экоконкурсы. Содействует развитию экологического туризма. Основатель клуба Валентин Афанасьев — инициатор создания экокодекса среди российских турклубов[4]. Клуб принимает участие в подготовке кадров для сферы туризма в рамках Школы инструкторов. Ежегодно проводит общероссийский Фестиваль приключений, путешествий и творчества «Точка сезона»[5].

История турклуба «ПИК»[править]

История турклуба началась в 2008 году со 120-километрового похода по Кавказу. 13 друзей, студенты СПбГЭУ, прошли от Архыза до Красной поляны.

В 2009 году набралась группа из 48 студентов, которые отправились с рюкзаками и палатками покорять пещерные города Крыма. Затем команда клуба совершила первое восхождение на Эльбрус. В 2010 году клубом были наняты первые гиды. География походов стала расти: Кавказ, Камчатка, Байкал, Алтай, Крым[6].

В 2012 году «ПИК» впервые вывез российских туристов за границу. Провели 21 человека по 100-километровому маршруту на Синайском полуострове в Египте. Затем добавились другие маршруты по Африке, Европе, Америке, Азии. В том же году открыли Школу инструкторов. С 2013 года турклуб проводит выездные корпоративные мероприятия, популяризируя активный и здоровый образ жизни, для команд Яндекса, РЖД, JetBrains[7].

К 2015 году «ПИК» организовал 87 походов, в которых побывали 1603 человека. К тому моменту в турклубе работали 40 инструкторов[8]. К 2021 году число инструкторов выросло до 189. Число походов превысило отметку в 2000, суммарно пройденное расстояние — 106 000 км[9].

Команда туристского клуба[править]

Основатель и руководитель клуба — Валентин Афанасьев. В 2018 году был выдвинут на соискание премии «Headliner года», направленной на поощрение лидеров самых осмысленных социальных российских инициатив[10]. Является инструктором Федерации фридайвинга России, дважды прошел гонку Ironman[11]. Лауреат соревнований по марафонскому плаванию, спортивному ориентированию, трейлраннингу. Награжден Благодарностью Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге (2020 г.)

Всего в команде турклуба порядка 20 организаторов и более 150 квалифицированных инструкторов. В их числе:

  • Сергей Чулков — сертифицированный спасатель МЧС РФ, совершивший более 60 восхождений в горах: Тянь-Шань, Гималаи, около 40 восхождений на Эльбрус. Лектор Клуба путешественников[12].
  • Екатерина Хрищатая — инструктор 1 категории, имеет опыт восхождений на Килиманджаро, Монблан, Тубкаль, треккинговых путешествий по Марокко. Лектор Клуба путешественников[13].
  • Татьяна Афанасьева — один из основателей турклуба. Инструктор Федерации фридайвинга России, инструктор пешего туризма, обладатель II места в Гонке героев Urban Race 2009.
  • Алексей Соловей — серебряный призер Чемпионата России по альпинизму (класс технический, 2020 г.), заочного Чемпионата России по альпинизму (класс ледово-снежный, 2020 г.)
  • Инна Соломка — инструктор 1 категории, фридайвер. Эксперт по зимним походам на Байкал, Урал, по тематическим выездам.

А также: Светлана Федорова, Ксения Расина, Екатерина Петухова и другие.

Туристические маршруты[править]

Основное направление деятельности — пешие походы с проживанием в палатках и на турбазах. Маршруты проходят по всему миру: от Сахалина до Камчатки.

Особое внимание, в соответствии со Стратегией развития туризма в РФ[14], уделяется направлениям экологического, горнолыжного, детского (семейного) туризма. В частности, организуются ски-выезды (катание на горных лыжах и сноуборде) на Эльбрус, Камчатку, Домбай, Шерегеш, Хибины, Казахстан, Грузию.

Клуб развивает велосипедные туры по России, парусный туризм (туры на яхтах в Финском заливе, на Неве и Ладоге, в Финляндии и Эстонии). Проводит групповые восхождения на Мера-пик, Килиманджаро и др. Популярные российские направления: Эльбрус, Байкал, Камчатка, Алтай, Сибирь, Кавказ, Карелия, Кольский полуостров, Сахалин. Основные зарубежные направления: Турция, Египет, Шри-Ланка, Норвегия, Исландия.

Экологические проекты[править]

В 2015 году в турклубе зародилась мысль своими силами проводить волонтерскую уборку склонов Эльбруса[15]. Теперь это — ежегодная практика. В 2020 году в рамках социального проекта «Чистый Эльбрус» клуб помогал в экоакции «Чистая гора», организованной при поддержке Министерства курортов и туризма КБР.

Турклуб сотрудничает с экологическим движением «Чистая Вуокса»[16], занимающимся уборкой мусора на островах Карельского перешейка. Участвует в проектах «Чистых Игр», проводящих командные соревнования по уборке территорий[17]. Финансирует научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа», планирующий построить в Сочи реабилитационный центр для дельфинов. Клуб 2020 г. награжден Благодарственным письмом Межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры» за информационное освещение экологических проектов и активную позицию в вопросах экологического просвещения.

Туристский клуб «ПИК» выступает с инициативой разработки единого экокодекса[18] среди российских турклубов. Это свод правил, в числе которых:

  • оставлять стоянку чище, чем она была до прихода;
  • не использовать неразлагаемые влажные салфетки;
  • не использовать на природе химические моющие средства,
  • закапывать органический мусор и т. д.

В походах используется экологичная еда (без пищевых добавок).

«ПИК» организует бесплатные лекции, на которых инструкторы клуба рассказывают о странах и регионах России, подготовке к походам, экологическом туризме. Проводит экоконкурс #магиядоступнаякаждому в социальных сетях, в 2020 году аудитория проекта составила 158 000 человек[19].

Запущен бесплатный видеокурс «Школа восхождения на Эльбрус». Размещены полезные статьи[20] и видеоролики, посвященные выбору снаряжения для турпоходов, дыхательной гимнастике, фридайвингу. В свободном доступе бесплатные вебинары, посвященные походам на Сахалин, Курилы, в Грузию и т. д.[21].

Школа инструкторов[править]

Клуб принимает участие в подготовке квалифицированных кадров для туристической отрасли в рамках Школы инструкторов, аккредитованной Федерацией спортивного туризма России. Подготовка инструкторов ведется Маршрутно-квалификационной комиссией Санкт-Петербурга и турклубом «Мумми-тролли». Выпускники школы владеют навыками организации и проведения пеших, водных, горных походов различных категорий сложности. Проходят практику оказания первой медпомощи, ориентирования на местности, действий в случае экстремальных ситуаций. После сдачи экзамена выдается удостоверение инструктора-проводника[22].

Источники[править]

  1. Бизнес: туристический клуб в Санкт-Петербурге[1], journal.tinkoff.ru, 01.06.2020.
  2. На Эльбрусе успешно прошла экологическая акция «Чистая гора»-2020[2]. Официальный сайт курорта «Эльбрус», 5.09.2020.
  3. Волонтеры очистили от мусора 145 туристических стоянок на островах Вуоксы[3], dobro.ru, 1.08.2019.
  4. Душа Кавказа[4], S7 Airlines, июль 2020.
  5. «Точка сезона»[5], видеофильм о фестивале приключений, путешествий и творчества.
  6. Подкаст «Как создать успешный бизнес из походов с друзьями (Валентин Афанасьев)»[6], soundstream.media.
  7. Бизнес: туристический клуб в Санкт-Петербурге[7], Т-Ж, июнь 2020.
  8. Баня и снег: Туристические компании о том, как им помог кризис[8]. Интернет-журнал «Секрет фирмы», 14.01.2016.
  9. По информации официального сайта[9] турклуба «ПИК».
  10. Официальный сайт Всероссийской премии «Headliner года»[10].
  11. Люди, которые влюбляют в открытую воду: Татьяна и Валентин Афанасьевы[11]. Официальный сайт плавательной серии X-WATERS, 11.12.2017.
  12. Как взойти на Эльбрус?[12]. Анонс бесплатной лекции 04.10.2019.
  13. Путешествие по Марокко: от океана до пустыни[13]. Анонс бесплатной лекции 22.04.2019.
  14. Стратегия развития туризма в РФ на период до 2035 г[14]. Информационно-правовой портал Гарант.ру.
  15. Баня и снег: Туристические компании о том, как им помог кризис[15]. Журнал «Секрет фирмы», 14 января 2016.
  16. Волонтёры «Чистой Вуоксы»[16], портал «ЭкоДело», 22.08.19.
  17. «Прививка» к чистоте. Как экологические игры меняют отношение к мусору[17]. Коммуникационный проект «+1», 31.05.2017.
  18. Душа Кавказа[18], S7 Airlines, 2020.
  19. Экоконкурс #магиядоступнаякаждому[19], страница турклуба «ПИК» ВКонтакте, 1 июня 2020.
  20. Блог турклуба «ПИК»[20].
  21. YouTube-канал турклуба «ПИК»[21].
  22. Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации[22]. Официальный сайт Федерации спортивного туризма в России.

Ссылки[править]

  • turclub-pik.ru — официальный сайт турклуба «ПИК»